1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    это провоцирует гниль?? видимо, у моего как раз послужило причиной ((

    у меня остался один-единственный лист. самый верхний. без корней. они отвалились. но лист уже неделю лежит себе и не думает вять или желтеть. жалко его выкидывать. из него уже совсем-совсем ничего не выйдет?
     
  2. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    tinytanya, из гнилого - нет. Думаю, что и из одного тоже мало толку...
     
  3. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и оцвела моя орхидейка. :( Оставить ее? А то я читала, что нужно обрезать под третьей почкой.
     

  4. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Cherry, если не сушит цветонос, то резать не нужно, кстати я читала, что для повторного цветения цветонос обрезают ниже первого открывшегося цветка.
    поправьте меня специалисты)
     
  5. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Натка вы правы, т.е. выше самой верхней спящей почки на цветоносе (хотя специалистом себя не считаю :oops: )
     
  6. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Она сушит цветонос, боюсь, как бы все не засушила. :? А вот как мне обрезать: там от основного цветоноса шла ветка с цветами, и на ней тоже есть спящая почка, так вот отрезать до этой почки или вообще всю ветку старую? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Голяна

    Голяна Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    107
    Регион:
    г.Херсон, Украина
    Подскажите, пожалуйста, у фаленопсисов на коре появилась белая плесень. Как можно от неё избавится?
     
  8. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    Присоединяюсь к вопросу Голяны
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    При пересадке, надо добавлять в новую кору немного старой. На уже появившуюся плесень можно попытаться воздействовать препаратами, содержащими живые почвенные бактерии, снизить полив.
     
  10. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Я у всех своих отцветших фалов отрезаю цветоносы под самое основание просто потому что они мне мешают когда я с ними таскаюсь поливать, ну и к тому же по своему опыту когда обрезаешь цветонос ждать дольше но цветение пышнее, а на старом цветоносе может вырастит пара цветочков или доп ветка, но на этой ветке цветы немного мельче и их по количеству меньше, но решать вам)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    sigrlin, я вот тоже порой думаю, резать не резать, некоторые отрезаю некоторые нет(ради эксперемента) но ведь в самих цветоносах еще ж накапливаются всякие полезности как и в самом листе.
    м-дя нужно досканально изучить строение фаленопсиса, у меня есть интересная статья, но никак не дойдут руки))) все некогда. вот прочту потом сообщу
     
  12. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, можно к Вам в семейку? С сегодняшнего дня у меня дома тоже живет вот такая "бабочка":

    2924d5ad73d7.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015

  13. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Теперь вот сижу читаю, как за ним ухаживать... пока только поняла, что пластиковый прозрачный горшок хорошо для новичка, но лучше горшок поместить в керам. кашпо, чтобы не проникал солнечный свет. Любит влажность, для себя сделала вывод, что нужно для этого протирать ватным влажным тампоном листочки, ну и дома по возможности иметь благоприятную влажность воздуха. Поставила цветочек на столик, на подоконник не решилась, т.к. южная сторона и даже осень или зима может не спасти от прямых солнечных лучей, да и окошко часто открываем проветривать... Сейчас вот разбираюсь с поливом.. что да как...
     
  14. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Цвяточек, керамическое кашпо НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы не проникали солнечные лучи, а чтобы было красиво и влажность была между кашпо и прозрачным горшком (особенно если на дно керамзит насыпать).
    Листочки протирать не нужно. Только если внутрь розетки вода попала, нужно промокнуть, а то загнить может.
    Прямые солнечные лучи и сквозняк действительно противопоказаны.
     
  15. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Ulyana, Вот цитата с первой странички этой темы:
    "Новичкам, у которых это первая орхидея, советую лучше не рисковать, а посадить в прозрачный горшок.
    Но! На корнях фаленопсиса живут водоросли и при ярком солнечном свете в прозрачном горшке они разростаются и угнетают рост и развитие растения. Из-за этих водорослей фаленопсис придется пересаживать чаще, нежели если бы растение произрастало в закрытом горшке."
    Ну и конечно понятное дело, что керам. горшок сверху ещё и красиво.
    А по поводу протирки листьев влажныжным тампоном, это замена опрыскивания и временная замена увлажнителя воздуха. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем мы его всё таки приобретем
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.175
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.366
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16