1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. tamasha

    tamasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    калининград
    следовательно мне теперь нужно следить чтоб из серединки листиков начал расти новый цветонос (это такая длинная веточка? а тлько потом на ней появятся бутоны, а потом и цветочки? это долго?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.12.2014
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    tamasha, Из середины листочков(точка роста; важно, чтобы туда не попадала вода!!!) появляются только листья, а цветонос появляется сбоку. Пройдёт несколько месяцев. Но после цветения можно не подностью срезать старый цветонос, и тогда на нём черес некоторое время появятся цветы из спящей почки.
     
  3. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Натуська, паста куплена вот с этого сайта: http://www.123seed.com/keikipouss_cest_quoi.php купить в России сколько пыталась так и не смогла, а в европе можно купить все, что душе угодно.
    tamasha, 1. Цветонос не обрезайте, он может со временем продлиться и дальше цвести, мои фаленопсисы по 10 месяцев в году (одним цветоносом) цветут, если уж засохнет тогда срежите его.
    2. По внешнему виду корней (что видны), думаю не стоит его пересаживать.
    3. Фаленопсис поставьте на подоконик, они слишком много света не требуют.
    4. Ну и опрыскивайте осторожно его, чтоб в точке роста вода только не попадала.
    5. И не залейте его.
     

  4. tamasha

    tamasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    калининград
    а еще вопрос по поводу мха. нужно пойти в лес, взять мох и без предварительной обработки, положить его сверху горшочка? а жучки/паучки?

    и по поводу пдкормки. если я все же умудрюсь раз в неделю погружать горшок в воду (питьевая, которую в офис в бутылках привозят больших) кстати на какую губину погружать?, то как подкармливать? так же погружением в раствор подкормки, или все же поливать?
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    tamasha,
    Не надо там мха. Воздушные корни обычно засыхают, в комнате их не сохранить, только в условиях повышенной влажности, но ему хватит и тех, что в горшке.
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    tamasha, почему Вы решили, что бутонов нет? Я на ветвящихся концах вижу бутончики, только не вижу какого они цвета. Если зеленые - нальются и будут цвести. Это первое. А второе - через сколько дней корни в горшке становятся серебристыми или они постоянно зеленые? Как часто поливается растение?
     
  7. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    мне тоже бутоны показались:)
    на вид здоровы фаленопсис.но лучше фото без кашпо сделать,чтоб корни лучше рассмотреть.
    Арина К, честно говоря,была у меня подобная (пр-во не знаю,прислали из Москвы),только цветоносы растила боковые,а не деток.не повезло.
    ну буду пробовать методом погружения цаетоноса в воду.всё равно обрезанные,выкинуть рука не поднимается.....
     
  8. inna1310

    inna1310 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    116
    Арина К, Спасибо большое за адрес с пастой. Очень интересен процесс выращивания деток. Интересно, почему часто получают цветоносы вместо деток? Что надо делать чтобы были детки? Будем рады если поделитесь опытом :znachit: :)
     

  9. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Несколько секретов в получении детки:
    1.Думаю, одно из главных, это иметь большое желание вырастить детку! И все получиться!
    2.Аккуратно, не повреждая почку, снять покрывающую чешуйку. Лучшие результаты дают нижние почки на цветоносах (эти почки являются более детородными), хотя у меня получилось вырастить детки и с самой верхней почки.
    3.Аккуратно, не повредив почку, намазать гармональную пасту на почку.
    4.Лучше поставить обработанной растение в теплое место (+26 градусов) с повышенной влажностью. Хотя мои результаты получились при более низких температурах, да еще и при постоянных перепадах (зима, да еще и свой дом), орхидеи просто висели на окнах.
    5.Подкормливать азотным удобрением.
    6.Затем повторить обработку почки 5 раз через 5 дней, при однократном использовании вырастит цветонос. Предварительно перед нанесением новой порции пасты, аккуратно вытереть старую пасту (если этого не сделать, то можно сжечь почку). Через 5 дней после последней обработки удалите с почки оставшуюся пасту.
    7.Ждать, если с почки появится цветонос (обычно при не соблюдении температурного режима), то просто обломите его в начале роста, это может вызвать рост деток, а если появился листочек, то ваши труды прошли не зря.

    Удачи!
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    inna1310,
    Для повышения вероятности образования деток, а не цветоносов, рекомендуется повышать температуру больше +25, наверно примерно до +30. Про верхнюю границу информации не встречал. Можно, например, над тепличкой поставить обычную лампу накаливания, и свет и тепло.
     
  11. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Арина К, а я и не знала,что нужна повторная обработка.женщина которая пересылала пасту из Москвы наверное забыла о такой мелочи :D
    жалко,что пасту я уже отдала.....так бы ещё попробовала
     
  12. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Повторная обработка обязательно нужна! Об этом даже в книге Герасимова, Журавлева "Орхидеи" очень хорошо написано. К стате, очень полезная книжка.
     

  13. inna1310

    inna1310 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    116
    Арина К, Большущее спасибо за информацию :!: Примерно за сколько времени после заказа приходит паста? И хватит ли 5мг чтобы поэксперементировать, или заказать больше? :king: Здорово бы завести детский сад

    a34, Подогревать лампой нужно круглосуточно? С начала использования пасты, или ранше? И когда переходить на обычную комн. температуру, сразу после появления детки или какое-то время еще погреть. И еще вопрос: на каком расстоянии желательно держать лампу, или это не важно? Получается, что возле окна его держать нельзя, из-за свежего воздуха. Будет ли цветок чувствовать нормально в углу под лампой? Вопросов много, т.к. нужно сделать как надо. Большое спасибо за инф.!
     
    Последнее редактирование модератором: 31.12.2014
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    inna1310,
    К сожалению собственного опыта, нет, пишу по чужим рекомендациям. А температуру надо просто мереть, добиваться нужной, немного выше +25. Когда станет ясно, что это детка, температура станет не так критична.
     
  15. tamasha

    tamasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    калининград
    a34, спасибо, я вчера много раз читала ваши сообщения о воздушных корнях и успокоилась, что все ок!

    mywka, я вот бегаю вокруг них, бегаю... они вроде и бутончики будущие, а вроде и ... в общем не знаю точно, они не зеленые это факт, они похожи на сморщенные скрученные коричневатые семечки.

    вот корни
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    корни вроде всегда зеленые
    поливала всего 2 раза - через 3 дня после покупки (просто из стаканчика водичкой полила, а то что стекло в стеклянную емкость - сразу вылила, чтобы корни не гнили) - второй раз полила вчера (спустя 8 дней после первого полива) - вчера полила слабеньким раствором специального удобрения (дали в магазине BONA FORTE называется, ждкое комплексное удобрение для орхидей ярко зеленого цвета) - поливала тоже из стаканчика, но обильно, в стекшую в стеклянный горшок жидкость - набросала камешков керамзитных и сверху поставила пластиковый горшочек. Пробовала в нем дырочек насверлить, но плохо получается канцелярским ножом, боюсь растение поранить, какого они примерно должны быть диаметра?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.188
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.373
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16