1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    sigrlin, попробуйте хелатом железа попрызгать несколько дней подряд,может поможет.А после чего это началось,может что то необычное в уход внесли,чем удобряли.
     
  2. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    a34 один нижний лист я пожгла на солнце еще в прошлом году, и вот теперь растень его потихоньку ест, тот лист нижний что под большим пожелтевшим желтый только по краю не на на весь лист
    Марина К. единственное что поменялась вынесла на застекленный балкон, тогда не было притенения на окне и я думала что он так горит, повернула его в тень теперь там окло часа вечернее солнце, каждое утро и вечером (часов в семь) опрыскиваю до ночи все просыхает т.к. у меня там легкое проветривание организованно. Ну еще забыла написать что я его поставила в кашпо там на дне керамзит и вода похоже горшок все таки каался воды набросала теперь сверху пенопласта и горшок стоит на пенопласте
    зы удобряю бона форте для орх или кемирой или мочевиной

    от прямых солнечных лучей я бы притенила немного белой бумагой или у меня тонкая шторка сложенная в несколько раз
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Вчера у подруги забрала мал. фалик.Сегодня выдернула из коры и вот что обнаружила.Самый крепкий корень - самый короткий,самый длинный-пустой и мягкий,при нажатии на него он какбы пшикает еле заметно ,как буд-то там много жидкости.Что делать-сажать или реанимация?Тургор вроде норма.Жду и ничего не режу.А то меня уже ругали за предыдущий фалик.Пока положила его в тепличку к первому страдальцу.Жду ответов!!! :D

    Блин,фотки забыла!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Пустые гнилые я обрезаю, миньку свою каким то макаром загубила причем не корни а точку роста теперь ростит детку, но в тепличку такой фал я бы не стала помещать, просто в кору с дренажом и по краю мох делала эксперимент когда мох долгое время влажный к нему быстрее начинает лезть корешочки, так сказать приманка. А вообще у меня правило если мне что то не нравится я режу не задумываясь т.е. все гнилое черное или слишком сухое
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Водянистые, мягкие обрезать. Если размах листьев небольшой, позволяет подвесить внутри пяти литровой бутылки, поместить её туда, на дне вода, растение её не касается. Крышку не закручивать или даже не накрывать бутыль сверху, если влажность и так будет высокая. Держать в светлом, тёплом месте, но не на солнце, ждать начала роста новых корней, тогда сажать в кору.
     
  6. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Так,так,так!Пошла обрезать.А можно про бутыль поподробнее.Ранее бегло просматривая посты(стр. через 20) не наткнулась на такую инфу.Ну невозможно прочитать все 190.А размах листьев 28-29см.Как ее туда засунуть или бутыль разрезают?И как она будет висеть?На нитках что ли?Хотя бы дайте сноску или страницы где можно почитать.Большое спасибо.
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Такой большой (28-29см), должен и без бутылки вышить, обычно она необходима для маленьких растений (около 10 см), у них запасов в листьях мало.
    Бутыль разрезают, обычно ближе к верхней части, на проволоке подшивают растение. В зависимости от влажности надевают верхнюю часть на нижнюю, или оставляют открытой.
     
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    а34!Янаверно неясно написала про листья:это от кончика одного до кончика др.Самый большой лист 15см в дл. и 5см. в шир.В принципе он влазиет в бутыль,листья чуть кверху по стенкам подворачиваются.И еще если не трудно ответить на раннее послание про мой план реанимации первого больного(особенно про удобрения)
    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    А почему их в один аквариум не поместить? В прикрытом аквариуме влажности должно хватать для содержания растений практически без полива, достаточно поставить в аквариум ёмкость с водой. Можно растения иногда брызгать раствором удобрений, например Кемирой плюс 20гр. 0,5 гр./литр, но возвращать в аквариум уже сухими. Прямое солнце не должно попадать на растения находящаяся в теплице.
     
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Ув. а34!А они там уже вдвоем так сказать на санаторном лечении.А от прямого солнца прикрыла сверху бел. бумаой.Я так поняла ,что замачивать и паров. ванны ненужны.А кемиру попробую 1раз в неделю.Спасибо за грамотные консультации!Суперски! :D
     
  11. Анюшка

    Анюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Германия
    Привет всем!
    Может, кто-то знает ответ на мой вопрос.
    Где-то месяц-потора назад купила орхидею с двумя распустившимися цветочками. У меня она распустила ещё 6. И всё было бы ничего. Но на выходных начала сбрасывать цветы, сегодня сбросила последние :(
    Сначала думала, что просто отцвела, пока не натолкнулась в форуме на заметку, что орхидея может так среагировать на наличие роз в том же помещении, где она сама находится. И тут меня осенило - приобрела в выходные розу, поставила в одной комнате с орхидеей.
    Неужели и правда роза всему виной??? :wideyed:
    Как долго обычно цветут орхидеи?
    Что мне теперь делать с этой привиредой? И когда можно ожидать нового цветения?
    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Привет Анюшка!Я себя спецом не считаю,но...Во первых,будем предполагать что это фаленпсис раз эта тема.Ячитала что орхи реагируют на фрукты вв вазе овщи настоле и на цветы СРЕЗАННЫЕ,т.к. у всего этого выделяется газ ,способствующий увяданию орх.Но вполне возможно что подошел срок.Орхи цветут от 2 до 4 месяцев,но тут имел место стресс и адаптпция.Цветут 1-2раза в год
     

  13. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, объясните пожалуйста, почему Кемира люкс именно 20 грамм? Если это будет килограммовая упаковка, то там будет другое удобрение?
     
  14. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    Здравствуйте всем! Давно читаю ваш форум,очень нравится.Подскажите пожалуйста у меня один фалик на реанимации у него четыре корешка по 2 см,весит над водой в банке 5л,я его уценкой взяла очень жалко стало,может мне его всетаки посадить в маленький горшок,листья у него тоже не очень в тугоре ,подскажите пожалуйста,фото пока не могу выложить. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Sharlotta

    Sharlotta Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Днепр.
    Я пару раз наращивала фаликам корни в сфагнуме. В коре он у меня почему-то гнили, а вот в сфагнум они с радостью пускали корешки. Когда корни достигали где-то 5 см - пересаживала их в смесь коры и сфагнума.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.187
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.373
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16