1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Приветики ;) Всем большое спасибо за советы! :)
    На фото видно что корешки торчат, это так и надо? Как с ними поступать потом, когда буду пересаживать? А на сколько больше нужны горшочки :?: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Ларисенок, Корешки торчат - это нормально... :) Как потом с ними поступать при пересадке - я читала об этом... У меня есть один взрослый Фалик, у него некоторое ко-во корней находятся над субстратом (в воздухе), их называют "воздушные корни". Собираюсь его пересаживать ближе к весне, так вот, я читала, что при пересадке такие "воздушные корни" нужно наполовину обрезать, обработать срезы тем, чем каждый из нас привык и углубить эти корни в кору. А подрезать нужно только очень длинные "воздушные корни". Я попробую сделать так... :) :) :)
     
  3. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Аниледа, у моих не очень большие корешки, и они вяленькие :rolleyes:
    Посмотрю что потом будет с ними. Я вот мучаюсь вопросом, когда все таки их поливать? :rolleyes: Сверху мох сухой, глубже пальцем трогаю, там влажно. Рано значит еще поливать? Фалики сверху поливают?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Ларисенок, Поливают по-разному... Либо методом погружения, либо сверху. Опытные люди поливают чаще методом погружения, особенно, если большие коллекции. Вообще-то чередуют... Я поливаю когда как... Если Орха сильно пересохла, советуют полить методом погружения. :) Ваши "любимцы" посажены в прозрачных горшочках? Если да, посмотрите внимательно на корни - они должны быть светло-зеленого цвета ( серебристые ), и на стенках горшка не должно быть конденсата, тогда можно поливать. :) :)
     
  5. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Ларисенок, у них образ жизни такой в природе ловить воздушными корешками водичку из туманчика и дождей и за кору цепляться, вот они и продалжают переть в дом.условиях по генетике что ли)) такие корешки (если не очень длинные) я заглубляла не раз при пересадке и ничего страшного, они пускали во внутрь новые корешки. хотя где-то читала, что воздушные корни не заглубляют. у меня вообще один фаленопсис самый первый чуть не помер, все корешки в вазончике сгнили, так вот благодаря воздушным он и выжил. я посадила его, направив воздушные в субстрат и через некотороые время он пустил молоденькие корешочки. так что ничего вы с ними не сделаете. будет мало влажности, они сверху отомрут(засохнут) много - нарастут бородой
     
  6. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Аниледа, конденсат есть, корни не светло-зеленые, горшочки прозрачные :nda:

    Натка, спасибо за совет.

    Кристинчик, мне тоже нравятся ;) :D :ura:

    Белый уже все, цветочки вялые, цветной- первый цветочек вялый, а бутончики начинают распускаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Alexa96

    Alexa96 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Днепропетровск
    Можно несколько вопросов : А если цветонос и не отсыхает и не цветёт ?
    Что делать с постоянно вылезавшими воздушными корнями?
    Когда у орхидей период покоя? Зимой?
    Заранее спасибо! :)

    А что делать чтобы бутончики до цветения не отсыхали?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Alexa96,
    Нужно улучшать условия содержание (освещение, удобрение, высокая влажность) и не менять их (не переставлять, резко не изменять содержание) в момент их формирования.
     

  9. ludaschka

    ludaschka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Здравствуйте! дома появился фаленопсис - магазинный, когда принесли цвёл вовсю, но дома стал сктдываь цветки, все скинул и два небольших листика тоже. осталось два больших и те не оч.зелёные. Посомтрие на фоты, пожалуйста, нужно ли обрезать ему цвеоносы? пересаживать? и корни - по виду - нормальные? стоит он на рассеянном свету, влажность в квартире нормальная - отопление печное, воздух не сушит сильно....
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Сегодня купила удобрение "Бона Форте" для орхидей. Завтра думаю уже можно полить. А если полить с удобрением, методом погружения, так можно? И сколько времени надо держать их в воде? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ludaschka,
    Как вы его поливаете?

    Ларисенок,
    Да, как и полив, разводить лучше до более слабых концентраций, чем рекомендуют. Это тот случай, когда кашу можно маслом испортить.
     
  12. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    a34, спасибо ;) Освобожусь, и займусь поливом. Первый раз страшненько. А сколько времени держать их в воде?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. ludaschka

    ludaschka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    когда он ко мне попал - на стенках не было конденсата - я его полила с 6 января один раз - по краям горшка, всё вытекло через дырки снизу - больше не трогала, на стенках конденсат есть. цветки уже все опали.. листья тоже желтеют....
     
  14. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    У меня тоже беленький отцвел, сегодня осыпались цветочки. Остался цветонос. Я все три горшочка погрузила в воду+удобрение (очень слабенькое навела), поддержала и вернула на прежнее место. Надеюсь все будет хорошо :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет, помогите выходить бедолагу. Купила, цветонос срезала и в вазу, корни почикала до "живого", присыпала углем. Месяц сидел в коре, но последние две недели страшно провисли уши, ни дополнительный полив, ни опрыскивание не помогает. Вянет и вянет. Сделала ему ему тепличку: перевернутый контейнер, влажный кокосовый субстат, обработала корни стимулятором корнеобразования и регулярно проветриваю. Что еще можно сделать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.162
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.357
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16