1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    65olga65,
    Деток от Фаленопсисов, отделяют, когда у них вырастут корни достаточные для самостоятельного существования. Несколько корней по 3-5 см, для небольшого растения достаточно чтобы выжить.
     
  2. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Форумчане,дня доброго!У фалика,который с середины мая на реанимации(писала на стр.188-189)полностью пожелтел ниж. лист.За это время замачивала в слаб. р-ре эпина 1раз и в слаб.р-ре азот.удобрения 1раз.На ночь вынимаю из теплицы на просушку,утром-гор.душ,вытираю и в теплицу.Пока никакого намека на корни и лист желтый уже есть.Что я делаю не так?Может не вынимать на ночь или чаще замачивать в удобрениях?Боюсь такими темпами мы не очухаемся,быстрее потеряем все листья,чем нарастим корни :(
     
  3. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    На фалике остался последний цветочек на самом краю. какие мои последущие действия должны быть?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татьяна 77,
    Ждать, решение Фаленопсиса, он сам решит, нужен ли ему цветонос. Может засушить, можно будет обрезать, может дать дополнительные цветоносы из спящих почек.
     
  5. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    65olga65,
    ну надо же,какой у Вас фаленопсис многоплодный:)
    поделитесь,что вы такое с ним сотворили? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Мне кажется, вся это суета не к чему, создать в теплице повышенную влажность и держать его там пока не одумается. Может, раз в неделю, по желанию, можно проводить какие-то процедуры, а остальное время растение в теплице, сухое, но во влажной среде и ночью тоже. Обычно в таких условиях растение может думать хоть год, практически не теряя влагу.
     
  7. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    а34!
    У меня фалик лежит листьями на влажном керамзите,внизу м.б.вода но не выше керамзита.Кочерыга сухая.Это можно считать что растение "сухое,но во влажной среде".Или оно должно лежать на сухой поверхности а рядом емкость с водой?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Я, обычно, на керамзит ложу что ни будь сухое, кусок пластмассы, например, а сверху уже растение или подвешиваю растение на проволоке в воздухе. И практически забываю о нём, пока не увижу какие-то изменения.
     

  9. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А на сколько обрезать?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татьяна 77,
    Если засушит весь, то можно полностью, кусачками. Если частично можно удалить сухую часть.

    Натка,
    Кокосовому волокну можно найти лучшее применение, например в блоках, при желании его можно порезав, добавить в субстрат Фаленопсиса.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  11. Svetlana28

    Svetlana28 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Latvija, Valmiera
    Ф

    Добрый день Я у вас новичек так что даже форумом пользоваться не умею так что не обезсутьте
    В феврале подруга на день рождения подарила фаленопсис с тех пор болезнь прогрессирует с небывалой скоростью У меня 6 фаленопсисов и три Дендра и ни как не могу остановиться Перечитала кучу форумов но все равно много вопросов
    1,Корни-воздушные корни направлять ли в землю и заглублять ли при пересадке Почему они усыхают Внутрениие зеленые то же похудели почему Внутрение корни новые наростают ли
    2,Цветонос-Обрезать не обрезать мнения очень разные Как лучше для более пышного цветения Будут ли рости цветы из того место где уже был цветочек или только из свежих непроцветших почек
    3, Листья- прочитала что если лист растет меньше предыдущего то у фала проблемы-какие
     
  12. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Re: Ф

    Воздушные корни усыхают, потому что влажность недостаточная. Опрыскивать надо. Заглублять воздушные я не стала бы, ну только если лысый ствол над горшком не стоит с корнями. Корни в горшке должны расти.
    Цветонос я обрезаю над верхней спящей почкой. Не понравится орхе - сама остальное засушит. Нет - может процвести.
    ;) Листочек не может за минуту выскочить сразу большим. А если все лезут маленькие - надо подкармливать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    добрый вечер! купила фалик, принеся домой заметила, что корешки верхние(воздушные наверное) поломаны. ну я их обрезала в местах сломо и прижгла зеленкой. прошло недели 2. фал в принципе в порядке, в вазоне гнилых и сухих нет. а вот те, что прижгла они как бы усыхаются. это так и должно быть? я постоянно опрыскиваю, еще уходя из дома закрываю окна на балконе и в комнате и в течение дня лоджия нагревается и получается как бы парниковый эффект. вечером все проветриваю и открыты окна всю ночь. почему ж корешки сохнут? вроде ж с влажностью проблем нет, может их заглубить?
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Натка, ВЫ со своим "парниковым эффектом" сварите орху - ей воздух свежий больше нужен, а не температура запредельная. :)
     
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    да у меня не только орха, думаете не стоит? кто еще что думает по этому поводу?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.182
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.372
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16