1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Натка, буду ждать когда еще чуть подрастет. Уже включила подсветку, т.к. днем солнца уже нет и естественного света мало :cry:
     
  2. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Многие орхи не цветут, пока не заполнят корнями весь горшок. Получается, что если сейчас пересадить, ему опять придется работать не над цветением, а над отращиванием новых корней. Там можно до бесконечности пересаживать и цветов не увидеть :) Шутка, конечно.

    Нормально ему. Субстрат же в большей степени для закрепления розетки и сохранения влаги на какой-то период, питание из него постольку поскольку, иначе и удобрения бы не требовались. Так какой смысл пересаживать? Уж до весны точно потерпит. А вы пока цветением налюбуетесь.
     
  3. lenskayaj

    lenskayaj Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Воронеж
    По моему у моего фала после годового молчания будет цветение. Сначала месяц растил много корней. А сейчас цветонос?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lenskayaj,
    А в каком сражении он листья потерял? Обычно у взрослого растения 5-6 листьев.
     
  5. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    a34, а у моего взрослого (около 3-х лет) 12-ый лист лезет. Уже перебор? :D
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Toma,
    У одного тоже больше десятка, но чаще встречаются растения, у которых количество листьев стабильно, старые сохнут, новые растут, и это происходит при 5-6 листьях.
     
  7. lenskayaj

    lenskayaj Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Воронеж
    Он сколько-то жил в одном месте, ко мне попал в таком-же состоянии год назад, зацвел, я особенно ухаживать не успевала и только недавно начала погружать в воду, подкармливать (короче занялась им) и смотрю пошли корни активно, а вот теперь и росток с острым кончиком. А про количество листьев (что желательно бы больше) я слышала, их было 4, месяц назад один засох.
     
  8. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Спасибо большое за ответ.
    У меня еще вопрос, если у фаленопсиса цветочки опали, а цветоносы стоят по прежнему зеленые и не думают увядать, нужно ли обрезать цветонос над третьей почкой как кое где советуют, чтобы простимулировать цветение. Или же все это бесполезно и если он сам решит цвести, то все равно зацветет?
     

  9. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    У меня цвел и так и так. Думаю как сам решит. Просто иногда палки голые мешают.
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    rediska, у моей знакомой 3 фала. Она никому из них цветоносы не режет. И они регулярно развивают на них новые цветочные почки.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Не обрезала отцвевшие цветоносы никогда.
    Иногда фаленопсис подумает, а потом вдруг и выпустит новую ветку из старого цветоноса, да еще всю в бутонах.
    Отрезала только то, что уже засохшее, оставляя живое.
     
  12. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :wideyed: Люди, поможите! вчера купила два фалика, сбылась мечта...радость моя была недолгой- посидела на форуме, :oops: начала вертеть фалики во все стороны, теперь уже знаю на что надо было смотеть сначала.У одного обнаружила усохшие корни, позеленевшую кору в гошке, короче налицо перелив. Только вывод не знаю какой -корни удалять или они пригодятся, пересадить или погодить?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Lenna-Lunna, по фото непонятно. Но, возможно, это просто водоросли. Они не опасны. Сухие корни тоже не проблема (естественный процесс отмирания), если есть живые зеленые корни.
    Но лучше, конечно, фото покрупнее.
     
  14. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :D Люди, получилось! Может и с фаликом хватит упорства? Диагноз нам поставьте, плиз!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Июнь

    Июнь Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Нагатино
    Доброго времени суток, многоуважаемые специалисты и любители орхидей!
    Спасибо вам всем огромное за тот бесценный опыт, которым вы делитесь на страницах этого форума!
    У меня живет фалик с 8 марта 2008 года. Нарастил кучу огромных листьев, корней, но цвести не хочет :evil: Изучив всю эту тему о фаликах, я его пересадила в новую кору, подрезала слегка не очень понравившиеся корни. Теперь держу его в темном достаточно месте и редко поливаю, надеюсь это поможет добиться от него цветения :rolleyes: :D

    Насмотревшись на ваши фотки с цветущими фаликами, я поняла, что мне очень не хватает цветения, и отправилась на садовод.
    Мои преобретения:
    два цветущих фалика - на белом три цветеноса, стоил 500 р., на темном один цветонос, но уж очень цвет понравился - за 400 р.
    И еще прихватила два уцененных цветочка по 200 р. без цветочков. Уже поменяла в них кору, подрезала плохие корни и прижгла их зеленкой. Надеюсь, благодаря вашей поддержке когда-нибудь я добьюсь от них цветения и знаю, какие они

    Так что принимайте новичка в свой дружный коллектив - кажется, орхами я заболела конкретно! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.172
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.363
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16