1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    lean, если уже резать, так всё разбирать и смотреть. там на дне что-то виднеется коричневое, тем более козявки прыгают. вообще-то предыдущий пост говорит об обратном, но я бы отрезала все подозрительное.
    но это не совет. это я так поступаю. просто я люблю при покупке через какое-то время посмотреть что там внутри, пересадить, смотрю, что с корневой, субстрат проверяю, если козявки, то подсушить в микроволновке или в духовке на 95С, мешаю потом со свежей корой, корешки обрезанные прижигаю зеленкой. пересаживаю и обязательно на верх сфагнум. через дня 4 опрыскиваю мох. но пульверизаторы бывают разные, нужно такой. чтобы водяная пыль была, а не каплями летело. :) опрыскиваю постоянно только через недельки 2 первое заглубление. кстати от опрыскивания на ура новые корешки выманиваются ;)

    и это все проделываю потому. чтобыл печальный опыт с цимбом. который был в минвате и вся корневая аж хлюпала, вовремя спасла, камбрия тоже была вроде в коре. а корневая в какой-то "фигне" извеняюсь за выражение. я ж об этом не знала и поливала по мере подсыхания коры(вместе с фалами) а внутри эта фигня задерживала влагу и корни подгнили, тоже таперь восстанавливает корешки и наращивает новые ростики. да и бульбы надулись, а то сморщенные были. вообщем это как и с обычными растениями. многие промывают корневую. т.к. в колпаке она находится и если его не снять. то рано или поздно это все загниет. так и с охами поступаю. все проверяю. пусть переболеет. но зато буду знать, что внутри за субстрат и какими пропорциями поливать
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Кеген,
    Специальные условия, это повышенная температура и обработка спящих почек на цветоносе гормонами.
    Со временем, Фаленопсис перерастает горшок: удлинившейся ствол оказывается высоко над субстратом и новые корни не уходят в него, становятся воздушными. При содержании в комнате при невысокой влажности это может быть основанием для пересадки. Просто большое количество корней в горшке вреда растению не приносит. У меня есть растения, у которых в горшке было мало коры и две трети объёма занимают корни.
     
  3. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    a34, вот всё спрашивала, но наверное не заметил никто мой вопрос. воздушные корни их же можно заглублять? это ж те же корни, просто они растут повыше, правильно?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Натка,
    Они отличаются. Воздушные имеют более толстый слой веламена, чтобы противостоять пересушке на воздухе. Многие Фаленопсисы легко ветвят корни и заглубленные воздушные корни дают новые адаптированные к грунту корни, но сохраняется вероятность загнивания основных, бывших воздушных корней, они медленнее высыхают из-за толстого веламена.
     
  5. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Натка, я писала о том, что корень работает даже если нет веламена, другое дело насколько эффективно... Только при попадании влаги. Другое дело, если веламен гниет - надо отрезать.
     
  6. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    ну всё правильно вы написали. оч.полезная инфа. я ж и говорю судя по вашему ответу его обрезать не нужно, т.к. он зеленый и похоже рабочий. но вот лично я такое обрезаю. ну может и не права, но у каждого ж совя методика в выращивании, сейчас обрезаю, через год может какие-то другие выводы сделаю и не буду обрезать :)
     
  7. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    я вот рею если гниет, а если сухоы - то пуст себе растет :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Picni4ello,Натка!
    Умные головы,спасибо за ответы.
    А на счет пересадкиты,Натка,права.У меня тоже была ситуация:купила,оцвел осенью,а только весной решила пересавдить.А от корней осталось ничего.Теперь в тепличке на реанимации. :)
     

  9. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    девчёнки, вот что у меня поулчилось
    eeef3ddf3df1.jpg d7464d089b45.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.2015
    Svetasik нравится это.
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Натка!
    Класс!Я так понимаю,он у тебя посажен прямо в корзину?А как ты в ней поливаешь?Ведь карзина может сгнить.Или это кашпо?Мох-это живой сфагнум? :D :D :D
     
  11. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    vicTROLLia, корзину купила возле м.дарница, 28 грн. последнюю забрала, но думаю завезут, если что могу узнать. мох мне знакомая подогнала одноразовый пакет с ручками полный 15 грн, говорит где-то на лесном купила lean, прям в корзину это мой эксперемент. думаю до следующей весны протянет, а там видно будет. мох сухой продается, живой никогда не видела в продаже. его опрыскивают и он нормально себя чухает)) если в тепличке, то начинает расти.
     
  12. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Натка! :D
    Про мох спросила,т.к.смутил его зеленый цвет.У нас продается тоже только сухой,но без проблем.Ты мох прыскаешь каждый день(как высыхнет)?
    Думала-гадала о пересадке нов.фалика,так в силу обстоятельств сие случилось.Гнилых корней нет,если не считать нескольких кончиков.Но зато блин много со сломаным веламеном.Если их все отчекрыжить,то практически ничего не останется.Сейчас я его промыла под ГД и сушу.Завтра утром посажу.В принципе сейчас глянула,корни из зеленых стали серебристыми.Может садить сейчас?И я не понялаиз твоего поста,что значит "первое заглубление только через 2недели".Ты горшок не доконца засыпаешь корой что-ли?И я читала,что фалы не любят заглубления.Как глубоко сажаешь ты?
    PS.Век живи,век учись. :D :D :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    lean, ты не поняла, заглубление в воду я имела ввиду, а до этого просто опрыскиваю(выманиваю корешки)
    сажаю по макушечку, ну т.е. до первого листика
    опрыскиваю мох каждый день, утром.
    если ты что-то обрезала, прижги зеленкой, подсуши и сади. и кору подсуши(можешь просто на газетке на балконе выложить) а утром посадишь своего новичка.
     
  14. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Кажется посадка откладывается.Ничего,если фалик до завтра полежит иливсе таки садить надо сегодня?
    [/b]Натка!Теперь все ясно.
     
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    ага завтра и посадешь не спеша
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.181
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.372
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16