1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. fofochka

    fofochka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва/Кунцево
    [​IMG] корни после пересадки
    [​IMG] мини-фалик
    [​IMG] детка с проблемным листиком
    [​IMG] само растение
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня фалики долго-долго в партизанов играли, магазинные цветы отживут и замирают. Причем все, как сговорились, стоят как партизаны.
    Я решила их добить заботой. Уже вторую неделю поливаю замачиванием 2-3 раза в неделю (у меня жарко), и что вы думаете? Вчера только казалось, а сегодня уже определенно на одном фале лезет листик. Я в обалденном счастье! :p
    Уррррааа! А то, я всю зиму вокруг их танцевала: и досветка, и удобрения, и то и сё... хех. А им оказывается слишком сухо у меня было t + 22...25 и щедрые дырки на боковых стенках горшков, почва: кора(свежая)+уголь(у парочки еще маленько кокосовый субстат) , сверху маленько мох.
    А сейчас весеннее солнце+обильный полив добили упрямцев.
     
  3. Frania

    Frania Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    На ДР получила за место букета цветов 2 фалика. Цветут. На вид корни жирные, крепкие(правда есть пара засушенных в горшке). Так вот у одной вот так безжалостно прорваны 2 листа(руки продавцам оторвать) Что делать(или ничего?)

    А у второй какие то шарики в субстрате. (и у первой то же есть такие и еще орхи в магазине жутко залили, так что я проковыряла дырочки в горшке у обоих, чтоб быстрее просохли)

    [​IMG]
    И еще на некоротых корешках наблюдается как бы волосатость. Что это? Плесень????(вроде не похоже)

    [​IMG]
    [​IMG]


    Вот одна из орх в полный рост. Глубоко посажена очень. Пара листьев на половину в коре. И раскопать не удается(слишком глубоко)
    И так вот-что со всем этим делать? Не хотелось бы терять при этом цветение. Тем более у второй еще 2 цветоносика с бутончиками проклюнулись.
     

  4. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Frania, как давно у вас растения? с корнями вроде все норм, насчет рук у продавца - с вами смогласна :twisted: но ранки вокруг палки вроде зарубцевались...можете замазать зеленкой на всяк случай... а по поводу глубоко посажено - это плохо...но опять же, понабл.дайте за растением...если изменений в худшую сторону не было, а времени уже чуток прошло, то можно и пожодать...
     
  5. Клео

    Клео Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    891
    Фото и видео:
    454
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    215
    Регион:
    ветер дует...
    Frania, я бы дырочки в горшке еще покрупнее сделала!
     
  6. Frania

    Frania Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Растюха пару дней всего у меня.
    Ранки на листике подсохли по краю.
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Frania,

    Фаленопсис выглядит идеально. По поводу дырок в листьях... хм, у нас чуть что, продавцы виноваты, хотя порой и заслуженно шишки летят в их адрес. Но это скорее всего дело рук не продавцов, а тех, кто готовил орхи к продаже в оранжерее. Ведь в магазины цветы поступают уже в готовом к продаже виде и цветонос подвязывался еще во время роста. Но это так, лирика. С дырками уже ничего не поделаешь, но выглядят они нормально, гниль от них не идет, а это уже хорошо.
    По поводу точек в коре трудно что-либо определенное сказать, может это грибница какая, может яйца чьи-нибудь. Для успокоения души можно полить фитоспорином (от грибка) и актарой (от вредителей), или какими-нибудь аналогами.
    "Волосатость на корешках" - это нормальное явление. Но здесь показывает на то, что доступ воздуха к корням был ограниченным. Такие корешки бывают у сеянцев орхидей, которые во фласках (герметично закрытых сосудах) сидят, после того, как их достают из фласок, корешки теряют свою "волосатость".
    Про глубокую посадку. До сих пор это орхидее не мешало, но если Вы опасаетесь, попробуйте перевернуть ее и тяхонько вытрясти грунт сверху. Ни в коем случае не ковыряйте, а то можете корешки поранить и гниль пойдет.
     
  8. P L U M E R I A

    P L U M E R I A Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2009
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    106
    Регион:
    АРМАВИР
    Подскажите,что значат эти слова-"Детки (меристема) из Европы"?
     

  9. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    детки - растения,не достигшие еще возраста цветения. до цветения можно ждать от года-двух и дольше. все зависит от размера. меристема - способ получения - их получили путем клонирования тканей материнского растения и все они генетически идентичны.
     
  10. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    подскажите, как помочь растюхе нарастить корни... листов - хватает, детка развивается..... последнее время начали увядать листья... что делать? :cry:
    PLEASE HELP...
     
  11. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Tender flower, вы ее залили или что с корнями случилось?
     
  12. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    valeska, предполагаю что при первой неаккуратной пересадке поломала много здоровых корней... и они по большей части высохли... на перелив не похоже... а мож...
     

  13. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Tender flower, а зачем вы пересаживали растение с деткой??? или я что-то не так поняла.... :oops: надо глянуть, не гниют ли корни... если гниют - срочно принимать меры...возможно еще что существующие корни не в состоянии потянуть листья и детку.. если гниль точно исключена, я бы обработала стимулятором роста и повысила влажность...
     
  14. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    valeska, на стор 257 я описывала ситуацию, на 258 - есть фото страдальца, и ему становится хуже... видно как листики пожухли...
    гниль - исключаю...
     
  15. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Вот такой горшок с прорезями ( нагреваю старый нож над газовой плитой), стараюсь в дне сделать прорези так чтобы захватить и дно и стенку.
    c2c53f59aca4.jpg 785ccb7bdb2f.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.159
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.351
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16