1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Я же вчера поставила их в воду, и забыла :rolleyes: Вспомнила через часик, они мокренькие уже сильно. Я достала их из воды, и поставила на место. Сегодня пришла с работы, вроде нормальные стоят :tak-tak: И ничего не изменилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    Amorys, Здравствуйте. У меня ваши ссылки не открываются ничего не могу сказать. Главное сейчас дотянуть до весны :D все пойдет расти само. :D
     
  3. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    всем привет
    прошу совета... этот фалик у меня уже больше полутора лет, он хорошо наращивает листья, но еще ни разу не цвел, я решила его пересадить. Корни в нормальном состоянии, пересадила его больше месяца назад, но он до сих пор не укоренился, то есть растение шатается, не надежно закреплено в горшке. Как его укоренить, может заглубить в сфагтум?
     

  4. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Заглублять в сфагнум не нужно, может загнить! Лучше привяжите его к опоре, чтоб не шатался, если есть старый сухой цветонос, то можно за него.
    Хорошо правоцирует цветение у фаленопсисов понижение температуры до 17 градусов на некоторое время.
     
  5. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    спасибо, попробую зафиксировать как-то
    не понимаю, почему корни еще не "зацепились" за грунт :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]


    [​IMG]

    За те два-три дня, что фалик в тепличке состояние корней вроде стало по-лучше, но до серьезного улучшения им еще далеко. Зеленых растущих кончиков на корнях нет совсем, к тому же фалик весь в одной плоскости и корни и листья, как сажать его в горшок ума не приложу.
    nata8, спасибо за ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Amorys, я бы не стала помещать такой фал в теплицу,корней достаточно.Тепличка требуется экземплярам без корней.Я бы посадила бы его в маленькую емкость в кора+уголь+мох немного или торф и хорошо бы там его закрепила с помощью проволоки или что-то еще.Опрыскивание субстрата без капель,субстрат д.б. равномерно слегка влажный.И хорошо бы если эта влага была больше у стенок горшка нежели в середине.В крайнем случае этот горшок можно накрыть срезаной пластиковой бутылкой без пробки.У меня есть экземпляр,который с мая 08г.по август находился в теплице с водой,не касаясь её.В августе появились масенькие корешки и при посадке в горшок тормознули напрочь.Уши были просто тряпочки.Еще пару месяцев был в тепличке как писалось выше.Без эмоций.К этому времени оставалось два листа-тряпочки и два масеньких новых,которые он так и не выростил.Теплицу убрала и стала поливать как другие здоровые орхи,не чаще.Между поливами он сильно просыхал.Месяц назад заметила,что тургор значительно улучшился.На тормознутых корнях появились зеленые кончики и сразу показался нов.лист.Орхи оч.живучи,особенно фалы.Убедилась на собственном опыте.А находясь постоянно во влажном состоянии в теплице скорее начнутся гнили.Удачи!
     
  8. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    так он у меня месяц сидел в таком варианте и повесил ушки, корни совершенно не растущие и не видя прогресса я разворотила его, сначала он недельку реанимировался у меня на мохнатой палке, обернутый бинтом, один конец которого был опущен в воду и благодаря чему корни были в постоянном контаке с влажным бинтом, хотя бы корни зазеленели, теперь вот в тепличке. Боюсь, что засунув его обратно в горшок (кора+уголь+кокосовый субстат, сфагнума мне достать сейчас негде - зима все таки) фалик снова засохнет вусмерть, у меня и другие фалики, которые вполне здоровые как кони, купаются раз в 4-5 дней, плюс скваозь дырочки в горшке подпрыскиваю и сверху тоже. У меян картира жаркая, фонтанчик комнатный дает максимум влажности до 30%.
     

  9. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Amorys, ясненько.Я просто поделилась своим опытом.Но всетаки думаю,что теплица это крайняя мера реанимации,боюсь гнилей.Я свой фал пристраивала в теплице так,чтобы он не касался ничего влажного.

    Да!Забыла скзать:я ещё своих задохликов без горшков купала раз в неделю в гор.воде(35-40гр.) с удобрениями(Кемира люкс 0,5гр. на литр) и однократно обработала эпином(замачивала) по инструкции.Ног по поводу Кемиры двоякое мнение,оч.уж много в ней азота.Некоторые советуют ей удобрять,некоторые говорят,что потом цветения не дождешься из-за перекорма азотом...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  10. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Amorys, вашего капризулю желательно посадить в смесь кора+уголь+ мох (торф для фаленопсисов я не рекомендую). Хорошо растут в шкорлупе кокосового ореха. А потом горшок поставить в тепличку (из двух 5-ти литровых бутылок сделать можно) на влажный керамзит, но чтоб горшок воды не касался! И проветривать тепличку не забывайте! А в таком состоянии как он сейчас у Вас находиться может с легкостью сгнить! Сейчас хотя бы приподнимите его с влажного мха, чтоб он не был с ним в контакте!
     
  11. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Люди, спасибо! Залюбила я своего капризулю до взаимности. Измором взяла - шутка ли 5 раз за 2 мес пересаживала! За последние 5-7 дней он дал малюсенькую пипку-рост корня на конце воздушного корня, диаметром всего 2-3 мм, но это прогресс, это значит он не пластмассовый! Уррра!
    У меня все корни серые или зеленые, в зависимсоти от влажности, но растущих концов нет совсем, он вообще никак на мою заботу не реагировал.

    Вчера заметила на одном корню гниль 5 мм, срезала, обработала зеленкой, просушила, примотала к вертикальной палке и посадила в мелкую кору+уголь+кокосовый субстат (другого нет по причине зимы), надела на него сверху колпак и под лампу дневного света. Отключаю только на время сна. Должен оклиматься упрямец.

    Еще, может кому понравится моя идея: я делаю горшки для орх на ножках, на дно между дырок приклеиваю три кусочка пробки от бутылок, высотой 2-3 см, на клей-жидкие гвозди.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всем спасибо за поддержку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, про кемиру-люкс я пока думаю, сейчас все орхи без разбору у меня каждое третье купание лопают "Удобрение для орхидей" фирмы ФОРТЕ.
    А эту капризулю я на той неделе обработала стимулятором тоже от фирмы ФОРТЕ, я не фанатик этой фирмы, но мне ни циркон, ни эпин пока в руки не попадались.
     

  13. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Amorys, вы его перестаньте пересаживать, а то до смерти залюбите, орхидеи вообще товарищи медлительные, а при постоянном дёргании вообще остановятся в росте. посадили, теперь наблюдайте, вазон же прозрачный, не нужно во внутрь постоянно заглядывать, корни у орхидей постоянно то растут то отмирают, естественный процесс.
     
  14. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    а я вот похвастаться хочу..... :oops: :oops: :oops: , при покупке пурпурного 06.12.2008г у него оставалось 2 нераскрывшихся бутона, сейчас раскрылись все. а у белого был раскрыт только один, а сейчас весь как сливочное мороженное.....
    , 8b7e80af8d4b.jpg a82449fc1083.jpg
    а вот что т лезет из белого, не могу определить что именно - корень или цветонос? c87366311253.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
    Svetasik нравится это.
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ирина КМВ,
    Цветонос.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.162
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.357
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16