1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. ksanochka

    ksanochka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Альметьевск
    Муж 3 недели назад привез Фаленопсис...общий вид у него нормальны...цветет, но беспокоит вот какая штука...

    На одном листике вот такая ,бяка....что это может быть????

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Frania

    Frania Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Спасибо за ответ. Думаю про глубокую посадку-пока цветет трогать не буду, а отцветет пересажу(и за одно эти шарики и уберу, а то мне не очень хочется, чтоб из этих яиц что то вылупилось)
     
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    ksanochka, У меня такое есть на одном фалике,на одном листочке.Что это я не знаю,но когда я его только купила,обнаружила позже мучнистого червеца.Но я думаю ,что то что на листе,с червецом не связано.Уже прошло много времени,с фаликом всё в порядке,лист всё такой же.

    Frania, Это не яица,это удобрение.
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    ksanochka,

    Гуляя по орхидным форумам, часто натыкалась на фотографии с подобными наростами на листьях. Что это - так конкретно прийдти к единому мнению и не удалось, но растениям они не мешают. У меня тоже на одном фалике есть такие наросты. В рамерах не увеличиваются, жить фалику не мешают. Так что ничего опасного.
     
  5. Frania

    Frania Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Точно???? И что с ним дальше будет? Растворится по мере полива? А потом после цветения надо все же пересаживать? Не хотелось бы, т.к. корни отличные и кора нормальная(не старая на вид)
     
  6. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Frania, Что с ним дальше будет,я не знаю,потому что пересаживала растения.Но думаю,удобрение ещё никому не помешало :D
    Фалики не любят пересадок,поэтому,если видете,что фалику хорошо-не пересаживайте.Я пересаживаю,если корни из под горшка торчат.Если нет,то не трогаю.
     
  7. Frania

    Frania Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Из под горшка торчали, но сухие(как мочалка) и переломанные. я их отрезала. А вообще корней не так много, но зеленые и крепкие(правда некоторые воздушные поломаны и концы сухие)
     
  8. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Frania, И ещё пересаживаю,если корни внизу горшка, обвили пару кругов .
     

  9. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Tender flower,

    С Вашим фаликом еще может быть такая ситуация. После пересадки кора свежая, влагу впитывает хуже, а режим полива оставался прежним, и возможно фалику не хватало влаги, поэтому корни и усохли. У меня получилась такая же ситуация с некоторыми пересаженными фаликами и мне объяснили, что такой вариант не исключен. Поэтому теперь я с пересадками не спешу. Если субстрат не представляет собой сплошную труху, то оставляю орхидею в покупном грунте. Они, к стати, и растут, и цветут в нем лучше.
     
  10. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Tender flower, посмотрела фотку растюхи... я бы на вашем месте не переживала... детка почти достигла размера материнского растения и судя по всему не усыхает... может это он так самообновляется, тем более что детка растет не на цветоносе, а с основания. старое растение скорее всего погибнет, а она уже скоро цвести сможет.

    ksanochka, с растюхой точно все ок 8) просто либо она болела чем-то бактериальным, но потом бяка отстала, а это остадлось на память, либо ее когдла-то перелили и это следствие водяного отека в прошлом.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  11. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Татьнка, valeska, спасибо за советы и внимание, девочки.
    Татьнка, наверное дело в недостаточном поливе, так как еще были проделаны дырочки по бокам, корни были и раньше тонкие, я их еще переломала при пересадке... вот они и высохли...

    valeska, а я че-то распереживалась... решила поместить в теплицу, дабы увеличить влажность и простимулировать нормальный рост у новых корешков, потому что они замедлили свой рост. Думаете зря?

    Непривычно выдеть как внешне здоровое растение увядает, хотя если это жизненный цикл - никуда не денешься... хотя чувствую что я тоже "постаралась" (угрызения совести) :cry:
     
  12. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    С почином меня, я теперь тоже в теме :) Первенец!

    12c26e1e8214.jpg

    И сразу вопросы:
    - дырок в горшочке нет по бокам, пусть так будет или лучше проделать акуратненько?
    - корней очень много они торчат из дренажных отверстий и еле влазят в горшок, но я так поняла что лучше пока не пересаживать? пересадка на цветении скажется? (я и грунт Покон для орх купила, спецом для него)
    - у него 10 листов, это не мало я так понимаю, это что-то значит? или на что-то влияет?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015

  13. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Teona, я для фаленопсисов , да и для других орх делаю вот такие дырки в горшках. Старый нож нагреваю над конфоркой до покраснения и птом пожигаю продольные полоски слегка наискосок, а то горшок гнуться начинает. В дне делаю дополнительные дырки так что бы захватить и дно и стенку, потому ак на дне часто скапливается вода и от нее начинают корни подгнивать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    По поводу вашего фала:
    дырок наделайте обязательно
    пересадить лучше после отцветания
    10 листиков - моя мечта! отличное растение
     
  14. Елена Гальчинская

    Елена Гальчинская Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Привет!
    Подскажите, пожалуйста, в прошлом году на 8 марта муж подарил два маленьких Фаленопсиса. С тех пор они не сильно изменились, у одного появилось 2 новых листика, а второй так и стоит замерши... самое главное что они так больше ни разу и не зацвели! что надо сними сделать? горшки у них маленькие размером в высоту около 5см, корни вроде хорошие!
    и еще сейчас, неделю назад мне отдали орхидею Фаленопсиса большую, человеку дарили ее в ноябре. на ней остался один цветок, когда дарили у нее были не совсем здаровые корни, но еще тогда я их обрезала и обработала зелекой сейчас вроде все нормально! пока она стоит у меня в офисе воздух тут сами понимаете очень сухой, но я ее поставила на поддон с керамзитом. надо ли ее еще что-нибудь. и стоит ли если воздух и так сухой прорезать горшок, не высохнет ли все совсем?
    спасибо большое! очень хочеться ростить и лелеять всех троих! :rolleyes: :rolleyes: :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Елена Гальчинская,
    Заставить цвести его нельзя,поливайте его удобрениями и обязательно зацветёт.
    И облажите сверху сфагнумом и опрыскивайте его -это добавит влажности.
    Когда цветок последний завянет,отрежте кончик цветоноса и он обязательно разветлится и порадует вас цветочками :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.159
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.351
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16