1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Фиалковод, деток фаликов держат на цветоносе пока они не отрастят корни см по 5, потом обрезают с частью цветоноса и сажают в сфагнум, ну а потом главное не залить :) А вот растут они очень долго, на цветоносе около полугода.
     
  2. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Привет ВСЕМ!!! :D :D :D

    kar, а можно фотки посмотреть?! Очень интересно!!!
    А какие они будут, когда будут большими??? У Вас не осталось самих цветков?

    А мне (кажется, больше месяца назад) подарили Фаленопсис ЧИСТО БЕЛЫЙ (как я и хотела!).
    Он был с деткой, а потом оказалось что их там целых 2 :)
    Я очень хотела "похвастаться" своим подарком, но... время... Я даже фотоаппарат цифровой брала
    и фотки делала, ну а сейчас... наверно уже все потерялось... (я про фотки)
    Вот у меня такой вопрос: они в принципе уже большие, корней много и я хочу их рассадить!
    Как и когда мне лучше это сделать? Как за ними ухаживать, чтобы они не :( ?
    Чем прижигать "ранки" и т.д...............
    ОЙ что-то как-то не один вопрос получился... :) :)
    Помогите пожалуйста!!!
     
  3. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ОЙ! :oops:
    Я сильно извиняюсь за то, что влезла в чужую тему со своим вопросом!!!
    Попробую поскорее создать новую! Очень мне хочется "похвастаться" и
    послушать Ваши советы!!! :D
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Я думаю, что можно уже и в этой продолжить :)
     
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Хорошо бы на фотку взглянуть в каком они сейчас состоянии, тогда уже можно будет решать что с ними делать. Рассаживать в любом случае лучше весной, ранки смазать зеленкой. Ухаживать как и за всеми остальными, в субстрат можно мха побольше положить, главное не перелить.

    А детки не мои, а Ани, фотки вот

    [​IMG]

    [​IMG]

    те же детки позже

    [​IMG]

    [​IMG]

    а это прикорневая детка

    [​IMG]

    а такая детка выросла у plam

    [​IMG]
    ей 5 месяцев
     
  6. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    kar,
    Спасибо!!! Очень-очень ЗДОРОВО!!!
    Так интересно!!! правда я себе ЭТО немножко по другому представляла! :)
    Меня это очень заинтересовало, хотя мне бы добиться "своего" цветения..., а потом... :twisted:
    А насчет того, что это Анины фотки... действительно..., просто я была на работе и очень спешила!
    Мне хотелось задать вопрос пока есть время и пока он еще актуален (в теме).
    Мне кажется, что моим деткам больше чем 5 мес. (если я ничего не путаю с масштабом/размером фотграфии).
    Мне надо разделить и пересадить их так, чтобы они выжили!
    ТАК МНЕ ВСЕ ХОЧЕТСЯ!!! :mrgreen: Но ОНО все так медленно... Я прям...!!! :mrgreen:
    ОЧЕНЬ мне ХОЧЕТСЯ!!!!!!! :D :D :D
     
  7. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    С чего вы взяли что им с мамкой хуже? У вас же прикорневая детка? Или на цветоносе? В любом случае, самое главное количество и размер корней. Если все таки у вас воздушная детка, то корни должны быть не менее 5 см и их количество 5-7 штук. А если прикорневая, то пусть пока до весны спокойно растет с мамкой, а весной ей легче за жизнь бороться будет.
     
  8. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    kar, у меня 2 прикорневых детки! Они уже достаточно большие и недостатка в корнях точно не будет! я просто боюсь, что корни перепутаются еще больше и я их сильно поломаю когда соберусь пересаживать! :(
    Тем более они так ростут, что мне кажется, когда они будут большими им будет тяжело рости вместе (они будут кривыми)!
    А фотки надо попробовать попросить у тех, у кого я брала фотоаппарат! (сейчас они не у меня)
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, еще бы не пробовали, конечно пробовали! Только пока еще не дождались приезда заказа... :D Просто надеялась спасти бедное растение, живое существо все таки..., но когда я пошла на него взглянуть на следующий день, чернота появилась на точке роста, тут уж ничего не поможет... :(
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    a34, я правильно поняла? Ты предлагаешь промывать грунт из душа теплой водой вместо обычного полива? А это не опасно? Ведь водопроводная вода ужасна
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Присоединяюсь к Marke. При проливе водой из душа кора вынуждена фильтровать большее количество воды и ,соответственно, оставляет большее количество всякой гадости. :wideyed: Или я тоже что-то не так поняла. Вот если бы дистилатом проливать! :p Кстати, дистилат продается в любом автомагазане. Стоит копейки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka,
    Да я предлагаю периодически промывать грунт теплой водой вместо полива. Периодически из экономии времени, промывка занимает больше времени, чем просто погружение. На счет качества воды, это индивидуально, у всех разная вода в Краснодаре качество удовлетворительное, в Питере отличное, где-то может и ужасное. Но если в грунте начали откладываться соли, более менее качественная вода при промывке способна удалить часть солей.
    mywka,
    Если ваш грунт фильтрует его надо срочно заменять, кора даже мелкая фильтровать не может, куски не лежат плотно без щелей. При наличии дистиллята им можно завершать обычный полив погружением, выливать его сверху, в конце процедуры, чтобы смыть грязь.
     

  13. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    подскажите пожалуйста, от чего зависит размер бутоном фалика..почему они мелкими бывают и как сделать их крупными, чем то особым подкармнливать надо? :cry:
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kelin23, а что за фалик, может это миниатурный? Какой размер листьев? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    да листься то нормальные, очень даже болъшие..я б не сказала что миниатюрка..но вот зветочки чего-то малюсенькими уродились..боюсь теперь как бы у всех остальных тоже малютки не повылазили, они у меня в стрелках все стоят...так вот думаю-может если не поздно можно чем-то подкормитъ или что-то сделать чтоб бутоны силу набрали?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.255
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.440
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16