1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, Камбрия - это из онцидиумных. Весна - осень содержать при температуре от 20 до 35С ночью температура должна быть на 4 градуса ниже, а зимой 2 месяца на период покоя при 12-14 С и почти не поливать, когда пойдет новый рост, нужно возобновить полив и подкормку. Цветет осенью.
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    надо ли пересаживать купленый в магазине фаленопсис

    Я купила в магазине фаленопсис, в начале марта. Сейчас он цветет,раскрывает еще 5 бутонов. Выглядит неплохо, я создала ему благоприятные условия. В магазине сказали, что как отцветет, надо пересадить. В горшке корням пока не тесно, может подождать :?:
     
  3. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Маша, да, если ему хорошо, то не пересаживайте.
     

  4. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Привет Аня! У моега фаленопсиса желтеют нераспустившиеся бутоны и засыхают. Не понимаю. Почему? Может быть он на что-то реагирует? Или ему чего-то не хватает. Или потому что я их опрыскиваю?
     
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Ага, Антон, опрыскивать не стоило.
     
  6. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон,привет. Главное чтобы вода не попадала на цветы. Может быть вы перелили, но может и засушили. Посмотрите на состояние корней может проблема в этом.
     
  7. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Он развивается очень хорошо. Достаточно быстро росли боковые стебли и закладывались бутоны. Но когда бутоны начали распускаться, произошел стопор.Я заметил,что они очень долго распускаются. Я даже начал нервничать. Но поливал так же 1 раз в 8 дней. Потом вдруг стал сохнуть первый бутон,ближний к основному стеблю. Потом следующий. Сейчас я прекратил опрыскивание бутонов. Посмотрим,что будет.Очень жаль,если остальные тоже засохнут :cry:

    Аня, Хотелось бы понять,как долго распускаются бутоны,если все хорошо? Вообще.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2014
  8. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, обычно на формирование уходит до 2-х недель.
     

  9. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, У меня этот процесс длится уже месяц.
     
  10. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, как-то долго, кемирой люкс подкормите.
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Аня привет!
    Мой фаленопсис цвести не хочет :( . Уже 2 месяца точно прошло с тех пор как он отцвел (я его цветущим купила в магазине), с тех пор подрос прилично (листики покрупнели) и недавно начал новый листочек расти, быстро и бодро! А вот цветонос похоже стал засыхать... Он на три стрелки делится, так вот у одной кончик светлеть начал, розовато-желтый становится :( . Это он так засыхает? Если у него листик растет это значит что ему хорошо или совсем ничего не значит? А то я ничего не понимаю! Похоже что когда я его купила с корнями проблемы были, нездоровый вид был, сейчас кажется получше (если можно судить по тем корням которые видно сверху, горшок непрозрачный). Я его удобрениями (для орхидей) подкармливаю через 2 полива примерно. А как долго новый цветонос растет?
     
  12. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Гость, отвечаю по-порядку.
    1) может ему еще не время цвести. 2 месяца может быть недостаточно, чтобы растение отошло от стресса перевозки в холодильнике из голландии, и тем более вы говорите, что с корнями неполадки были.
    2) Лист растет - это превосходно. А то что лист вырастает больше предыдущего - это говорит, что растение растет и ему хорошо, вот если бы лист вырос меньше предыдущего, то это было бы плохо.
    3) Фаленопсисы обычно сами решают сушить им цветонос или нет, у меня 50% ка 50% кто-то сушит обрезанные цветоносы и просто растит новые с нуля, новые цветоносы растут следующим образом, сначала образуется пупырышек, он зеленый и непохож на корень, а потом этот пупырышек вырастает в цветонос.
    4) у всех по разному, зависит от состояния фаленопсиса, иногда фал. тормозит развитие цветоноса на пол пути и начинает отращивать листья, так что точно сказать не могу. У меня иногда до полтора месяца проходило прежде чем цветонос вырастет, бутоны сформируются и зацветут.
     

  13. Рыж

    Рыж Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сахалин
    Ну слава богу! :) а то я все в сомнениях и думах, вроде как листок растет, а вдруг корни уже пропали?! Теперь хоть буду знать что все правильно делаю. Спасибо за разъяснения :)
    А теперь еще и на основном цветоносе кажется почка набухла. Там еще совсем ничего не понять, так что я только кругом прыгаю и пытаюсь расмотреть...а если это новый росток значит он не весь цветонос засушит, а только частично? Буду ждать сюрпризов от него! Первая орхидея, надеюсь удачный опыт будет, очень хочется кучу накупить, но пока точно не буду знать что не загублю все, не буду :)
     
  14. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Рыж, если на цвеносе развивается боковой цветонос, то конечно засохнет частично, но вместо бокового цветоноса может появиться детка, которая сначала отрастит лист, потом друго, третий и корешочки.
     
  15. Рыж

    Рыж Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сахалин
    Интересно, что же это будет в итоге :D . Потому что в этом месте раньше стебелек был гладкий, а сейчас появилась "выпуклость" (то что я почкой называю", вобщем видоизменилось :D , чешуйка чуть чуть оттопырилась и даже мне сегодня показалось что там капелька чего то типа смолы мизерная появилаь :rolleyes: . Эх....жалко фото нет, хотя есть фото самого цветка, только как его сюда пометсить :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.886
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.924
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16