1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    муза, спасибо за совет, ну я как-то слабо веру в ее долгуу или вообще какуу-либо йизн, просто интересно, попробуу купат, посмотрим что с неы станет, интересно э, смотрела в интернете, такого нигде не видела... да я ее вообще случаыно заметила, думала, что растет сорник какоы :)
    Натка, спс, вот просто интересно мне, хочется посмотрет на то, как себя поведет... у меня била детка на тсветоносе, давно еще, толко он сохнут начал, а у нее даэ одного корешка не било, так я ее вибросила... тепер вот интересно посмотрет, что из етого моэт получится :) (ко мне мойно на ты :), тем более, что ми - соседи :))
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  2. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    vicTROLLia,
    я тоже сомневаюсь, что ты выходишь эту детку, вот если б корешок жив был, тогда другое дело, а так тут даже и эпин не поможет, хотя можно попробовать.
    ок, на ты так на ты, насчет соседей, в каком ты районе живешь. а то ж киев большой, я возле м.дарница :D
     
  3. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    нет, ну корешок какраз пока ещ йив ;)
    Печерск :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015

  4. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Ура!Старговала вот такой экземплярчик!Считаю,что за оч. дешево.Конечно,в оч. мокрой коре.Поставила на аквариум сушить.Сверху видны подгнившие и сломаные корни,авнутри горшка вроде нормальные.Два цветоноса голые,но с набухшими почками.Листьев 5 штук,один больше другого,тургор просто отличный!В коре бегают серебристо-белые козявки,кот.бывают при переливах.Спецы,пжт,оцените насколько это возможно и дайте совет:пересаживать или нет,т.к. снизу есть два вылезших кончика,один из них гнилой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А цветоносы высокие и цветок вот такой
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Можно не пересаживать. Если пересадить все равно не удастся плотно забить ком корней субстратом, а это значит стресс. Корни окажутся в воздухе, не касаясь коры, будет недостаток влаги, пока новые корни не заполнят пустоты.
     
  6. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Хорошо!Можно удалить пару гнилых сверху?И еще:если корень в начале и в конце живой,а по середине гнилой(пустой и мокрый),такие корни удаляются или нет?
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Сверху можно несколько сантиметров коры вынуть пинцетом (потом сложить обратно), сделать окончательный вывод о необходимости пересадки, обрезать самые поврежденные корни. Только не увлекайтесь без необходимости, сам бывает, забываюсь и когда уже больше полгоршка разобрано, приходится делать полноценную пересадку.
     
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Я когда принесла его домрой,разобрала примерно сантиметр коры,ничего страшного не увидела,кроме описанного выше.Доступен для обрезки вот такой корень.Резать?Про него я и спрашивала постом раньше.Есть еще такой же,но он уходит вглубь горшка.Такие корни(в начале и на конце живые,а середина-гнилая),как я думаю,уже не питают растение?Или я не правильно думаю?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Я би не резала, зелененкиы то какоы :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  10. Кеген

    Кеген Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина, г. Сумы
    Скажите пожалуйста, а можно ли создать какие-то специальные условия для того, чтобы появилась детка у фаленопсиса?
    И еще такой вопросик, если корни цветка создали уже как будто веночек (тоесть их много на дне, они расположились по кругу горшка), такой цветок нужно пересаживать?
     
  11. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    lean, Я отрезаю такие корни, от них всеравно нету ни какого толку. :)
     
  12. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    пересайиват не нуйно, если кора в хорошемм состоянии
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015

  13. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Дело в том,что на этом корне живые только начло и конец,а середина сгнила,пустая.Вот я и думаю:работают ли такие корни или нет. :) :? :) :?

    Мариша!Спасибо за ответ!Тут уже целых два совета,а я все еще на предыдущей стр. тусуюсь-торможу.По идее всем д.б. ясно,что если посередине корень гнилой,то уже не работает.Но мне ж надо что бы кто нибудь уточнил! :D :D :D
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  14. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    lean, Я перерезала бы корень в том месте с каторого начинается гниль и продизенфецировала бы этот срез.
     
  15. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Не правильно думаете. Почитайте описание строения корня у фаленопсиса. Он состоит из самого корня - это нечто вроде жесткой проволоки внутри и веламена, покрывающего корень (этот самый зеленый толстый слой), который содержит влагу и отдает ее корню по мере необходимости. Веламен может загнить от переизбытка влаги. В принципе если он засох, можно его снять и корень оставить, при попадании на него влаги он тоже будет работать. Ну во всяком случае гнить он не должен. Если начал гнить веламен - лучше обрезать и присыпать углем, не мочить пока ранка не затянется.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.181
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.372
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16