1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Если уже есть бутоны, то лучше резко не менять условий может бутоны сбросить. Размер цветов у Фаленопсисов обычно заложен генетически. Встречал два варианта фаленопсисов по размеру цветов: первый растения с не ветвящемся цветоносом, цветов относительно не много цветы все всегда одного размера в независимости от условий, второй ветвящаяся цветоносы, много цветов, первые цветы стандартного для данного растения размера, дальше при плохих условиях могут постепенно мельчать.
    Olesia22,
    Добро пожаловать!
     
    Svetasik нравится это.
  2. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    подскажите пожалуйста-я очень часто видела в магазинах, в горшках у орхидей росли еще такие малюсенькая травка-сплошным ковром-и подруга мне недавно семян таких надавала, говорит, ей подарили такой Фалик, и у нее травка такая с фаликом вместе живут припеваючи-хотелось бы знать, вредно это или нет, можно ли такую травку в фалик посадить?
     
  3. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    a34, вопросик... В середине ноября купили цветущий фаленопсис. Первые цветы держались долго, к началу января только расцветшие цветочки держались всего несколько дней, вчера сбросил два из трех оставшихся бутонов, причем чувствую, что и последний не расцветет. Растение выглядит совершенно здоровым - мощные листья, корни похожи на щупальца осьминога, все все стороны торчат. Может быть, он долго и много цвел и теперь ему не хватает сил распустить последние бутоны? Или я не смогла создать ему хороших условий для цветения?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Калинка,
    Очень похоже на низкую влажность воздуха. Где он стоит, в каких условиях? Воздушные корни, конечно, впечатляют, а вот толку от них при влажности ниже 50% нет.
     
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    a34, наверное, она, родимая, влажность воздуха, которая у нас как в Сахаре. Вопрос с покупкой увлажнителя уже не просто стоит, он прямо давит :?
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Живые растения вполне могут жить в одной посуде с орхидеями главное, что бы у них требования к влажности совпадали, и они не мешали вентиляции, доступу воздуха к корням. Сплошной коврик травы придётся наверно периодически пропалывать, чтобы он пропускал воздух, можно попробовать посадить не густо. Встречал информацию что корни “папоротника Давалии” в субстрате Фаленопсиса ожили и дали небольшие растения прямо среди корней и оба растения остались довольны.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ребята а что значит "обрезать цветонос выше живой почки". Где там почки на нем, и как узнать живые ли они
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka,
    На цветоносе Фаленопсиса есть глазки, в них есть почки. Верхней части из этих почек вырастают бутоны. Ниже нижнего бутона в глазках под чешуйками есть спящие почки. Цветонос можно обрезать чуть ниже того места, где был нижний цветок. Но надо учитывать что проснутся, может и почка на верхушке цветоноса, у меня один цветонос удлинялся три раза.
     

  9. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    На цветонсе моего фаленопсиса 3 почки, одна уже раскрылась (вернее я помогла :D ) и сейчас растет новый цветоносик. Но остальные 2 смотрятся сильно "стянутыми", неживыми. Это нормально?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    К сожалению не все спящие почки просыпаются, многие засыхают.
     
  11. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Да, там их даже лучше видно! Но, думаю, имеет смысл оставлять цветоносы полностью, если они не чрезмерно длинны!
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    ну не могу не похвастаться! :D Мы уже распустили четыре цветочка и продолжаем ростить цветонос, а еще у нас набухла почка, только вот уже месяца 1,5 прошло, а она так и сидит - не шевелится... :?
    Вот такие мы гупасто-полосатые! Кстати, опредилила, с помощью ссылки a34 его название! Phal. Baldans Kaleydoscope "Golden Tresure" AM/AOS :D
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Красотулечка. А мы отцвели. Вчера срезала цветонос наполовину :(
     
  14. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Малинка, а почка-то где набухла? На цветоносе или новая?
    У меня на старом цветоносе были уснувшие почки. Он два раза цвел и уснул. Выпустил второй цветонос-новый. Я на старом отогнула верхнюю чешуйку, капнула туда раствором циркона, почка проснулась, теперь на старом цветоносе тоже лезет цветочная стрелка.
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Люси, на цветоносе. Надеюсь будет цвести еще. :D Кстати, а когда должны рости листья? У моего корни новые лезут, цветет вот, а листьев не дает. как было 4 лопушка, так и осталось... :?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.256
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.444
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16