1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Ларисенок, моё мнение, ничего не заменит солнечные лучи. лучше подвесить, чем в далеке под подсветкой

    Пёстренькая, ну отлично все сделали, дней через 5 начнете опрыскивать на седьмой можете полить. пусть стоит на северной, зацветет
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  2. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    [​IMG]
    сегодня еще один повесили
     
  3. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Натка, Как мне все это нравится... :D Эти горшочки из кокоса просто чудо :!: Где Вы их берете? :?: Я так такие хочу, страсть, как хочу :!: От Ваших фото с такими "роскошными" Орхидеями в таких экзотических горшках повеяло "тропиками"...
     

  4. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Аниледа, покупаю кокос(большой 5 грн штучка), потом муж снимает верхушечку болгаркой (ну до этого естественно выливаем кокосовое молоко) сушим кокос без молока, правда сушится около недели, чтобы нормально выпотрашить его. дальше сверлит дрелью дырочки, есть у нас шпагат, которым мы обматываем вазоны, за шпагат подвешиваем. вот и вся примудрость.
     
  5. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Натка, интересное решение ;)
    А я свох малюток поставила на полочку с подсветкой. Прочитала в книге, что фаленопсисы спокойно растут в 2-х метрах от западного окна. а у меня именно так и получается. У родственницы вообще в темном углу стоит на столике, и благополучно отцвела, и растет дальше. Так что будем надеется на лучшее. Главное мне опять не залить их, это у меня почему то запросто получается :rolleyes: Вроде проверяю землю :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Ларисенок, проверяешь землю или кору?
     
  7. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Натка, все еще сырое. я когда покупала их только полили. Теперь вот боюсь чтоб полить когда надо :rolleyes: Подскажи, пожалуйста, еще раз, когда поливать, и надо ли опрыскивать сейчас?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Ларисенок, Приветствую. :) Натка, не случайно Вам задала вопрос " землю или кору", т.к. Фалики предпочитают расти в коре, а не во влагоемком субстрате. Только молоденькие растения ( Фалик ) или Фалики с сильно поврежденной корневой системой ( например, очень мало корней ) надо сажать в более влагоемкий субстрат для Орхидей. :) Если я правильно Вас поняла... А по поводу опрыскивания мнения расходятся... :) Некоторые считают, что в условиях квартир, да еще в "зимний период" опрыскивать не стоит, особенно Фалики. Велика вероятность загнивания середины. Я так поняла, что Вы новичок? Тогда, лучше не опрыскивайте, если нет опыта. Создайте условия влажности вокруг растения. Главное, не держать Фалик возле батареи. Да и вообще, все растения не любят находиться возле батарей. :)
     

  9. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Аниледа, Да, я новичок. Фалики у меня далеко от батареи, растут они в маленьких прозрачных горшочках. Там у них не земля, а мох и чуть коры. Но это все как будто вылезает из горшочка. Землю+мох+кору я уже тоже купила, спец. для орхидей наборчиком.
    Опрыскивать их не буду, и пока не поливала. :)
     
  10. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Ларисенок, стоп..............какую землю вы купили спец наборчиком??? только кора и все для фалов а те наборчики для других орх для наземных. для фалов кора от мелкой до крупной фракции сверху можно сфагнум и всё :) а то в наборчике скорее всего не земля+мох+кора, а торф+мох+кора
     
  11. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Натка, ага, не земля там. Один пакетик-кора сосны, второй-Набор субстратных компонентов "Орхидея": торф, сфагнум, кора и хвоя сосны, древесный уголь, суперфосфат двойной, калий сернокислый, микроудобрения. Все это фирмы "Сады Аурики" :)

    Покажу что купила
    0658a3436b8d.jpg 2d96787023e1.jpg
     
    Svetasik нравится это.
  12. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Ларисенок, Вы купили так называемые мини фаленопсисы,в народе"миньки"Два своих недавно приобретенных пересаживала 3-4 января.Для обычных фалов пользуюсь тока корой и редко к ней что-то добавляю(кроме угля),а для минек сделала более влагоемкий субстрат,т.к. мал. горшок оч.быстро пересыхает,а поливать через день иногда утомительно.Но тем не менее "Сады Аурики" показались мне оч.уж влагоемки.Я бы туда добавила еще стока же коры.А уголь там вообще порошком-вымоется быстро,нужен кусочками.Да и сфагнум половину убрала.
    Я это к тому пишу,что лучше покупать не наборы типа 10в1,а иметь все порзнь:кора,мох,уголь,торф,удобрения...Так всегда можете составить именно то,что надо. :) :) :)
     

  13. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Дорогие любители орхидей!
    Прошу помощи... у меня три фаленопсиса, уже более года, растут нормально но никак не хотят цвести, но воспрос не об этом.
    Один из них у меня особенно неудачный, первый раз брат случайно уронил его с подоконника на пол и вдоль разломалось два листа... А спустя месяца три на него упала настольная лампа и рассекла два новеньких листа... Выглядит он не плохо, все ранки подсохли, но конечно покоцаный немного...
    Посоветуйте, стоит эти листы отрезать?
     
  14. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Tender flower, не в коем случае резать ничего не нужно, пока листья не пожелтеют и не опадут сами. в листьях накапливаются все необходимые полезные вещ-ва для самого растения и когда листья отмирают они все это отдают орхидеи. это как бы у них хранилище в листьях.
     
  15. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    2 Натка
    спасибо большое за ответ
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.164
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.357
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16