1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    a34, а ответвления не мешают развитию нового полноценного цветоноса? у меня например сейчас фал выпустил ответвление небольшое 3 цветка а у основания растит цветонос. естественно ему легче было ответвление зацвести а цветонос теперь ждет пока процветет тех 3 цветочка
    a635dd9f15d0.jpg 456f472f9738.jpg

    я просто к тому, что так бы более пышнее процвел. но с другой стороны детка может появится. на этом же фале у меня и детка цветущая была, недавно отсадила от матери
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
    Svetasik нравится это.
  2. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    Еще есть у меня орхидея Фаленопсис елегант. Подарил мне его муж на день рожденья. в горшке у него постоянно скапливается конденсат. я там уже и дырок наделала, но толку нет. А сверху у него корни подсыхают и стали пятнами .
    [​IMG]

    А внутри вот такое твориться..

    [​IMG]

    Значит все пересаживать... Эх, что же им не нравится то. На подоконнике у меня 22 градуса тепла, я спецом проверяла. правда у нас в магазинах так за цветами ухаживают, полный кошмар.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Пёстренькая, стоп, все не надо. последняя орха нормальная. сверху корни от воды, жесткой наверное поливаете или удобрения слишком концентрированные. а конденсат говорит о том, что внутри вазона есть вода. может подоконник быть прохладным, а в комнате тепло вот и конденсат.
     

  4. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    Значит последний все таки не надо. Ну слава богу. я это дело зимой терпеть не могу. Буду ждать апреля. Просто буду ждать , когда у него этот конденсат просохнет и потом поливать, а так прыскать только буду.
     
  5. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Пёстренькая, водичку нужно отстаивать. да и если б влажность была повыше, если найдете сфагнум(мох) в продаже то можно сверху класть на кору и опрыскивать мох для поднятия влажности
     
  6. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    Воду я отстаиваю минимум сутки, а опрыскиваю вообще питьевой покупной , потому что наша вода отвратительная. сфагнума в продаже нет у нас в городе нигде и в соседнем большом тоже не нашла. для поднятия влажности в квартире мы надумали покупать увлажнитель, а пока я каждый день дважды мокрые тряпки кладу на батарею.
     
  7. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Пёстренькая, ну тряпки это через чур, а воду можно и неделю отстаивать, налили в бутыль и пусть стоит, только крышкой не закручивайте вы же не чаще одного раза в неделю поливаете?
     
  8. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Натка, посоветуй, пожалуйста, очень охота приобрести фаленопсис, где его лучше ставить, или подвешивать? Какую темпиратуру он любит? В магазине видела большие экземпляры по 1000 руб., а есть маленькие по 400 руб. я вот думаю может купить кустик поменьше, он тоже цветущий. Попробывать на нем первый опыт :rolleyes:

    Очень уж красивые эти цветочки, смотрю на ваши фотографии и слюньки капают ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Ларисенок, та в нэте куча инфы что он любит и куда вешать. покупая фаленопсис в магазине, вы купите гибрид уже адаптированный к нашим квартирным условиям. температура 20-24С днем ночью на 4-5 С ниже. его можно выращивать как при ярком рассеянном свете, так и в полутени. В качестве места обитания подойдут любые окна. влажность 50% достаточно
     
  10. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    Тряпки я еще и для себя кладу, чтоб дышалось лучше. Поливаю я раз в неделю или даже полторы.

    Подоконник вчера на стыке с окном заклеила скотчем и положила туда полотенце, чтоб не дуло. Утеплила в общем.
     
  11. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Пёстренькая, покупай тогда увлажнитель, шо ж с этими тряпками носится. мне наоборот при влажности не камфортно. поливаете для зимы нормально. вообщем удачи в выращивании
     
  12. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    спасибо большое.

    а вот фото внутренностей увядающего фалика.

    [​IMG]

    и еще, , по вашему вчерашнему совету я сунула фалик засушивший корни сунула в кору. Выглядит он правда плачевно, но надежда у меня осталась.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Пёстренькая, я ж вам в личку бросила как правильно пересаживать фаленопсис, дерзайте. удоляйте все чвякающие и тянущие корешки и эти нити(лески) уже не живые корни и садите в хороший субстрат, обычно фалы без теплиц быстро очухиваются во влагоёмких субстратах, тогда им достаточно влажненько и они охотней выдают корешки, с крупной сухой коре ему тяжелее будет. но это не значит, что он должен находится постоянно в мокром субстрате. удачи
     
  14. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    Я уже пересадила. у меня смешанный субстрат с торфом. корни все обрезала плохие и замазала срезы корицей. Отрезала еще и цветонос, пожалела его выбрасывать и поставила в воду. кору я помельчила секатором, надеюсь жить будут оба моих красавца.

    Вот еще хотела спросить ... Фаленопсисы можно ставить на северное окно или нет без подсветки? Он там цвести будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  15. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Натка, я спрашиваю потому, что везде поразному советуют. а вы уже их ростите, и они у вас цветут. А если окна холодные, подоконник узкий и батарея парит, то можно подвешать? Или можно ростить вдалеке от окна и с подсветкой? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.164
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.357
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16