1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. neana

    neana Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Germany
    Извиняюсь !

    Я не заметила самую последнюю фотку, там его уже по мойму перебарола смерть,
    хотя я видела фотку с таким же фалом и он выжил. У него из под сухого низа в течение полу года вылезла детка крепкая такая. Если у него еще есть живые корни, а увас терпение то может и у вас получится !
     
  2. Anka-pulemetchiza

    Anka-pulemetchiza Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Israel
    neana,
    Жалко-то как....
    Я уж боюсь фалик трогать и повредить то живое, что еще осталось.
    Или в такой ситуации больше навредить трудно :?
    neana, вы считаете, что пересадка поможет?
    Просто пересадить и не трогать, только брызгать., а там время покажет?
     
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Дело не в том на сколько оставили один раз, а сколько раз в неделю/месяц вы его замачивали и 30 минут отнють не много. А вот полив раз в два-три дня просто преступление. В горшочке зелененькое может быть и плесень и мох. Я бы вытрясла все это дело, сфотала, а потом думать стала в мусор или поморить еще.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Я тут обнаружила, что у моей каттлеи некоторые псевдобульбы сильно "усохли", а остальные - нормальные. И что делать? :|
     
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Алёна, а фотку? Вообще бульба живет в среднем 4 года, и к концу жизни они неприглядные, безлистные и сморщеные. Может в этом дело, надо ориентироваться на молодежь :)
     
  6. Anka-pulemetchiza

    Anka-pulemetchiza Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Israel
    kar,
    Я поливала раза 3-4 в месяц, не больше, и уж точно не раз в 2-3 дня. Вся вода стекала в поддон, там все время влажно было, может, это и причина.
    Последнее время у нас все время шли дожди, и в квартире было холодно и сыро (отопления-то нет :-(
    В общем, я все вытащила из горшка. Почти все сгнило и высохло, оставила только более-менее плотные корни. Я показала фалик одному спецу из цветочного магазина, он сказал, что делать нечего. Другой посоветовал пересадить остатки в землю, и будь что будет.
    Даю ссылку на 3 фотки. То, что мне кажется живым, отмечено красным. Посмотрите свежим глазом, стоит ли реанимировать.
    И спасибо за помощь!
    www.geocities.com/amazonka75/page8.htm
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Подскажите про пересадку фалика: мне показалось, что в центре субстрат разложился, как лучше пересадить сейчас (цветущим) или все же доживет и так до весны? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. neana

    neana Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Germany
    Анка,
    мне кажется маловата у него корневая система чтоб выжить. Если бы у оставшихся
    корней были зеленые свежие концы, можно было и попробавать.
    У меня когда появляются новые орхи, я почти всегда стараюсь после цветения
    их пересадить. Очень часто их держат с мальства в одной итой же коре, а это
    способствует заливу кора со временем становится мельче и держит намного дольше в себе воду, а этого орхи очень не любят.
    В будущем если у вас сильно залита, орхидеа и корни начали подгнивать, ставте ее по теплей чтоб как можно быстрей
    высохла кора. Они тяжело переносят пересадку, но если есть шанс ее спасти то
    пробуйте или в сфагнуме или в сухой коре. Пересадку обычно проводят весной,
    я пересаживаю весь год если надо, а потом под подсветку чтоб дни были длиннее и фалы думали что весна, у них нет покоя.

    :D
     

  9. neana

    neana Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Germany
    Малинка,
    если через горшок видно что с корнями все в порядке то подождите до весны. Если наоборот то срежте цветонос и пересаживайте, он только слабит фалик. Как то мне пришлась и с цветоносом пересадка, только надо по ллуному календарю специальный день выбрать. Гарантия была что ничего не завянет я так и поступила, и что вы думаете........ у меня пропал весь цветок......
    Нет, он перенес это дело как буд то ничего и небывало и цвел нормально дальше!

    Анка,
    фалы любят очень тепло а вода в поддонах это уже ничего хорошего.
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    neana, с корнями вроде порядок - зелененькие, растут... :D
     
  11. Anka-pulemetchiza

    Anka-pulemetchiza Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Israel
    neana,
    Наверное, нужно мне было сразу орху пересадить, как отцвела. Кора в ней была очень темная и влажная и большими кусками, а у нас во всех магазинах орхи продают в кокосовой стружке- она мельче и быстрее высыхает.
    Я все-таки попробую посадить во что-то другое. Даже если не получится, то буду знать, что пыталась.
    Еще один вопрос: могут ли орхи жить без листьев и почти без корней? И сколько они могут жить без помещения в мох или кору? Мне обещали новую кору только завтра, а пока
    корешки у меня так лежат, без ничего...
     
  12. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Anka-pulemetchiza, если у вас сыро и холодно это способствует гнилям, ктому же если уже была какая-то гниль уже на фалике, то она отлично себя чувствует в таких условиях. Я в такие дни вообще орхи не поливаю, чтобы не простудить, если таки емоменты затяжные, то почти на весь день после полива оставляю орхи в ванной, где они более ли менее просыхают.
    А вот по вашей ссылке ... вощем, в мусор этот гербарий.
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Всем привет! Подскажите пожалуйста, что делать с корнями фалика которые находятся на поверхности, а потом уходят в грунт? Они сначала красивые, здоровые. А потом покрываются какой-то коркой и сохнут. И, вообще, мой красавец пытается сбежать из горшка. Я его после покупки не пересадила, а сейчас он цветет и цветет. Жалко трогать.
    А первое "чудо" было в таком состоянии, что я решила - хуже ему не будет. Взяла в уцененке полтора листа, заломанную серединку, пяток корней, но цветущий! Пересаживала не обрезая цветоноса. Он очень шустренько пустил корни, сходу выпустил два листа и... еще одну стрелку! :D
    Вот и угадай как лучше!!! Интуиция? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    mywka, насколько я знаю, вылезающие из горшка корни - это норма, корка на корнях - это скорее всего от воды, нужно поливать очищенной (профильтрованной, кипяченой, дистилированной). Не волнуйтесь, из горшка он не сбежит. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. neana

    neana Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Germany
    Насчет воды это точно Малинка, еще одна главная точка смерти орхидей.
    Иногда один полив хватает чтоб нанести ожог, коричневую корку. Ну это не беда, а когда это постоянно происходит, корни со временем от соли которая в большом колличестве находящаяся в воде гибнут и первые симптомы тут как тут....
    Воду можно отстаиватся поставить, вскипятить или дождевая вода только чистая.
    Наверняка у любителей орхидей есть тестер, который в µS - микросименсах думаю это правильно по русски вырешивает жескость воды. Удобная штука и стоит денег.
    У нас с под крана 350 µS можно забыть про эту воду,обычно если нет дождей
    я мешаю 50 на 50, с под крана и дестил. воду.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.255
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.439
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16