1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    vicTROLLia, именно исходя их этого поста я прошу a34, поподробнее описать операцию разделения. Конкретнее под каким листом и как резать.... что потом делать, сколько сушить срезы... А то может быть вообще не стоит резать? Я вот думаю, тут есть народ, который долго содержит фаленопсисы, неужели они каждый год их режут?
     
  2. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    ну мое личное мнение - ничего резать не надо, пересадить с обрезкой сухих корней, да и нижние листы в принципе можно уьрать (выглядят они не очень живыми), насколько я понимаю, резать - это не обычная операция, у меня есть парочка с 10-12 листиками, и ничего, растут мне на радость, у детки есть корни? вот именно деткой его и можно делить, только придется ждать цветения....
     
  3. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    vicTROLLia, не, нижние листья очень даже живые, может быть немножко пыльные :rolleyes: , на одном только ожег, но и он не отмирает. А детка в второй фотографии видна, под корнями маленький листочек. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Picni4ello,
    Резать приходится, когда между корнями в горшке и розеткой листьев образуется длинный ствол без листьев (корни не в счёт). В пользу такой операции появление также прикорневой детки. Вот без неё, старая корневая система, скорей всего попадёт в мусорное ведро, не все огрызки корней дают новый рост. Делить выше прикорневой детки, ей хватит даже небольшого количества корней. Основная сложность, что делать с большим количеством воздушных корней основного растения, как их поместить в горшок хотя бы частично.
     
  5. Надежда федотова

    Надежда федотова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    мой фаленопсис цветет уже восемь месяцев стоит ли его пересаживать в другой горшок после того как он отцветет
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Надежда федотова,приветствую. Судя по фото, я думаю, что пересаживать еще рано. :)
     
  7. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, так стоит мне делить свою орху? И двинется ли детка в рост после этой операции? Или просто пересадить в новый субстрат, обрезав нижние листья?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Picni4ello,
    Я бы, отделил часть старых корней, с деткой. Листья удаляю, только, если они уже сами завяли.
     

  9. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, ага, т.е. вытащить из горшка и проверить как растет детка и отделить только ту часть на которой непосредственно сидит детка? А саму большую орху не трогать по возможности. Правильно я поняла?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Picni4ello,
    Да, резать немного выше детки, около 1 см., остальное по возможности посадить, не сильно повреждая корни. Корней, должно и у основного растения быть много, иначе лучше не рисковать, просто пересадить в более глубокий горшок.
     
  11. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    a34, а что делать с воздушными? Пусть так и топорщатся? Лично меня это не пугает, я привыкла к ним, народ, кто не видел никогда, немного смущается... Впрочем на мнение постороннего народа мне, мягко говоря, наплевать, лишь бы растюшке было хорошо.
     
  12. maripoza

    maripoza Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Петербург
    У меня вопрос по свежепересаженному фалику. Купила его неделю назад. Был сильно залитый, поэтому сразу стала пересаживать. После удаления гнилых корней, у него осталось 4-5 корешков от 2 до 10 см длиной, плюс два маленьких воздушных корня. Срезы обработала зеленкой, сутки сушила, потом посадила в крупную кору. В эпине не купала, т.к. его у меня на тот момент не было. Прошла неделя. Листики слегка теряют тургор, не тряпочки, конечно, но уже и не такие бодрые, как при покупке. Я их опрыскиваю 2 раза в день, вчера утром первый раз полила. Нижний листик потихоньку светлеет, видно, не хватает питания и фалик его "кушает". Все, вроде, более-менее. Но хочется фалик поддержать, помочь быстрее новые корешки отрастить.
    Вчера купила эпин-экстра. Надо ли им опрыскать? В какой концентрации разводить? Опрыскивать только листья или и субстрат тоже?
    Еще есть корневин. Надо ли им фалик пролить? Разводить, как указано на упаковке или снизить концентрацию? Через какое время после опрыскивания эпином использовать корневин, ведь нельзя же, наверное, их с небольшим интервалом давать?
    Еще читала про опрыскивание сладкой водой и протирание листочков пивом для улучшения тургора и подпитки растения... Но это, наверное, считается подкормкой, а подкармливать в первые недели после пересадки не рекомендуют... Т.е. пока от этих средств воздержаться?
    Извините, что вопросов много: за неделю перечитала кучу инфы, в результате в голове каша, хочется все по полочкам разложить, чтобы не навредить фалику, а помочь.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Picni4ello,
    Если есть возможность поддерживать повышенную влажность или периодически увлажнять воздушные корни, хорошей мягкой водой, они остаются живыми, жемчужными. При определённых условиях они не менее декоративны, чем само растение.
    maripoza,
    Опрыскивание не очень эффективно, вода быстро испаряется, не успевает усвоиться растением, лучше постараться повысить общую влажность воздуха, поддон с влажным субстратом, много растений вокруг, пространство, отгороженное от объёма комнаты. О листовой подкормке, разными стимуляторами, сведенья очень противоречивы.
     
  14. Голяна

    Голяна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    г.Херсон, Украина
    Подскажите, пожалуста, как избавиться от подур? В горшке кора просыхает хорошо, поливаю раз в неделю, их не много, но всё-равно не приятно. :cry:
     
  15. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    помогите!!!
    фал начинает гнить!! вчера вдруг обнаружила, что у него отвалился нижний лист - перевернула горшок обратной стороной
    я ему хотела устроить стрессовую ситуацию, чтоб зацвел - не поливала его уже две недели. откуда гниль???? :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.178
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.368
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16