1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    0,5 гр. - это примерно сколько в чайных ложках? И каким именно удобрением ты поливаешь? Не нахожу я пока специальных удобрений, хотя раньше встречала.
    a34, я только не могу понять, откуда орхи берут питательные вещества, вряд ли в коре их много. Неужели удобрения так помогают?
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Калинка,
    Чайная ложка это очень много, это примерно на ведро воды. Чтобы представить, сколько 0,5 гр. есть простые медицинские таблетки, они обычно весом 1 гр. с насечкой по середине, если нужно 0,5 гр. вот примерно, сколько удобрения нужно на литр. То есть на кончике ножа.
    Самое распространённое удобрение Кемира люкс, маленькие пакетики 20 гр. Я применяю Кристалон (особый 18/18/18 ) тоже упакован по 20 гр., но он мене распространен, для простоты дозировки развожу пакетик в 200 мл. воды, и медицинским шприцом отмеряю 5 мл. на литр. Желательно раствор очень долго не хранить, в нем может часть полезных веществ разрушиться. Если у вас мало орх поливайте этим раствором и другие цветы, чтобы за пару месяцев его израсходовать, раствор держать в темном прохладном месте.
    Основной источник питания растений свет, вода, углекислый газ, минеральных веществ для построения стебля, корней, и др. нужно очень мало, доли процента.
     
  3. Влада

    Влада Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Московская область
    Удобрения

    А еще есть отличное удобрение Унифлор Бутон или Унифлор Цветок. Заставляет зацвести ВСЕ .
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Выходит, орхидеи Святым духом питаются. :rolleyes:
    А мне теперь приходится бороться с предрассудками. Когда рассказываю всем, что орхидейку приобрела, сразу начинаются пугалки: орхидеи отвратительно пахнут, орхидеи - это паразиты, они живут на деревьях и питаются их соками. И все в таком роде. Устала уже объяснять, чесслово.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Влада

    Влада Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Московская область
    Фаленопсис

    Мне кажется орхидеи (особенно фаленопсисы) очень просты в уходе. У меня они живут на кухне, подкормка Унифлор Бутон, полив один раз в неделю, на окне орхидеи не подсвечиваю, а перед окном есть немного подсветки. К сожалению, фото орхидеи с 8 цветоносами у меня на обычном фотоаппарате.Но я что-нибудь придумаю.
     
  6. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    За 10 дней у Дендробиума фаленопсиса гибридного росток стал вот таким
    [​IMG]
    Еще не понятно, что это будет?
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У новых бульб довольно рано появляются листики, по этому похоже на цветонос.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Девочки, наверное я соберусь с духом и присоединюсь к вам. Только страшновато немного.
    Выбрала на сайте Богданова несколько фаленопсисов, т.к. прочитала здесь, что это самые простые в обиходе орхи. Загубить боюсь, т.к. нет опыта.
    Примите в свою компанию? :)
     

  9. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Marka, а ты сомневаешься? :)
    Не переживай. Я тут полгода читала, а теперь прямо вумная стала. Орхидейку выбирала, так с лету определяла, живые ли корни. Уже в корни им всем смотрю, как лошади в зубы :D Теорией мы вооружены, осталось практики набраться. А уж форумяне нам, если что, помогут. :D :D
     
  10. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Хотелось бы, чтобы это было так... :) Спасибо...
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Дааа, начиталась я тут за целый день, уже голова кругом идет :D Дорогое это удовольствие. У нас в магазине стоит фаленопсис за 1000 рублей. Для меня это слишком. Я по интернету смотрю за эти деньги могу заказать 3 штучки. Конечно они маленькие ,их еще надо вырастить, но.. Что вы посоветуете новичку? КУпить готовую или можно заказывать и выращивать?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Первый лучше взрослый, а то пока сеянцы вырастут, и интерес выращивать пройдёт.
     

  13. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    А нестрашно, если кора занимает не все пространство горшка. Много зазоров :rolleyes: ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    А им прозрачный горшок не нужен, т.к. их корни не фотосинтезируют. И вобще это земляная орха. Ты во что его посадила (грунт)?

    Орхи не любят большие горшки! Не нужно его пересаживать! Пусть растет как растет!

    Ну в земле же тоже со временем заканчиваются питательные вещества, поэтому мы и кормим обычные растюхи. ;) Тоже самое и с корой. Кора и земля - как бы держатели для пит. веществ и воды. Просто орхам нужно воды меньше, поэтому и "держатель" рыхлее.

    Ну и не объясняй, сами они паразиты. А вобще странно, откуда такая ненависть? :rolleyes:

    Конечно!!! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    Для Фаленопсисов если поливать погружением горшка в воду не страшно, вот если пытаться поливать как обычные земляные растения не чего не выйдет, вода не успеет впитаться в корни.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.251
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.434
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16