1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Tender flower у вас загнила точка роста но она вроде сухая так что ждать детку и ростить ее, корней у нее много по крайней мере было, у вашего удобрения какой состав? ей бы слабым раствором удобрения через полив азотным для ращения детки да температура теплая, на счет полива раз в неделю у всех ведь условия разные нужно или на вес смотреть или по палочке ориентироатся когда стоит поливать, у меня есть фалы в плоской керамике и крупной коре поливается раз в три дня асконеопсис раз в два дня просыхает чуть ли не до хруста
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tender flower,
    Из-за погибшей точки роста шансы на выживание в любом случае не высокие, даже если нет явной мокрой гнили процесс может идти дальше, а вырезать гниль, полностью не разрушив растение, практически невозможно.
    Концентрация сухих веществ в готовом удобрении не более 0,5 гр./литр. Воду для полива желательно очищенную: можно попробовать дождевую, если экология удовлетворительная, конденсат из кондиционера, идеально вода, очищенная фильтром осмос.
     
  3. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помогите! У меня пожелтел маленький бутончик, из-за чего?
     

  4. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    to a34:
    вроде сухая точка роста, гнили не вижу... но и растение не движется, с периодичностью в 1 месяц отмирает листик, просто засыхает... И вообще эта орха отличается от моих двух, рост листьев вверх, а не на сторону, смотрела в нете - вроде веслоухая называется, корни какие-то деревяные, нет характерного сероватого оттенка :rolleyes:

    to sigrlin:
    ростить детку - это маловероятно, растение не реагирует ни на полив ни на смену климата :(

    спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Cherry,
    Это очень частое явление, особенно при смене условий содержания.
    Tender flower,
    При отсутствии точки роста, ему нечем двигать, корни деревянные возможно, из-за повышенной чувствительности к солям жёсткости, ещё и много просто переломанных.
     
  6. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    a34, может тепличку сделать, или бесполезно?
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tender flower,
    У него есть корни, тепличка не нужна.
     
  8. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    a34, я его сегодня из горшка достала, дренажа накидала, почистила корни которые высохли, замазала зеленкой и обратно посадила
    горшок положила на дренаж с водой... теперь надеюсь... мож какое удобрение подскажите...
    спасибо
     

  9. Белая кошка

    Белая кошка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Tender flower, у меня был один фалик с погибшей точкой ростой. Я была уверена, что гниль внутрь не пошла. В Вашем случае нужно быть внимательнее. Шанс вырастить детку, конечно, есть. На моем растении старые листья со временем поотмирали все, я уже не надеялась на успех. Каково же было мое изумление, когда я увидела на пеньке маленькую набухшую почку! Она и развилась в дальнейшем в детку. По поводу удобрений можно поспорить. Считаю, так как листья не наращиваются, в удобрении большой необходимости нет. Процесс долгий, не спешите. Если нет гнили, то есть надежда. Удачи!
     
  10. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Но я ничего не меняла! :rolleyes: ТАм рядом с бутончиком был цветок, который начал отмирать, у него пожелтел стебель, и вслед за ним пожелтел и тот бутончик. :( А так орхидея очень хорошо себя чувствует, дает новые листья, бутоны раскрываются, пошел какой-то зеленый росток - не знаю что это будет, цветонос или воздушный корень.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Cherry,
    Растению видней, не хватило сил, или просто не захотелось напрягаться. Другие увядающее цветы и фрукты могут отрицательно сказаться на цветении.
     
  12. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Белая кошка, спасибо большое... гнили нет... начал расти корень... очень хотелось бы помочь каким-то удобрением... но если вы считаете что не стоит... буду ждать...
    спасибо
     

  13. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Прошу у знатоков совета:что делать дальше?Фалики находятся на реанимации в тепличке с середины мая.Показываю достижения одного.
    [​IMG]
    Еще два корня наклевываются.
    А это проснулось что-то под стар.цветоносом.На корень не похоже.Это цветонос? :wideyed:
    [​IMG]
    Вопрос:сажать в кору или пока нрано?Два нижних листа желто-зеленые и тряпочкой,а третий,верхний,зеленый,но тоже не оч. в тургоре :?: :?: :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Я бы посадил в кору, но если у него такие листья, лучше ещё на время оставить в теплице. Корни должны присосаться к коре. Кора при содержании в теплице должна быть практически сухая.
     
  15. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Значит поставить горшок с посаженой расиюхой в теплицу,а рядом емкости с водой и все?Или надо брызгать кору из пульвилизатора до чуть влажного состояния?Садить в чистую кору или добавить угля?Размер коры какой?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.179
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.370
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16