1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    по своим фалам поняла что отличить корень от цветоноса можно чуть ли не на стадии проклевывания, у цветоноса кончик остренький а у корня круглый
     
    Svetasik нравится это.
  2. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Привет! Принимайте новичка-любителя :) Первый фалик у меня появился в ноябре, сейчас уже 4 шт. Это болезнь! Своего цветения еще не было, но активно лезут листья и еще что-то. И, Боже, как же долго они растут!

    (попробую вставить фото)

    [​IMG]
    Так ЭТО выглядело 28.01.08

    [​IMG]
    25.04.08. - Вылезло еще 2 чего-то (корни :?: ), а первое НЕЧТО так и сидит. Хотя за это же время эта орха порадовала двумя листиками :) НО когда же будет цветонос :?: Старый я по незнанию после цветения обрезала :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    wickyd, сейчас он расти собрался.Наберется сил и к осени зацветет. Натуська, это может быть и детка.Постарайся очень аккуратно пинцетом убрать сухие чешуи.
     

  4. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Марина К., надеюсь что не залюблю цветок, пока дождусь своего цветения :D :rolleyes:

    Натуська, а по-моему это не детка. У моей 2ой орхи (сейчас цветет 28ю бутонами) лезет нечто похожее:

    [​IMG]

    Не думаю что моя тратит силы на потомство. Скорей всего корни, а цвет темный из-за яркого освещения... :nda: Но могу и ошибаться :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Детка и цветонос появляютя из серединки листа на стволе,а корни откуда попало.Детка очень похожа на цветонос поначалу. Натуська, дай знать потом,что получится.
     
  6. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте? любители фаленопсисов.
    У меня возник такой вопрос:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Моя первая орхидея процвела первый раз в домашних условиях. Выбросила 3 кисточки, 2 на старых цветоносах и выгнала еще и 1 новый. Горшок прозрачный, в связи с этим на стенке, обращенной к солнцу, появились водоросли. Я хотела дождаться окончания цветения и пересадить орху. Но тут выяснилось, что эта труженица еще и деткой разродилась, причем откуда-то из глубин горшка. Откапывать не стала, побоялась навредить и детке и маме. Мамаша выглядит здоровой, растит новые листы. Последние цветы обрезала не дожидаясь, когда засохнут, решила, что нечего на них тратить силы. У детки за две недели первый листочек подрос в два раза и проклюнулся второй.
    Вот теперь на распутье - пересаживать или нет. И стоит ли совсем обрезать цветоносы под ноль?
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Picni4ello,
    Водоросли безвредны, но если они вам не нравятся, поставьте горшок с растением в другой горшок, с непрозрачными стенками. Через несколько недель водоросли без света погибнут, горшок можно вынуть.
     
  8. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, а как быть с деткой? Она много сил отнимает у родительского растения? Как-то особенно надо ухаживать за орхой или в обычном режиме? И как долго она будет расти?
     

  9. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Привет всем любителям орхидей! Мне подарили орхидею, как за ней ухаживать я у вас уже научилась, но у меня возник такой вопрос: на нем первоначально был маааленький цветоносик. Живет фаленопсис у меня уже 3 месяца, удобряю его всегда точно в срок, но с этим цветоносом ничего не происходит - как был махоньким так и остался. Может посоветуете чего, может чет неправильно делаю?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Picni4ello,
    С деткой растение справится, если начать "помогать", можно навредить. Единственное, надо решить оставлять два растения в одном горшке или нет. Если нет, придется удалять детку, когда корни на ней будут ещё небольшие, если вырастут длинные, переплетутся с родительским растением, будет не распутать. Я бы оставил всё как есть, на волю растения, если нет желания срочно получить ещё один экземпляр.
     
  11. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, нет, желания срочно получить еще одну орху нет. Пусть растет как ей нравится. Наверное нравится, если и растет и цветет и еще детей дает.
    Я уже научилась терпению с орхой. Первого цветения пришлось ждать почти год, когда температура естественным образом понизилась в квартире, и она решила зацвести. :)
    А цветоносы не стоит обрезать под ноль?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Зависит от поведения самой орхидеи, если засушила, то конечно резать под ноль, нет, может дать дополнительные цветоносы из спящих почек на старом.
     

  13. woodrune

    woodrune Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    МО
    Добрый день !

    Пожалуйста подскажите, что за напасть появилась на листьях фаленопсиса ?
    Орхидея у меня первая, так что извините, если совсем смешным покажется мой вопрос :oops:

    Цветок из уценки, отращивает корни на влажном (не сыром, а отжатом) сфагнуме (со мхом не сильно соприкасается) в обрезанной 5 литровой бутылке (не закрыт). Мох лежит поверх коры крупной фракции. Кору не увлажняю, а только мочу и отжимаю мох после его высыхания. В данный момент растит новый листик (еще совсем маленький) и имеется как мне кажется один будущий новый корешок (небольшая округлая пимпочка на стволе :) ), два засушенных цветоноса и то, что осталось от старых корней ( не знаю как их правильно описать, но их видно на фотографии, обрезаны они (была гниль) примерно тамже, где край фотографии).

    Примерно около недели назад купала его в теплой воде в тазике с добавлением в воду кемиры люкс (на кончике ножа - на 10 литров) приблизительно в течении 1 часа. После купания их пазух листьев и точки роста удаляла влагу бумажной салфеткой. Через пару дней после этого показался новый листик (но это наверно совпадение).
    Сегодня днем купала его повторно также в теплой воде с такой же концентрацией кемиры люкс, но получилось так, что дольше по времени примерно 3-4 часа.
    Когда достала его из тазика обнаружила, что на некоторых листьях появились уплотнения, твердые наощупь. Убрала воду из пазух и точки роста и поставила его на тоже место где он и был отдельно от всех цветов приблизительно 1,5 метра от окна.
    К вечеру цвет уплотнений и их твердость стали не такие интенсивные, но все же заметны.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  14. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    woodrune, а вы купали ее вместе с листьями?
    Своих никогда не купаю, поливаю погружением в воду, когда вспомню - с удобрением в 3 раза меньшей концентрации, чем для обычных растений. Или со специальным для орхидей. А листики опрыскиваю по вечерам и утром, когда еще солнышко не встало, чтобы не обожгло. Однажды засушила, была в отпуске, листья стали дряблые, но в течение месяца при нормальном поливе и более частом, чем обычно, опрыскивании все восстановилось.
    Кажется на фотографиях у вас эти уплотнения появились в местах повреждения листьев? Если так, то ничего удивительного, что там воды много проникло в листья, при условии полного погружения растения в воду. Есть еще предположение, что это может быть ожог от удобрений, но мне кажется, что все-таки первый вариант.
    А сухие цветоносы срезайте. Зачем вам эти коряги?
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Растения с вялыми листьями опасно на долго погружать в воду. Через небольшие повреждения вода, а с ней и инфекция может попадать в растение. Если здоровое растение ещё может выдержать "забывание" в воде с листьями, для задохликов с вялыми листьями, оно может оказаться последним. Сам погубил несколько растений после длительный транспортировки. В воду, для вновь прибывших, как минимум, надо добавлять Фунгицид и не погружать листья в жидкость на долго.
    За остатки цветоносов растение удобно крепить во время реанимации.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.187
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.373
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16