1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Эта орхидея месяц назад отцвела и снова собирается зацвести, а снизу лезет еще один новыи цветонос! :D
    1489036gbf.jpg

    А эта еще не отцвела ,а уже новые бутоны набирает, не смотря на то, что я ее месяц назад пересадила. Я знаю, что во время цветения пересаживать нельзя, но всетаки сделала это на свои страх и риск. Вы мне наверное не поверите, но это будет ее третье цветение за этот год!
    :wideyed:
    1489037dhr.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Elechka

    Elechka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Здравствуйте форумчане! Помогите новичку. Это была моя первая орхидейка, я по незнанию успешно загубила. Теперь вот пытаюсь реанимировать, пациент уже скорее жив чем мертв. Теперь вопрос, пора ее сажать или все таки еще немного подержать в тепличке. В теплице она лежит на живом мхе, каком не знаю, что нашла в лесу в начале апреля, то и положила.

    _________01.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Elechka, сажать еще рано по той простой причине, что орхе нечем держаться за грунт. Кончики растущих корешков очень легко травмируются и перестают расти. Вот когда корешки будут сантиметров по пять можно будет сажать, хорошо закрепив растение в небольшой с хорошим слоем дренажа горшок.
     

  4. Elechka

    Elechka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    mywka, спасибо большое, а то я теперь боюсь, как бы он опять не высох.
     
  5. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    ВЫРУЧАЙТЕ неопытную!Во первых всем салют от новичка!Ситуация такая:у фалика сегодня утром покрамсала все сухие и гнилые корни.На фото что осталось и то все в черных пятнах.РЕЗАТЬ? Тогда не останется ничего!Сейчас на просушке но вечером по моему край сажать.Помогите советом,плиз!!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    А где вы его взяли? Откуда эти черные пятна? Если он до завтра полежит без посадки, ничего ему не станет. Насчет обрезки - не уверена, поэтому советовать не буду. Подождите ответа более опытных орховодов.
     
  7. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Я бы не стала резать. Не уверена, что чёрные пятна это болезнь (по фото не совсем понятно). Иногда корни становятся темнее от соприкосновения с кусочками коры.
    А сухие корни помогают растению "держаться" в грунте. Я бы обрезала только гнилые, даже переломанные впитывают влагу. У вас похоже, что корни плотные, поэтому, скорее всего, рабочие.
    Если всё обрежете, неизвестно сколько времени понадобится на восстановление. Без посадки он проживет, кстати, до завтра.
     
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Поздно пить боржоми!Обрезаны т.к. у основания были черн. и надломленые.Что дальше?Будет ли он держаться за счет двух обрезков в мелк. коре+мох+уголь или тепличка со мхом?Коробка от торта подойдет?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    lean, зачем тогда было спрашивать?
    Надломленные корни РАБОТАЮТ!
    Черные пятна могут быть от осевших солей из жесткой воды (несмертельная штука, кстати). Так что скорее всего, отрезаны были здоровые корни. Была тут недавно тема. Человек тоже зачем-то спросил, но в итоге ответа не дождался и через полчаса сообщил, что уже всё почикано :(
     
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Ладно,ладно.Ну ненадо,плиз,меня ругать.Ну не знала я про надломленые корни и пятна. :( Лучше скажите что делать дальше,плииз!!!
     
  11. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    lean, реанимировать. В тепличку. Правда, надо теперь подсушить раны, а то загниют.
    Орхидеи на самом деле довольно живучие штуки. Поэтому с ними не нужно торопиться. День-два для них не срок. Да в принципе даже недели пересылки в коробках с голыми корнями нормально выдерживают. Так что можно спокойно собирать мнения, а потом принимать решение.
     
  12. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    lean, теперь вы можете считать, что купили сеянец, потому что растение не сможет получать нормального питания, а значит развиваться будит медленно ( даже если начнет расти новый лист- он будит меньше предидущих) Жаль конечно -Вы поторопились, но у меня тоже есть такой опыт. Мое растение восстановило корни за 2 года и наростило ботву полноценную, теперь можно ждать цветения.
    Огрызки корней обработайте хотя бы Максимом если фундазола не найдете и положите в тепличку так, что бы "кочерыжка" не касалась влажного мха.
    По опыту говорю- тепличку лучше не накрывать, там и так будит повышенная влажность.
     

  13. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Спасибо огромное Иза за ответ!Теперь у меня такие соображения по поводу теплички:в аквариум насыпать влажный керамзит,на него поставить тарелку с влаж. мхом и положить как ты сказала фалик.Корни обработаю фундазолом(максим) и присыпать углем или корицей.Аквариум накрывать не буду.А где разместить?Окна на ю.-в. и на закат,на подоконник или рядом с окном?А кочерыжку может искупать в эпине?
     
  14. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    У меня есть один зачуханый фаленопсис. Только сейчас стал с нормальной скоростью наращивать корни и листья. Купила его просто из жалости — в магазине довели до состояния "без корней" и листья тряпочками. Сейчас детка полученная в то же время гораздо больше по размаху и я даже думаю, что она может цвести. Короче, сама бы я до такого кочерыжного состояния растение не доводила бы. Зачуханный растет уже два года. Листья всё ещё небольшого размера.
    Впредь, до принятия решения стоит всё же прочитать тему. Тут всё это расписано. А особенно посмотреть как НЕ НАДО делать.
    Про теплички тоже было. Можно подвесить в пятилитровой пластиковой бутылке. На дно мох или керамзит.
     
  15. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Не советую. Многие уже писали, что после эпина орхидеи умирают.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.187
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.373
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16