1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Amorys,
    Сладкого сиропа бояться не стоит, даже наоборот, это показатель силы растения. У него очень хороший тургор, слишком хороший, кожица на листьях его не выдерживает и пропускает часть сока наружу. Я давно свои Цимбидиумы не брызгал химикатами, выставил их на солнышко погреться, налетели пчёлы рылись в цветах нечего ценного не нашли стали собирать сладкий сок.
    Растение с хорошим тургором, можно отмыть от сладких капель, под теплым душем, не опасаясь последствий.
     
  2. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    a34, Прошу прощения, а у вас уже пчелы летают :wideyed: , у нас правда вчера первый дождь в этом году был...
    у меня тоже на цимбидумах такое дело было особенно на цветах.... я так и решила что это от хорошей жизни они опылявщиков привлекать стали....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а34, нет слов, сплошное восхищение!

    Ирина КМВ, моя капризуля - героиня моих мучений тоже была желтенькая, сейчас цветонос срезанный стоит в вазе.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.

  4. Troya

    Troya Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Рига, Латвия
    Amorys, а зачем вы цветонос срезали и в вазу поставили, если не секрет?
     
  5. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Troya, фалик начал загибаться, корни высохли в грунте и листики поникли, пришлось остричь цветонос, чтобы облегчить участь мученика, я его потом несколько раз пересаживала, и на палку и в тепличку и прочее. Сейчас ттт, вроде очухался. Стоит примотанный к палочке вертикально в горшке с мелкой корой, раньше то он еще и попластунски пытался из горшка слинять, т.к. между цветоносом и плоскостью тела цветка, "шеей" был почти прямой угол. Цветонс рос вверх, а цветок полз в сторону. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Amorys,
    Ещё не известно, какое направление роста правильное. Маленькие Фаленопсисы все растут вверх, а взрослые многие, наравят, дай волю, лечь, а то и повиснуть в низ. У самого есть висячие экземпляры. Не как не придумаю, как лучше содержать любителей повисеть вверх корнями, ведь в природе они иногда растут и так.
     
  7. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    a34, я видела в магазине наклонную полую толстую бамбуковую плаку со срезанной вдоль частью, как лодочка, и внутри нее на мхе или чем-то мохнатом были посаженны несколько фалов, так там у них и корни, и листья, и цветоносы все в перемешку и вверхтормашками свисало, очень живописно. Только вот как такую детину кормить-поливать? А без флорариума влажность там не большая. Может съемные какие-нибудь приспособления :wideyed:
    У меня пока наоборот, крупные слоники ушки держат вртикально, а мелочевка ползает :) ну... мы пока неопытные, выпендриваемся друг перед другом :rolleyes:

    Ваш цимбидиум это мечта в слезах, я вокруг своего круги наматываю и все время телепатирую ему образ вашего цветка. У меня даже стырена его фотка с цимбидиумной ветки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. новичок2009

    новичок2009 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    SOS!Спасайте получила в приданное :) фаленопсисы которые уже больше года не цветут Сегодня вытащила из грунта Итог у одного все корни повреждены грибком наверное вообщем чтото такое лохматое на корнях если я все корни удалю то что дальше :cry: :cry: :cry:
     

  9. Wenera

    Wenera Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    новичок2009, фотографию можно?
    И если корни лохматые может у вас башмак...
     
  10. новичок2009

    новичок2009 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Дело в том что я пока этого делать не умею( фото) :oops:
    Да, я думаю вы правы, это наверное башмак :oops: :oops: :oops:
    А корни должны быть коричневые и лохматые? и чони какие то вялые. Я уже пережарила грунт в микроволновке- чуть пожар не наделала. девочки что дальше?
     
  11. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    всем привет!
    форумчане, при какой температуре сейчас содержите свои фалики? (имеется ввиду не цветущие)
     
  12. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Привет
    все фалики стоят скопом в углу под лампой t+25 влажность 20-30%
    до этого стояли на окне с подсветкой t +20-22

    ИМХО фаликам круглгодично тепло нужно,а полив и влажность регулируется, поправьте если ошибаюсь
     

  13. Tayna

    Tayna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте, знатоки фаленопсисов! Помогите, пожалуйста советом :rolleyes: Подарили мне такую орхидею. Почитала немного вас и поняла, что не все так хорошо с ней, как хотелось бы. Корни сверху торчат засохшие, а в горшке сильно прижаты( может горшок побольше необходим) и с одной стороны желтого цвета. Место, откуда выросла цветоножка закопано в древесину и его даже не видно, не глубоко ли посажен? Один из листов, самый нижний, желтого цвета. Подскажите, пожалуйста из-за чего это может быть и как выходить растение.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Troya

    Troya Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Рига, Латвия
    Tayna, я бы пересадила, на картинке плохо видно, но кажется что корни в горшке не очень. желтый листик я бы срезала и намазала бы место среза зеленкой.
    а он цветет?
     
  15. Tayna

    Tayna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    Да корни не очень, и желтого цвета ко всему ж. Читала, что вроде зеленые должны быть. Листики читала желтые вроде не надо срезать. Сейчас цветет орхидея, может до прекращения цветения не пересаживать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.162
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.355
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16