1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Да, добиваться не прерывного цветения от растений, если это конечно не очень мощный экземпляр, не правильно растение может не успевать восстанавливаться. Но у меня большое желаннее чтобы цветение было в зимний период. Сейчас на Фаленопсисах растут новые цветоносы, чтобы получить полноценные цветы на новый год приходится искать для них места по светлее.
     
  2. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    вот и снова я со своими фаликами..
    вопросик первый-чего у меня зветонос так криво растет, то в одну то в другую сторону?
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    У меня цветонос обычно в сторону солнца наклоняется, приходится горшок вокруг оси крутить, чтобы вверх получился. На фотографиях в природе они часто свисают вниз, в квартирах иногда горшки подвешивают, тогда тоже свисать могут. Если хочется чтобы строго вверх наверно придётся подвязывать. Вата с виду очень не плохая, для чего она в аквариумах применяется? Я спрошу про неё в магазине. К ней требования чтобы была декоративна (эта как в облаке) и на какое-то время на ней капли задерживались.
    Выше проснувшейся почки на цветоносе наверно уже нет живых почек и его можно укоротить, на 1-2 см выше этого побега. У меня сейчас тоже на старом цветоносе почка проснулась, уже около 2 см. снова ветвление цветоноса, а так хотелось на детку посмотреть, так не разу ещё и не было.
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    kelin23, а вы случайно свой первый фалик не вертите? Цветоносы всегда растут к свету, поэтому на время роста цветоноса его не вертят, а то будут баранки :)
    Хихи, какие прикольные цветоносики! :mrgreen:
     
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, а вы б мазь заказали для деткования, у Аняни из одной спящей почки аж три штуки повылазило. :D
     
  6. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    У меня юго-восточное окно, досветки там нет. Фаленопсис цветёт на прежнем цветоносе (с апреля), а сейчас растет вторая цветочная стрелка. Лето провел на даче, в относительной тени (солнце только по утрам было), а перепад температур был обеспечен естественным условиями, ночью этим летом было довольно-таки прохладно. Уж не знаю, когда он заложил эту стрелку, но выпускать ее начал в октябре.
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Люси,
    Можно в профиле указать регион, а то трудно ориентироваться по климатическим условиям?
    Юго-восточное окно мне кажется вообще оптимальным расположением, в моих южных условиях летом нужно затенение, пропускающее 30-50% света. Зимой же на том же окне света явно мало, день много короче и пасмурно. Растение, конечно, может использовать накопленные летом резервы, пару листьев пустить на питание, но я не думаю что это хорошо. А вот как влияет дополнительная досветка, на качество зимних цветов буду проверять на конкретных растениях.
     
  8. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    а34, регион написала. Как-то я это упустила из виду. Досветка, конечно, здорово помогает. У меня досветка на другом окне, где хойи, лимон, гранат, розы, фуксии. Им это нужнее, поскольку от недостатка света в зимнее время они начинают листопадить. А так цветут всю зиму. На том окне, где орхидеи, подсветки нет. Но они не жалуются. Фаленопсис не собирается прекращать цветение, цветоносы не засушивает, ттт. Да и в литературе, и в Инете, единодушное мнение по по поводу нетребовательности именно фаленопсиса к досветке.
     

  9. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    kelin23, МОЛОДЕЦ! Вот видишь, все у тебя получилось! Фалы уже цвести собрались! :D Ага, цветонос такой из-за света. Разверни горшок, чтобы цветонос в другую сторону тянулся. А ты знаешь, какого они цвета? Или это будет сюрпрайз?
     
  10. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    a34-вата в аквариуме для фильтра, в последней стадии стоит, самую мелкую грязь задерживает..
    фалик я уже и так и так вертела самое инетересное что гнется он в противоположную сторону от солнца..ну да подожду..

    ага первый, самый первый..решил зацвести, а потом и следуюшие , об авторые..последние у меня еше на карантине стоят..
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Девченки, я теперь тоже в компании орхидеистов, наконец-то решилась на фалик!!!
     
  12. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Малинка, эпидемия принимает астрономические масштабы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
     

  13. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kar, это точно! :D Давайте, девченки, рассказывайте все, что нужно знать новичку! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    А у меня фаленопсис получился не первой орихдеей. Я неделю назад купила в уценке отцветший Пафипе...ой не выговорю, короче, Венерин башмачок. За 150 рублей, грех было пройти мимо. Он маленький, но очень нарядный, листики красивые. Уже пересадила, там бекарасы бегали в коре, поставила его в пластиковую канистру из под-воды прозрачную со срезанным верхом. А на дно насыпала мокрого грунта. Вчера первый раз его купала. Давоооооольный.
    А фаленопсиса немного боюсь, огромный такой. Не решила, куда ставить, на окошке розы стоят, они для него вроде как вредны. И горшок ему мал совсем, того и гляди вылезет и почапает в ванную воду пить :D Купила ему новый, и поддон красивый, чтобы на ентот поддон тоже камушков нарядных мокрых намыпать.
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Фаленопсис довольно комфортно себя чувствует в комнатных условиях. Полив погружением горшка в воду раз в неделю, раз в месяц можно помыть под теплым душем, промыть грунт, но после этого проверить, чтобы вода не осталась в точке роста. Собрать фитилём из ваты воду, собравшуюся между верхних листьев. Если он растёт в данный момент в место полива удобрение комплексным удобрением концентрация не более 0,5 гр./литр. Новые растения подержать отдельно от других, чтобы быть уверенным в их здоровье. Летом не прямое солнце, зимой здоровому растению нанести вред солнцем сложно.
    Горшок Фаленопсису нужен как опора. У меня в горшках корни занимают 30%, кора 30%, воздух 30%. Многие корни торчат наружу, но без повышенной влажности (без орхидариума) от воздушных корней мало толку. Питание и влагу корни получают во время еже недельных поливов, летом поливаю до двух раз в неделю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.250
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16