1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Troya

    Troya Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Рига, Латвия
    Tayna, я пересаживала цветущие, если видела угрозу цветку и они продолжали цвести. придут эксперты и скажут, что лучше тебе делать
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tayna,
    Выводы, если нет явных гнилей, можно делать только по результатам наблюдений. Вы заметили изменения к худшему? Возможно, нужно сократить полив, корни могут быть и желтые (например, если она стояла в кашпо), главное что бы они не были мягкими.
     
  3. Tayna

    Tayna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    а верхние корни просто все повысыхали, может все таки полива не хватает или влажности? и еще вопрос, если само основание цветка, где цепляется цветоножка закопано оно не загниет? может его надо раскопать?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tayna,
    Воздушные корни высыхают практически всегда, это норма. Если заливать так чтобы они были влажные, в грунте точно сгниют, а они дают 99% питания. Вокруг ствола удалить часть коры пинцетом можно.
     
  5. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы откопала малек, пусть тело цветка дышит, глубокая посадка опасна загниванием.
     
  6. РОСА

    РОСА Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    У меня та же проблема! Но я где-то читала, что это могут быть щитовки...
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    РОСА,
    Могут быть щитовки, тля и др. которые выделяют сладкий сироп, например чтобы ублажить муравьёв, но здесь говорится о сиропе, который выделяет само растение без посторонней помощи.
     
  8. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Народ, помогите плиз! Полила на днях фалики под горячим душем, сегодня обнаружила, что у одного листья становятся коричневыми и мягкими. :cry: Наверное вода была слишком горячей. ЧТо делать??? Я не переживу, если и он у меня умрет! :eek:bstenku:
     

  9. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня неделю назад была та же проблема от опрыскивания соседей фаликов.
    Я обрезала все гадкое, переставила в сухнейший угол под лампу и проблема остановилась. Тепреь считаю, чем суше окружающая среда, тем для фаликов лучше.

    Люди, а как у вас отцветают фалики?
    У меня слегка подскукоживаются и подсыхают цветки, потом желтеет маленькая цветоножка и цветок отваливается. (Сам цветонос остается по прежнему жирным и здорововыглядищим. Я его не подрезаю.)
    Может ли быть, что таким образом цветки отцветают это не норма, а признак чего-нибудь не хорошего?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Amorys, та же история. Потом на этих же цветоносах образуются новые бутоны.
     
  11. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Cherry, А у фалика,все листья стали коричневыми и мягкими,если все,то скорей всего он уже труп.Лучше фото покажите.
    Amorys, Всё правельно,так и должно быть.Если цветонос сам не желтеет,значит ждите разветления и ещё цветочков,редко даже деток.
    А если начал желтеть,можно попробывать это остановить и срезать до здорового места, над почкой.Но всё тоже зависит от фала.Может дальше продолжить желтеть,а может остановиться и тогда будит сюрприз. :D
     
  12. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Гляньте народ, купила фалик недели две назад, он уже отцвел...
    на втором цветоносе увидела вот такой пупырышек, как думаете что это... и будет она развиваться дальше? за две недели не увидела никакого прогресса
     

  13. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Tender flower, Поздравляю!Это либо цветонос разветляться будет либо детка.Когда подрастёт будет видно.Растёт медленно,поэтому погресса и не видно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Small_Bid

    Small_Bid Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    уважаемые орхиведы, помогите, пожалуйста, советом (всю ветку осилить не смогла, каюсь). В наличие есть фаленопсис, купленный год назад цветущим. Процвел нормально, цветонос я обрезала (может поторопилась - не знаю, мне показалось, что он сохнет). После этого фаленопсис отрастил два листа, не очень больших (говорят, это плохо), но ни разу даже не попытался выбросить цветонос:(. Выглядит цветок здоровым, корни, насколько видно в горшке - зеленые, плесени нет. Поливаю регулярно, примерно раз в месяц - две недели (забываю:)) поливаю с удобрением для орхидей. Подскажи что не так? тут правда ее благоверный в мое отсутствие основательно подсушил, но за две поливки (одна внеплановая) листики окрепли и поднялись. Очень хочется, что бы эта лентяйка в конце концов зацвела!:)
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Small_Bid, торопиться резать цветонос конечно не стоило, а новый он обязательно даст, скорее весной, ускоренно с дополнительной подсветкой. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.162
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.355
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16