1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Ариона

    Ариона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Орёл
    он уже цвел!!!! но в магазине. он не маленький.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ариона,
    После применения гормонов в питомнике, может зацвести практически любое растение. Для некоторых это лебединая песня.
    Если он действительно большой, 5-6 листьев, к весне сам должен цвести без принуждения. Говорят, что есть упрямцы, но я не встречал. Из трёх взрослых фаленопсисов, один цветёт практически непрерывно, второй примерно половину времени, третий 1-2 раза в год. Специальных мер принуждения не применяю, весь год пою, кормлю, стоят в комнате на подоконнике.
     
  3. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а34, вот у моего фалика сейчас уже 9 листьев (!), но новый цветонос почему-то не хочет давать, правда старый еще не до конца засох. Всё жду. :( У моей свекрови фалик цвел почти год после покупки, потом где-то месяц отдыхал и снова пышно зацвел. Я уже вся обзавидовалась! :evil:
    Я хотела спросить вот еще что. Купили мы 2 орхи, так они в таких маленьких горшках, корни просто лезут отовсюду, ну очень им тесно. Но пересаживать нельзя ведь, пока цветут?
     

  4. Ариона

    Ариона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Орёл
    a34, листьев 8 растёт 9.
    после магазина прошло уже больше 3 лет. никаких изменений в сторону цветения никогда не было(((

    я уже попробовала. осталось последнее- холод. поставила на кухню на подоконник где форточка открыта.
    хотя мне кажется он у меня закалённый.зимой то на подоконнике стоит и норм
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Cherry,
    Иногда помогает удаление старого цветоноса, но это особенности конкретного сорта, так что разок надо бы проверить, удалить. Пересадка пересадке рознь, если ком корней можно переставить, не расковыривая, в горшок больше, обложив, новым субстратом, это цветению точно не повредит.
    Ариона,
    Тогда ой, может, и на упрямца нарвались. Но, из стрессов, охлаждение лучше оставить на последнюю степень устрашения. Можно сушить между поливами дольше, чем обычно, пересадить, или на оборот дать дополнительное освещение, удобрение (например, чего ни будь органического, в нем есть ферменты, гормоны), типа настойка на перепрелых листьях.
     
  6. Июнь

    Июнь Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Нагатино
    У моего 10 (!) листьев, растет еще один. Листья длинные, жирные, с изнаночной стороны висят капельки сока. Но не цветет! :evil: Я уже даже ругалась на него, выкинуть обещала. Не помогло :cry:
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    К моему счастью, не могу, дать совет. Не приходилось иметь дело с жирующими упрямцами. Разве только, завести ещё один Фаленопсис, а этот отправить в ссылку, например на работу.
     
  8. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Вот такой фалик я вчера приобрела
    faaa847f97fb.jpg
    Это он с остальными
    6bf65ce3c80d.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2015
    Svetasik нравится это.

  9. Июнь

    Июнь Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Нагатино
    a34, я завела еще фаликов уже :D Но у меня все еще есть надежда увидеть его домашнее цветение - он леопардовый был при покупке, красивучий очень :cry:
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Мой друг несколько десятков молодых фаленопсисов держал летом на улице. Осенью все зацвели и цветут до сих пор.
     
  11. Ариона

    Ариона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Орёл
    у меня нетвозможно их на улице держать
     
  12. Июнь

    Июнь Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Нагатино
    Мне тоже некуда их выставлять :(
     

  13. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Июнь, Ариона, спасибо девочки, но из этих трех только цветение желтенькой камбрии мое, остальные магазинные.
    Насчет цветения, у меня тоже нет возможности выставлять куда-то орхи, моя первая орха не цвела полтора года, я ее тягала туда сюда, но потом поставила в ванной на окошко и забыла про нее, через три месяца заметила проклюнувшийся цветонос, видимо ей хватило тех перепадов что есть у меня дома, днем +23 ночью температура падала до +20, так было настроено отопление.
    Камбрию я решила заставить зацвести, но летом, когда нет таких перепадов в доме, поэтому я выставляла ее в хорошую погоду ночью на подоконник на улицу и она зацвела. :D

    Девченки тут главное понять что делаешь не так, а раз они не цветут причина есть. Бывает профессионалы даже и не видят ее потому что им в голову не приходит что так можно делать. Я свою ошибку поняла, я не оставляла орху в покое, носилась с ней как с писанной торбой.
    И еще я тут почитала что вы пишите, кто вам сказал, что для цветения фалика нужно его в темноту? Ему если темно он даже листья ненормально длинные и узкие растит, а о цветах и не думает.
    Насколько часто вы свои орхи удобряете? Когда поливаете и как? На каких окнах они у вас стоят? Окна какие, стеклопакеты? ( это я для температуры узнаю)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2015
  14. Ариона

    Ариона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Орёл
    удобряю время от времени, раз в 2 недели примерно бывает чаще бывает реже.удобрение не для орх а для цветущих растений.
    поливаю когда горшок лёгкий-кора просохла, методом погружения или несколько раз проливаю воду через горшок.
    я без понятия какое у меня окно-ну могу предположить из того что летом я вижу как солнце садится.думаю западное.
    окна обычные -деревянные не пластиковые.

    вообщем вопрос таков.
    ночь фалик стоит в прохладе день стоит в тепле и так в течении 2-3- недель. и посмотреть на результаты?
    всё верно?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2015
  15. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Ариона,
    Если окна деревянные то того перепада температур который есть на подоконнике должно быть вполне достаточно, так что не надо искать куда запихнуть цветок. Окно наверно не строго на запад выходит, иначе мне кажется фалик получил бы ожоги если он все время там стоял? Ожогов кстати не было?
    А фотку твоего фалика можно?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.169
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.362
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16