1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Цвяточек, Уверена Вы разберетесь в вопросах об уходе... Ничего сложного там нет. Хотя есть,конечно, свои детали... Мой Фалик стоит на подоконнике ( в прозрачном горшочке ). Протирать листочки можно (от пыли), но не часто... :)
     
  2. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Цвяточек!
    Водоросли в прозрачном горшке будут образовываться и расти,если вы будете свою красоту усердно поливать,не давая фалу просохнуть между поливами.Или же если горшок велик и субстрат влагоемкий.Мои в прозрачном пластике без опрыскивания и протирки.И все ОК при большом кол-ве света(юж. квартира).А в кашпо ставлю как и Ulyana для красоты
    [​IMG]
    Вот.Две недели,наверное,без полива.Корни сухие,но на стенках горшка конденсат-значит не поливаю.В таких условиях водоросли не вырастут.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Хорошо, понятно. Для меня и в пластиковом горшке - красиво :) просто в новинку всё, сейчас любуюсь красотой самих цветочков )))
    У меня тоже южное окно, на окно не ставлю, боюсь сжечь.
    Вот наши корешки, пока ещё зелененькие:

    [​IMG]

    А дренаж кладете между керам горшком и пластиковым?
     

  4. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Привет! Все не было времени написать. Необходим совет, что делать с этой орхой. Она отцвела, и сразу же стала наращивать листья, ростить новые цветоносы. Но возникла проблема: последний верхний лист у основания был как бы трубочкой, поэтому новый лист рассек предыдущий, следующий вылез из этого же рассечения. Что будет дальше не знаю, то делать что-то надо.

    Посмотрите, может стоит рассеченый лист отрезать вовсе? Или положиться на природу - цветок сам найдет выход?


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Цвяточек!Вот и суши до плностью серебристого цвета и тогда-полив!Я считаю,что дренаж нужен на случай,если после полива не вся лишняя вода стекла:поставил в кашпо на керамзит,вода стекает в дренаж и до фала не достает.[/b]

    WickydЯ бы ничего не делала.Если бы пожелтел потом,то тогда и удалила бы.Может кто ещё чего присоветует.Я одно поняла:с орхами никакой!!! спешки.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  6. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Dinat, у меня тоже нечто похожее было. Листик влегка пожелтел. Подумала, что лето - выгорел, или просто молодой еще. Вовремя не заметила, листик стал чахлым, хотя и вылез недавно. Вообщем стала разрастаться гниль в серединке :cry: Понаблюдай за ним внимательно ближайшее время, чтобы не допустить гнили.

    Здесь хронология моей беды с хэппи эндом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Пришлось пожертвовать такими жирными листьями, чтобы добраться до гнили.
    [​IMG]
    Верезав все гнилое до хорошей ткани, я обработала место зеленкой и присыпала корицей. И через месяц появился новый листик - детка. Так мы выглядим через 3 месяца после обнаружения гнили.

    P.S. Извиняюсь за такое кол-во фоток! Просто делюсь опытом.

    lean, я тоже пока склоняюсь к наблюдению со стороны. Интересно, если полезет следующий лист, то куда он вылезет, ведь места уже нет :D

    svetlyachok, у меня орха с такими же листьями отрастила цветонос с 7 цветами, хотя у самой корней было - кот наплакал (из уценки принесла всю поломаную и залитую). После пересадки уши опустила, но зацвела :D :D Уже 2 месяца цветет, 2 листа потеряла, но держится молодцом. Цветы правда слабенькие, лепестки опустики :cry:
    Главное, не переживай - и не залей с желанием оживить листья, а то переувлажнишь.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    может мне кажется, а там случайно не две растюхи в одном вазончике?? что-то с лева мне напоминает отдельное растение :D
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    wickyd,
    У меня так было, разорвал лист. Чем быстрее это сделать, тем лучше, иначе будут деформироваться новые листья.
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    wickyd, да какая то она у вас квелая совсем, по-моему сухо ей очень. Оттого и цветы завяли уже...могу ошибаться, но ощущение такое.
     
  10. Lenush-ka

    Lenush-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Кишинёв
    всем доброго времени суток. хочу поделить с вами своей маленькой радостью. уехала на 10 дней из дому в отпуск, а по приезду обнаружила вот такое чудо в одном из горшков.
    [​IMG],[​IMG] [​IMG]
    для меня этот ростик ну что-то невероятное, я об этом только мечтала... и вот мечта сбылась :) ( а я надеялась когда нибудь получить детку из цветоноса, а он вон как решил! )
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    может мне кажется, а там случайно не две растюхи в одном вазончике?? что-то с лева мне напоминает отдельное растение :D[/quote]

    Нее, там одно растение, вот более подробные фото:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Frog, хотела Вам выразить личную благодарность :) После Вашего замечания мне о поливе ещё в августе в теме "Какие орхидеи у вас сейчас цветут?" ,я изменила тактику полива.Листья быстро ожили.И хотя они уже цвели у меня домашним цветением,но вид листьев как-то расстраивал...И вот с неделю назад на двух из трёх моих стареньких орх показались цветоносы (ттт) .И на радостях я купила ещё одну,вот здесь можно посмотреть,если интересно. http://img397.imageshack.us/my.php?image=004ut4.jpg Обратите внимания от куда у неё растёт третий цветонос.Я такое в первый раз вижу,обычно как-то сбоку всё таки.
     

  13. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Алексеева то что цветонос растет из середины розетки значит что скорее всего листьев там больше не будет, по крайней мере я такое читала, но будет детка и фал будет успешно цвести
     
  14. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    sigrlin, не поняла...то есть возможно,что листьев выпускать больше не будет совсем,но при этом будет время от времени цвести и даст детку?
     
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Алексеева, если цветонос пошел из самой розетке, то фалик развиваться в рост больше не будет, но как обычно у растюхи если прекращается точка роста вверху, то растет что-то с боку, так что вполне возможно, что будет и дальше цвести, ну и детку ждите
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.175
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.366
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16