1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. lenskayaj

    lenskayaj Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Воронеж
    Как раз когда я подсвечивала и началось бурное корнеобразование. Плюну на все и буду опять светить- смотришь новые листы...А там и до цветения недалеко.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Будут корни - будут и листья, так что светите, не ошибетесь.
     
  3. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    купила новый фаленопсис. белый. в замен почившего смертью храбрых предыдущего.
    у новой растюхи был поврежден лист. он у него самый длинный, и в магазине, видимо, он не вписался куда-то. получается, что он держится лишь половинкой. как лучше поступитьс ним - аккуратно отделить или оставить болтаться? таскать его на водопой постоянно.... наверно, такие манипуляции лишь усугубят шаткое положение листа. и чтоб бяка всякая не забивалась. я уже намазала там зеленкой - первое, что в голову пришло.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    tinytanya,
    Лучше дождаться, когда отвалится сам, в нем много питательных веществ, которые растение может из него забрать. Только если начнет гнить, тогда лучше удалить. Попытайтесь его закрепить, например, привязать проволокой.
     
  5. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Всем привет!
    Мой новенький красавчик
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  6. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Снимала пасмурным утром до включения ламп.Попробую снять завтра днем.Он белый с сиреневой губой и с прожилками.
    Сегодня посадила другой фалик в корзинку(фото в домиках для орх).Кору старалась дюже не мельчить.Как и предполагала он не держался(большихкорне оч.мало,но растет парочка).Пришлось крепить.Теперь думаю как бы не залить,корзинка для него все таки великовата.
     
  7. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    lean, красивый он у вас!

    на моем на еще не распустившихся цветоносах стали подсыхать самые верхние маленькие бутончики. их, полагаю, уже не реанимировать. отчего так может быть? замерз, пока до дома несла? воздух дома сухой? как-то можно предотвратить усыхание остальных бутонов?
     
  8. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    tinytanya,полагаю,что предотвратить это усыхание нельзя.У меня тоже пока тока три масеньких бутона пожелтели.Это адаптация,может переохлаждение в дороге.Но облегчить эту адптацию можно создав оптимальные условия содержания.Я думаю,что на форуме не раз обсуждался этот вопрос.
     

  9. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Дайте,пожалуйста,совет!Наблюдаю такую картину:у пресаженного месяц назад фалика несколько корешков высохло(я имею ввиду те,которые в коре), все остальные зелененькие,листья тургор не потеряли,нормальный,здоровый вид,даже новый лист в рост пошел.Как мне поступить?Оставить все,как есть или вытащить и убрать высохшие корни?
     
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    svetlyachok, думаю оставить все как есть,ведь никаких ухудшений у фалика нет.Сухие-не гнилые.А будете вытаскивать,опять корни травмируете,опять стресс и адаптация.
     
  11. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    После полугода цветения ушел на покой мой белый фалик. Отрастил 2 листа (один мои домашние успели уже сломать :cry: ). Сразу проснулись 4 (!) почки на старом цветоносе. Что с двумя пока не понятно - маленькие еще, но вторая пара меня смущает. На цветонос не очень похоже, может детки? Что думаете?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На последнем рисунке все 4 почки. Цветок на фоне - ненастоящий. Если детки, то у меня будет уже 3 детки в доме, и что с ними елать не знаю :dontknow:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    wickyd,
    Наверно детка.
     

  13. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Помогите пожалуйста советом, мне кажется что моему фалику уже тесновато в его горшке
    И я думала его пересадить, но вчера заметила, по крайней мере так думаю, что наклевывается цветонос (пока крохотный). Если я пересажу свой фалик не передумает ли он цвести, решив опять растить корни?
    [​IMG] такие у него воздушные корни.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  14. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    rediska, У некоторых моих фаликов корней даже больше в горшке просматривается. Я стараюсь как можно реже пересаживать. На мой взгляд, если субстрат в хорошем состоянии, а не полуразложившейся, то еще можно подождать, и после цветения уже пересадить. А так еще передумает ростить цветонос, и придется мучаться вопросом: "а если бы не трогала...?".

    Я бы не пересаживала
     
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    wickyd, может детка, а может прицветковый листик на цветоносе, рано еще делать выводы. но вы нас держите в курсе
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.172
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.363
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16