1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. koira

    koira Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    СПб
    Клео, да-да. вот у меня тоже пупка появилась под цветоносцем (купила уже отцветший в уценке). пока совсем маленькая. теперь буду по 10 раз на дню бегать наблюдать =))
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Детка на цветоносе фаленопсиса
    http://www.flowersweb.info/orchids/expe ... ence-1.php
     
  3. iyul

    iyul Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Воронеж
    Скажите, а если на поврежденных корнях снять верхнюю оболочку, то оставшуюся белую ниточку отрезать надо?
     

  4. Клео

    Клео Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    891
    Фото и видео:
    454
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    215
    Регион:
    ветер дует...
    iyul, Поврежденный корень нужно обрезать до здоровой ткани!
    Срезы можно прижечь зеленкой!
     
  5. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
    Что мне делать с миньками :rolleyes: Листьев нет новых (одна из трех погибла), на беленькой листья стали как-бы вялые в морщинку, на цветной листья хорошие, но тоже ни чего нового :( КОрешков вообще не видно в стаканчике, воздушные корни стали сухие, сморщеные.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Ларисенок, помню, писали о пересадке в пластиковые стаканчики в грунт "Сады Аурики", да? мох сфагнум добавляли или в чистую кору миников посадили? и как часто поливаете?
     
  7. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Lenna-Lunna, я добавила и земляную смесь (она снизу), затем кора и чуть мох. Поливаю раз в 1,5 недели.
     
  8. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Ларисенок, Наверное, с земляной смесью - это погорячились, есть опасность, что получился слишком влагоемкий грунт, а корни нуждаются в дыхании. Не пробовали вынуть из стаканчика и проверить состояние корневой системы?
     

  9. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Ну стаканчик у меня в дырочках, прежде чем полить проверяю и пальцем, и смотрю чтоб влаги в стаканчике не было.
    Из стаканчика я не доставала, не смотрела.

    сейчас посмотрела на розетку беленькой миньки, тоже стало темнеть :( значит все-таки залив?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2015
  10. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Может, попробовать все-таки поменять состав грунта? Я тоже посадила своих миников в "Сады Аурики",в чистую кору и несмотря на мелкие кусочки коры они стали слишком быстро пересыхать - поливала через 2-3 дня. Потом слегка переслоила кору сфагнумом - растим новые листья, корни, а один на двух отцветших цветоносах дал три детки. :oops: Понимаю, что моя радость не очень уместна, когда гибнут любимые растишки, но я так, в качестве аргумента... А на корни взгянуть надо уж обязательно, даже лучше выложить фото на форуме, чтобы показать более подкованным знатокам!
     
  11. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Lenna-Lunna, ва в какой посудине у тебя растут? и подскажи пожалуйста поточнее про слои грунта (что за чем, и в каких пропорциях)

    Очень рада, что у тебя растут дальше :)
     
  12. Клео

    Клео Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    891
    Фото и видео:
    454
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    215
    Регион:
    ветер дует...
    Ларисенок, у меня парочка мини-фаликов сидит в чистой коре, в тех же самые стаканчиках, в которых покупались!
     

  13. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Ларисенок, покупала в малюсеньких стаканчиках сидящими в чистом сфагнуме. Посадила в стаканчики побольше, к коре сфагнум добавляла на глаз, чуточку. А все три стаканчика стоят в пластиковом кашпо с влажным керамзитом - мечтаю о террариуме! :D
     
  14. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Ларисенок, субстрат должен быть однородный, а не слоями. на дно можно чуток керамзита насыпать, чтобы вода лучше сбегала, а поливать раз в 1,5 недели, при том что очень тепло и сухо - мое мнение, что просто засушили. Тем более, что горшочки маленькие.
    И... фленопсисы все-таки эпифиты...
    Lenna-Lunna, фаленопсисам террариум? У меня дома температура зимой ниже 27 градусов не опускается, обычно 28 градусов, влажность соответственно минимальная, все фалены чувствуют себя прекрасно. Единственный источник испарения воды в комнате - 10 литровая бамбучница стоящая под вандой на солнышке. Но вряд ли этот источник можно считать серьезным увлажнением. Поливать правда приходится как минимум 2 раза в неделю. Те, что в маленьких горшках, молодняк - чаще, т.к. субстрат просыхает быстрее.
    Мое мнение, что с мохом сложновато угадать, лучше меньше его положить, чем больше, большой риск загнивания корней. Лучше лишний раз замочить, полить или искупать под душем. Им это нравится.
    Ларисенок, если корешков нету - надо однозначно в тепличку поместить и наращивать корни. Процесс, правда длительный.
     
  15. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    iyul, конечно, отрезай до живого веломена (оболочки)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.155
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.347
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16