1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Фильтры (кроме осмоса) и кипячение снижают соли не значительно. Бывают ещё фильтры с ионообменными смолами, те подменяют кальций на натрий, и загрязняют воду органикой, но общее количество солей тоже не снижают. Но, обсуждайте это в соответствующей теме, тут буду чистить.
     
  2. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    леан,
    ну пока йива, даэ второы листик ростит, завтра фото скину :), а нащет води - я поливау из душа и надеус, что душевное тепло им компенсирует эсткуу воду... кстати, если интересно покаю резултати маленкого теста по пробуэниу сящих почек....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  3. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    ну вот, как и обещала.... сначала детка - у нее появился второй листик, а корень выглядит живым.... держу ее в тепличке, на солнышке при высокой влажности....

    [​IMG]

    вот, а теперь - о том, как я пытаюсь заставлять своих чудиков цвести подольше - снимаю покрытие с почек (больше ничем их не обрабатываю) и они растят ответвления цветоносов-
    на фото - верхнюю почку оголила только на прошлой неделе, вторая - уже готовится цвести

    [​IMG]

    здесь - почку оголила пару недель назад - уже видно прогресс

    [​IMG]

    а вот с нее все и началось -

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    vicTROLLia, надо же какой у вас опыт оголения почек....может тоже попробовать? :?
     
  5. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    vicTROLLia
    Хорошенький живчик,да и корень бодречком!Прямого солнца не надо,притеняй и каждый день проветривай.У меня тоже два в тепличке,но естественно ситуация совсем другая:неправильный уход за взрослыми.Так я их еще купаю 1 раз в неделю в оч.слабом р-ре Кемиры в гор.воде.За 1,5 мес. корни по1-2см. наросли.
    Так,колись насчет почек:чем колупаешь?
    :D
    PS.ТАк они у тебя прям все в одинаковых кашпо,в рядочек,цветут...Красота!
     
  6. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    lean, ну на солнышке это фигуративно, на самом деле притеняю :), проветриваю тоже, мне даже удивительно, что он так бодрячком :) я когда другие купаю погружением в удобрение, то он тоже плавает, опускаю туда на пару минут :)
    колупаю тем, что под руку попадется, у меня ногти длинные :oops: лутше всего - пинцетом :)
    ну некоторые в кашпо (которые не успела пересадить), а потом в этих кашпо делау кучу дырок и сажаю туда фалики ;),
    тут вот видно http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/148858/#148858
     
  7. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Простые,но симпатичные да еще прозрачные.Тоже такие прикупила бы.А ты их засыпала корой не до верха,т.к. ини большеваты,да?
     
  8. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    lean, ну да, они полупрозрачные, так что удобно за корнями наблюдать, и мне очень нравится, что они простые :), да, до самого верха не засыпала корой, да и дренажа много, так что, как мне кажется, им не так уж и много места и пересаживать не скоро надо будет. те, которые недавно пересажены, очень активно растят корешки, так что я считаю, что им все нравится :)
     

  9. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    lean, как там твои новечки? ;)

    vicTROLLia, а я оголила парочки недели 2 назада, как только ты мне рассказала про свой метод. пока не гу-гу на лугу. правда я потом и пожалела, что оголила, он и так детку растит и еще цветет немного.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    ну я токо те оголяу, которие спят, ну ничего, хуэ не будет, просто могут не двигатся, вот и все, не перейиваы так
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  11. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Пока все ОК:тот,которого пересаживала даже оставшиеся цветки не скинул,а второй(большой светло-фиолетовый)-наливает 4 бутона!!!Но у нас со вчера жара началась-пекло!!!Уехала на дачу,обставила банками с водой,вернулась сегодня-вроде ничего.Но требуют срочно пить,так теперь завтра токо. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    у нас тоже пекло, так я их всех в ванную и под душ и так минут 5-7 и водичку выбираю не прохладную. потеплее скажем так, имитирую им родину) в корзине кстати фал чувствует себя великолепно, буду еще такую искать(тогда последнюю забрала)
     

  13. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Сегодня то же под гор.душем полила и с балкона(юж.ориентации)убрала в комнату на поддон с водой.Рядом дверь балкона пост.открыта,так что получается как на воздухе,только без палящего солнца.
    Когда купишь корзинку,выложи фото пустой,плиз.То же теперь хожу присматриваюсь,да только все мне кажется хиловатые они.Если целофан внутри убрать,то прям и развалится.
     
  14. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Девочки, поделитесь методами своими про оголение почек. Можно поподробнее и вслух?
     
  15. Svetlana28

    Svetlana28 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Latvija, Valmiera
    о корнях фаленопсиса

    На моем самом первом фалике он у меня с февраля как ненормальные растут воздушные корни около 7 шт Вчера заметила что проклюнулся один аж над третьим листом Всего их 8 по 4 с каждой стороны На каком то форуме прочитала что фал гонит воздушные корни если ему не нравиться субстрат В горшке очень много корней и видно что они растут и ветвяться Неужели мне надо его пересаживать Знатоки ответьте пожулуйста
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.180
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.370
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16