1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lean,
    Субстрат обычный для Фаленопсиса кора и уголь среднего размера, коры больше. Субстрат брызгать не сильно вся влага должна тут же впитаться капель не должно остаться не на корнях, не на коре.
     
  2. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    lean, приветствую! У моего кора где-то 2 см. Я читала, что это оптимальный размер коры. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    подскажите, плз
    в офисе у нас много фаликов, вот на одном из них, который отцвел недавно на внутренней стороне листика, по его краю, появились липкие капли, на всех листах, он у нас уже давно, выглядел замечательно, а вот за выходные цвет листиков изменился в сторону пожелтения и капли появились.... что же тпкое может быть???
     

  4. april*

    april* Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Хочу спросить про полив фаленопсисов... Я где-то слышала, что поливать надо
    тогда когда корни побелеют?... (у меня прозрачный горшок)... И еше хочу спросить.. я для повышения влажности поставила горшок на поддон с мокрым керамзитом.. не будет ли вредно для растения если в поддоне будет вода? Спасибо.
     
  5. Голяна

    Голяна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    г.Херсон, Украина
    Насмотрелась на такую красоту и самой захотелось. С орхидеями я не ещё не знакома, подскажите с какой лучше начинать. Очень понравился фаленопсис.
     
  6. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    vicTROLLia!
    Может вредители?У ЗДОРОВЫХ фаликов могут появлятся липкие капли,это нормально.Но ты пишешь о пожелтении листьев... :?
    april*
    Если эта вода не касается горшка,то нормально.Полив после того как все корни станут серебристо-белыми :D
    Голяна!
    Вот с них и начните.Вибирая растишку,прежде обращаете внимание на состояние корней,а потом на цветки:корней чем больше тем лучше,они д.б. серебристо-зеленые если фалик просох(что предпочтительнее) или зеленые (политый),без пятен и гнили(чернота).Фалики продаются в прозрачных горшках,так чта все видно. :D
     
  7. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    ну да, видно, что ему плохо
    и капли только по краю, никого не увидела.... что ж это может быть то???

    У нас на работе их много, а этот вот совсем плохо выглядит, мы его изолировали, только у нас даже окна не открываются, центральное кондиционирование, боюсь чтоб на другие растения не перекинулось..........
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  8. Lenush-ka

    Lenush-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Кишинёв
    Обнаружила сегодня утром на 2-х фаликах вот таких зверей. Простите за качество съемки подругому ну ни как не получалось их запечатлеть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто это такие и как с этими букашками бороться? :( :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Lenush-ka, насколько я знаю, фаленопсисами мало кто интересуется. Я бы предположила, что это клещ паутинный... Или подура... Но с уверенностью сказать не могу. Могу сказать, что причину надо искать не в фаликах. А размер у букашек какой?
    Посмотрите тут http://iplants.ru/vreditel.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lenush-ka,
    По внешнему виду, больше похоже на обычную тлю, но на Фаленопсисах её ещё не встречал, может ветром, откуда надуло? Опрыскать фитовермом, лучше в концентрации в два раза больше рекомендуемой.

    vicTROLLia,
    Капли, обычно не являются признаками заболевания, скорей даже на оборот, если конечно Фаленопсис кто ни будь, нагло не погрыз, тогда стоит беспокоиться. А с пожелтением всех листьев сразу надо разбираться, это уже может быть и гниль, и ожёг.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  11. Lenush-ka

    Lenush-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Кишинёв
    Picni4ello спасибо за ссылочки обязательно почитаю. Размером они где то начиная с 1 мм до 2 мм. Видела их и белыми и зелёными.
    а34 в принципе они у меня стоят на окне, оно практически всегда приоткрыто, а на против у нас деревья, но на окне маскитная сетка.
    На выходных была в Одессе, и привезла от туда одну Камбрию и Дендробиум, они могут обитать на этих разновидностях орхидей?
    Сегодня утром при просмотре на Дендробиуме, на цветах обнаружила всю ту же живность. Я в легкой панике. На моих 4 фаликах одновременно проклюнулись новые листы, так вот я этих жучков "выковыривала" с пазух новых листиков. А могут ли они в принципе нанести какой либо вред цветам в целом?
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Lenush-ka, могут пожрать молодые листья. Обработайте инсектицидом и паника исчезнет вместе с тлёй ;)
     

  13. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    подскажите,плиз.
    У недавно купленного фалика распускаются 4 бутона на боковой ветке.То,что они обычно меньше я знаю(но все таки ждала покрупней).Но они еще и намного светлее магазинного цветения.На это может влиять степень освещенности?Если да,то стоит ли его переставить подальше от окна.Стоит у ю.-в.окна за тюлем. :?:
     
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lean, обычно домашнее цветение бывает крупнее и ярче.
    Или просто именно такое, "чистое", какое должно быть :)
    Все ок. Вам что, цвет цветов не нравится?:)
    подождите, раскроются, будут и крупные, и яркие, 100%! :)
     
  15. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    lean, мои фаленопсисы от светлого содержания "загорают" - цветы становятся ярче. И сами цветочки ближе друг к другу расположены.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.179
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.370
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16