1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    tinytanya, вот так стресовая ситуация... Фаленопсис надо не сушить, ему скорее понижение температуры надо. Насчет гнили надо подождать ответа профи.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    tinytanya,
    Вокруг раны разобрать грунт. Гниль резать до живого, последний рез, другим, чистым инструментом. Смазать зелёнкой, хорошо подсушить рану.
     
  3. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    Picni4ello, было ему и понижение температуры и понижение освещенности. он у меня еще маленький, сидит не в коре, а в (как это правильно называется) сфагнуме (???). я его эти две недели щупала - был влажный, потому и не поливала.
     

  4. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    tinytanya, если маленький, зачем стимулировать цветение? Пусть наберет зеленую массу и потом сам без всяких стимулирований процветет. Я бы пересадила из чистого моха, субстрат должен хорошо проветриваться и просыхать. А то корни будут гнить.
     
  5. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    если его сейчас пересадить в кору - горшочек оставить такого размера (фото позволяет представить его диаметр или другое выложить?), или же взять больше?
    какие-нибудь процедуры, помимо просушки и обрезки гнили, нужны?
     
  6. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    tinytanya, размер горшка определяется количеством корней. Добавьте древесный уголь, он будет антисептиком. А еще лучше выложите фото что у вас получилось. Корни-то там хоть остались?
     
  7. kristya87

    kristya87 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    помогите спасти мой фаленопсис!!!!!!!

    девчата, спасите!!!!!!!!!!!!!! я раньше не орхидеями занималась, но мне подарили одну-оказался фаленопсис, самый простой :) и получилось так, что я на 2 недели уехала, а его розетку залили водичкой, но не гниль пошла, а молодые листики начали усыхать в самой сердцевине :cry: осталось два листа. корни растут. что делать? кора, дренаж-все новенькое. жалко цветок :cry:
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kristya87,
    Без фото сложно что-то советовать.
     

  9. Катёнок

    Катёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Добрый день! Принимайте новичка. :)
    Вчера отдали мне орхидею, расскажите, пожалуйста, в каком она состоянии и как мне за ней ухаживать (прочитала 20 страниц форума, пока на большее не хватило :oops: ). Большое спасибо!

    [​IMG][/img] [​IMG]

    [​IMG]

    Ещё один маленький вопрос: как вставить маленькие фото, чтобы при нажатии они увеличивались?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Катёнок, состояние неплохое, цвести вон собралась даже. Листья не надо подрезать больше. Они не такие и плохие были, судя по черешкам. Наблюдайте за гнилью, не лейте на нее воду, чтобы не пошла дальше - а лучше ее вырезать и продезинфицировать, почитайте, как это сделать.
     
  11. Мурга Леся

    Мурга Леся Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подскажите что делать?В феврале этого года подарен был мне фалик,цвел сразу 20 цветками до мая месяца ,потом был пересажен плохие корни убраны.Сразу начал растить новые корни и листья.В благодарность зацвел но одним цветком,думала -ждала еще цветков но уже 2 месяца радует только одним.Почему?Удобряю Кемирой.Листочков 9 шт.внешне вполне здоров.Можно его в горячем душе искупать ?
     
  12. Катёнок

    Катёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Frog, спасибо за ответ.
    Я листочки не подрезала-такая досталась :(
    А гниль-это на листочках или же на корнях?
     

  13. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Катёнок, гниль на листе. Ее надо вырезать и срез обработать.
    Мурга Леся, оставьте все как есть. Не стоит мучать растение и стимулировать как-то особенно. Он вас порадует зимой.
     
  14. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Коллеги по орхидемании, есть в хозяйстве фалик, у которого после опрыскивания в один прекрасный день просто за 2 дня сгнил новый лист, который лез из точки роста, но остальные нормально, никто не гниет, более того - корней наростила столько за 2 месяца, такого корневого роста ни у одной нет, вот вопрос такой - возможно ли, что точка роста все еще жива и фалик выживет?
    спасибо
     
  15. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    vicTROLLia у меня так было с двумя фалами и разные истории у каждой так же скорее всего после опрыскивания попала вода в точку роста и началось гниение листа мелкий не выжел но дал детку которая ростет до сих пор но до цветения ей далековато, а вот большой лист был сразу удален начисто раздвинута серединка и натолкала туда молотой корицы прямо так не стеснясь утромбовала ее туда, и вот через пару недель он решил что надо наростить листик от сгнившего показался черенок на ружу и пошел молодой симпотичный листик
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.178
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.368
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16