1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Кеген

    Кеген Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина, г. Сумы
    Я пересадила свой фалик в новый горшок с новой корой около 2-х недель назад, но теперь я не вижу на его корнях мелких бактерий, которые раньше там бегали. Они со временем появятся? Или может я что-то не так сделала, смотрю, что и нижний листочек привял...

    В качестве замли я использовала кору не поваленой соны (прокипиченную 30 мин), сфагнум, древесного угля не оказалось положила активированый уголь.
    А вот в магазинной земле было: кора (похожа на сосновую), кусочки дерева на которых видны следы пищаной земли (может торф), кусочки паралона, наверное остатки сфагнума и еще какие-то белые гранулы (может удобрения).
    А еще я читала, что полезно в землю для фалика добавлять листья дуба, чтобы были питательные вещества, немного песка. Посоветуйте пожалуста по поводу земли и тех бактерий, может придется пересаживать...
     
  2. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Кеген поделитесь способом разглядывания скачек бактреий :p в общем вы все правильно сделали песок и листья дуба не надо, а если фалик крупный то я использую одну кору и еще не переборщите сфагнума он очень влагоемкий возможен перелив. Белые маленькие букашки на корнях появляются от влажности чрезмерной, так что если их нет то это хороший показатель
     
  3. Кеген

    Кеген Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина, г. Сумы
    sigrlin, Рассмотреть те бактерии, или водоросли которые живут на корнях вовсе не сложно, конечно у меня глаза не микроскоп :) После того как я опускала цветок в воду для полива, то на поверхности плавали продолговатой формы полупрозрачные букашки, иногда я их видела даже бегающих по корням. Так как они там бегали с момента покупки, то и подумала, что они лучшие друзья фалика. Ну малоли может они помогают переваривать "пищу", или сказки рассказывают...
     

  4. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    купила сегодня отцветший пелорик. обещают ярко-желтый. уже новый цветонос показался.

    гнилку разобрала, удалила все лишнее. она с магазина сидела в сплошном сфагнуме, там коры-то практически не было вовсе. вот и загнила, бедняжка. сфотографирую ее - покажу. сейчас она с двумя листика и немногочисленными корнями.
    а можно активированный уголь пользовать вместо древесного?
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    можно, а лучше поищите препарат "МАКСИМ" у нас продается во всех магазинах хозяйственно- огородных (красная жидкость)- намазать не разбавляя водой, или в крайнем случае антибиотик который применяют у млекопитающих (таблетку растереть), еще зеленка работает...
     
  6. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    ИЗА, да нет, не обработать, а про просто в кору положить....
     
  7. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    разобрала гнильку. обнаружила следующий феномен на коре -
    845e5e260dcb.jpg
    я ее перед применением мыла и жарила в микроволновке. от чего это??
    а это моя новенькая, которая пелорик.
    16393cbdcaeb.jpg

    то, что у нее лезет на предпоследней фоте - корень или цветонос? на последней листик прорвал, полагаю, цветонос)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  8. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    tinytanya
    Да, так вылезают цветаносы. Поздравляю!!! :D
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    tinytanya, и мои поздравления Вам, только ИМХО это растение сильно накормленное или может правда такое плодовитое попалось :)
     
  10. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    уважаемые знатоки!
    по поводу коры что-нибудь можете сказать? что это такое зеленое и безобидно ли оно?
     
  11. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Девочки,приобрела себе фалик.Сидел в мохе,все распотрошила,посадила в кору,неделю не поливала.За эту неделю 4 листа повесили уши.После полива никаких изменений.Прошел месяц,ростит новый лист,новые корешки,на старом цветоносе проснулась почка и теперь растет стрелка нового цветоноса,уже 2 см.,а те 4 листа так и висят,теперь еще и желтеют.Вопрос:что-то не так или это у него бзик от того,что я его из моха вытащила?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    svetlyachok,
    Смена условий содержания, растит корни для новых условий. Старые корни в новых условиях не справились со снабжением растения влагой, сразу после пересадки надо было подержать в прохладе и повышенной влажности.
     

  13. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    a34, да у нас уже 2-й месяц холодно и дожди,в квартире выше +23 не бывает.Ну вообще-то с влажностью я что-то прошляпила.Я так понимаю,листья со временем отвалются.А так-то с ним все нормально?
     
  14. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    Хочу спросить у знатоков-это у детки моего фаленопсиса цветонос или корень?
    Фото не очень хорошее,фотик немного капризничает сегодня :)
    Корень с другой стороны этой детки я сразу опознала,он вылез и сразу вниз пошёл,сейчас он даже вот такой толстенький.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  15. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    svetuljo4ek, это лезет корень.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.178
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.368
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16