1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Nika, писала: у моего Фалика нет дырочек сбоку горшочка, что делать? Может просверлить их? А как ?
    Просверлить можно сверлом :D :D .Желательно: дрель с плавным пуском и сверло диаметром 5-7мм.Через горшок ищите место,где нет корней и аккуратно сверлите отверстие(обороты у дрели минимальные) и так весь горшок.Толщина стенки у горшка не более 1мм.Пластик сверлится элементарно. ГЛАВНОЕ-сильно не давить,т.к. можно вогнать сверло глубоко в горшок и повредить корни. Керамику сверлить тяжелей,но тоже реально.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Прожечь гвоздём или паяльником проще.
     
  3. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    а я удобряю, когда цветёт... не стоит думаете?
     

  4. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Tender flower, Я читала,что надо подкармливать,до тех пор пока бутоны не раскроются.Потом нельзя.Пока нет цветоноса ,берётся удобрение с повышенным содержанием азота,когда уже формируется цветонос с повышенным содержанием фосфора.
     
  5. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Кристинчик, спасибо за инфо, буду знать...
    у меня последние бутоны (маленькие) сохнут, мож из-за того что я подкормила, слабой окнцентрацией... но все же...
    пасиб
     
  6. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Анна ИРКУТСК, :aga: :aga: Но мы не ищем лёгких путей!! :D :D Nika, Ну как?Скока дырок наковыряли? :D :D Если в горшке есть боковые отверстия,то субстрат будет быстрей и равномернее просыхать после полива и вероятность гнили корней -уменьшается :p
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Georg Cvetkovsky

    Georg Cvetkovsky Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Барнаул
    Если отверстий много, то другая крайность - корни лезут через них в разные стороны, потом не знаешь, что с ними делать. Наверное, надо какие то узкие отверстия делать, чтобы корешок по ниму скользил.
     
  8. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    я для фалов да и для других покупаю прозрачные горшки пластиковые, потом нагреваю старый нож на конфорке и им прожигаю по косой узкие длинные щели, и корни не пролазят и вентиляция хорошая. и хорошо просматривается внутренность
     

  9. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Посоветуйте, пожалуйста. В комнате очень сухо - субстрат высыхает тут же. Купила уценённые фалики - отрезала много гнили - поэтому посадила в чистую кору, сверху - мох. Но теперь противоположная проблема - сохнут. На одном был цветонос - отсох, блин. И чего теперь делать? Я совсем начинающий орхидеист - пока опыта никакого, так что, подсказывайте, пожалуйста :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, поделитесь опытом через сколько времени ваши фалики начали растить новые бутоны/цветоносы или хотя бы новый листик после покупного отцветания? У меня все фалики как отцвели (все были куплены цветущими) так и стоят замерев, ни гу-гу, кто месяц, а кто уже четвертый месяц, ни каких вообще телодвижений. Я их и подкармливаю, и досвечиваю, и пересадила, от проблемных растюх я не требую, но нормальные же должны как-то реагировать на заботу? Даже корни новые не видны, мол спасибо листья не вянут :evil: У вас как было?
     
  11. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Amorys, у меня покупные еще цветут, а вот купленный в уценке в полудохлом состоянии, выпустил новый лист и набухлил почку на отцвевшем цветоносе. покупался он в первых числах января, был практически не жилец, пришлось подстрич корни. ни какаой особой заботы о нем не проявлялось ( положа руку на сердце я про него забыла, видать он подсох хорошо все ранки зарубцевались, а просидел он без полива почти месяц....) :oops:
     
  12. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я вообще все цветы только сама покупаю, или вместе с мужем под моим руководством. А те которые дарят, уношу на работу или раздаю.

    У меня от усиленной заботы только цимбик проснулся, из неорхидейных благодарны монстера (в потолок уже уперлась), спатифиллум и шлюмбергеры.
    А орхи упрямые, отцветут и замирают. :( Жду стабильной весны, у меня лоджия шикарная, там летом цветет и растет все что можно и не можно, вот уж тут они у меня не отвертятся. :twisted:
     

  13. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Каким образом поливаете? Если субстрат просыхает быстро, значит надо участить количество поливов. Цветонос был уже отцветшим? Если да, то это нормальное явление.
     
  14. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Amorys, Сейчас уже наступила весна,посмотрела на фалики,у двоих лезут листики.Причём за одну я очень переживала,купила с 6 листьями,осталось три листа.Отцвела она в ноябре и только сейчас полез новый листик.Прошло прилично времени,но главное я дождалась. :D А вторая вот недавно отцвела и лист смотрю уже лезет.Так что все цветочки с характером,когда захотят и листья пойдут и цветочки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Светлана111, я не большой спец по орхидеям, но, думаю, им просто необходимо время адаптироваться и набраться сил ;) ! Ведь вы пишете, что купили не здоровые, вот и не выжил цветонос.. :? Терпение... :p И уже весна, хорошо бы немного подстимулировать Эпином, мое мнение.. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.160
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.354
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16