1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. koira

    koira Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    СПб
    здравствуйте всем!
    всегда была спокойна к фаленопсисам. но таки купила на распродаже парочку. я знала что у нас сухо в квартире. но купленный ради орхидок измеритель влажности воздуха вообще показывает 13 процентов... это ж смерть фаликам будет??
     
  2. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    koira, Да не, не переживай.
    Влияет сочетание температура/влажность. Чем меньше влажность, тем меньше температура и наоборот. Если у тебя t 20-22, то нормально, если t 23-25, то поставь цветок с горшком в емкость с керамзитом на 2/3 глубины залитым водой, это местон повысит влажность, а если выше t 25, тогда кроме емкости еще и опрыскивать воздух нужно, можно купить увлажнитель воздуха или поставить фалик среди цветов, которые любят обильный полив-залив и готовы испарять "для него" влагу.
     
  3. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    :!: Какая хорошая идея по поводу продольных надрезов
    а я мучалась с протыканием кучи дырочек

    а я на дно положила керамзита много может они защитят корни от скопившейся влаги, хотя на дне прорезала несколько дырок :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Иннуся

    Иннуся Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Норильск
    Привет. Подскажите пожалуйста нужно ли увлажнять мох-сфагнум, который я положила поверх корней. Дома достаточно жарко и сухо и мох становиться абсолютно сухим уже на след день после полива. :rolleyes: Заранее спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Иннуся, Да,конечно надо,а то тогда какой толк от этого мха :)
     
  6. НадеждаR

    НадеждаR Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан
    Обязательно ли обрезать цветонос после последнего цветка, у меня они такие зелененькие стоят и если все же нужно, то на сколько их обрезать? ТОлько кончик?
     
  7. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    НадеждаR, Да,я кончик обрезаю,но это по желанию.Я на некоторых обрезаю,а некоторые нет.Эксперементирую.По крайне мере где я кончик обрезала,цветонос не желтел и почки набухали. :)
     
  8. НадеждаR

    НадеждаR Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан
    Если обрезать нужно ли смазывать зеленкой или это касается только листьев (читала об этом на форуме). А то я новичок :oops:
     

  9. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    НадеждаR, Я ничем не мажу.
    А мажут не листья ,а корни.И можно не только зелёнкой,ещё и углём толчённым и корицей ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. НадеждаR

    НадеждаR Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан
    Кристинчик, Спасибо за консультацию, завтра попробую на одном цветоносе обрезать кончик, посмотрим что получится.
    Читала что горшки должны быть прозрачные , правда, этот прозрачный у меня еще стоит в керамическом. Так подарили для красоты. Нужно ли вынуть из него?
     
  11. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    НадеждаR, Вот тут я посоветовать ничего не могу.Просто не знаю. :dontknow: У меня все 10 в прозрчных стоят.
     
  12. Lenok77

    Lenok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Москва
    Простите, можно я присоединюсь к последней дискуссии... Корни у фалика учавствуют в фотосинтезе, поэтому лучше позрачный горшок. А вот про обрезание кончика цветоноса, это интерестно, надо попробывать. У меня есть один "безумный" фалик, он цветет уже второй год с одного цветоноса. Позапрошлую весну отрастил его и теперь выдает с перерывами в 1-2 месяца по несколько цветочков ( от 5 до 2), которые не вянут 4-6 месяца. Сейчас опять начал отращивать кончик....
    Причем цветонос не толще 5 мм, листья тугор не теряют вообще! Если я его (кончик цветоноса) после цветения обрежу, он начнет "куститься"?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015

  13. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :) Приветствую! Я тоже обрезала отцветший цветонос и не слишком коротко, но отрастающий боковой побег почему-то усох и только через 4 месяца ниже начала развиваться новая стрелка...Теперь оставлю все как есть - очень цветочков дождаться хочется! :D
    0684197a55b8.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  14. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Lenok77, Ну да должен,но как говорится не обязан.Но если он после обрезки не пожелтеет,значит точно проснётся какая-нибудь почка.Но и она не всегда развивается,иногда дорастёт например как у Lenna-Lunna, и засохнет.У меня недавно тоже усох,но приглядевшись,увидила,что другая почка проснулась. :)
    НадеждаR, На кончике у вас не почка,а несформировавшийся бутон.Он почему-то есть всегда на всех фаликах.Он самый последний и никогда у вас уже не распустится.
    Lenna-Lunna, Да у вас уже цветы на носу!Не долго ждать осталось! :D
     
  15. Blanka

    Blanka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Питер
    Привет всем!
    Я неделю назад приобрела фаленопсис с двумя цветущими цветоносами! На следующий день у каждого цветоноса повяли несколько нижних цветочков((( Но сейчас вроде больше не вянут, так и остались в таком состоянии. Вчера заметила, что один верхний самый большой лист становится мягкий и морщинистый... Что это может быть?
    В магазине сказали пересадит после цветения, а у него корни уже внизу горшка свили несколько кругов(( Корни вроде хорошие
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.159
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.351
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16