1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Голяна,
    Летом и весной, Фаленопсисам, удобрение можно в воду добавлять каждый полив, но в небольшой концентрации не более 0,5 гр./л.
     
  2. Голяна

    Голяна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    г.Херсон, Украина
    a34,
    а если у меня жидкое удобрение для орхидей "Мастер цвет", то подкармливать как написано в инструкции или в меньшей концентрации?
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Голяна,
    Если удобрение не специально для орхидей, концентрация в два, а лучше в четыре раза ниже рекомендуемой.
     

  4. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Привет всем, кого не видела тысячу лет. У меня вопрос по фалу.
    Цветет он бедолага круглый год, только отцветет и - бац! - новую стрелку дает, поэтому никак пересадить даже не могу с момента покупки. Ютится он в маленькой баночке и не знаю что делать, такой огромный стал, листья здоровенные... что сделать с ним? оставить так лучше, покан е отцветет или если цветет, то значит ему все нравится?
    9bb701bee71b.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kotenok,
    Пересадка всего кома корней и грунта, без разбора (с минимальной обрезкой сухих корней), растению не навредит. Берёте ёмкость большего размера, на дно древесный уголь, чтобы по высоте был как надо. Посадить лучше глубже, чем был, с учётом того, что часть нижних листьев уже усохла и ещё усохнет, новые корни из ствола должны уйти в грунт, который надо добавить сверху. Ком корней поставить на уголь, в щель между ним и новой посудиной аккуратно засовываете новую кору.
     
  6. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    a34, спасибо, я постараюсь. вроде побольше есть прозрачная посудина, но не слишком большая (прозрачные есть только такого размера, к сожалению..). Боюсь очень ее отдирать, знаю, что нужно в воде настоять перед тем как вытаскивать, все равно боязно... еще у нее из дырочек нижних много корешков торчит, обрезать и прижечь зеленкой?
    и еще. у моей леопардовой орхи недавно пересаженной (пол года назад где-то) опять корни так же из дренажа торчат, хотя и так в бОльшем горшке находится. опять пересаживать что ли ее? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kotenok,
    Потеря корней торчащих из дырок в дне горшка, очень незначительна.
     
  8. maripoza

    maripoza Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Петербург
    Подскажите пожалкйста. Пять дней назад купила в магазине фалик, состояние хорошеее: корешки жирненькие, листики крепенькие, цветет. Позавчера заметила какой-то маленький беленький шарик внутри горшка в коре, похожий на крошечный кусочек пенопласта. Вчера вечером этот шарик немножко подрос и оказался... грибом, маленьким белым грибом: шляпка на ножке, все это миллиметров 5-6... Надо ли срочно пересаживать цветок?
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    maripoza,
    Высшие грибы у меня сосуществуют с орхидеями, но с более влаголюбивыми, чем Фаленопсисы. У вас грунт наверно был долго переувлажнён. Пересаживать надо, если грунт сильно разложился, а грибы обычно способствуют быстрому разложению коры.
     
  10. maripoza

    maripoza Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Петербург
    Кора выглядит нормально, неразложившаяся. Про переувлажнение не знаю. В магазине был новый завоз, субстрат был сухой, корни серебристые, т.е . в магазине его не поливали, а вот что было до...
    Раз кора неразложившаяся, то можно его пока не пересаживать? Пусть с грибом растут?
    И еще подумалось, раз в коре остались споры грибов, то кору необрабатывали, и там может быть какая-нибудь еще живность...
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    maripoza,
    Путь растёт с грибом, если полив будет нормальный для Фаленопсиса, он не сможет развиваться.
     
  12. Голяна

    Голяна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    г.Херсон, Украина
    Знатоки! Подскажите, пожалуста, как определить хватает ли цветку света? :nda: Если поставить в 1,5 м от северо-западного окна будет нормально или всё-таки темно?
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Голяна,
    Скорей всего, темно. Узнать, можно будет, по постепенной диградации. Растения выносливые, сразу явных призноков может не быть. Освещёность ниже 10% от полного солнечного света, уже низка, для нормального развития большенства растений.
     
  14. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, подскажите, пожалуйста, как делить фаленопсис? У меня вырос уже длинный, куча корней воздушных, из горшка стала расти детка, вырос маленький листочек да и замер уже 4 месяца сидит и не двигается в рост. У большой орхи уже 13 лист лезет.
    Самое интересное, что новые листья растут гораздо крупнее, чем старые.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  15. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.178
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.369
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16