1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    SurpriZ,
    На Вашем цветоносе самая настоящая цветочная почка и, на мой взгляд, она собирается расти. Лист не обрывайте. Он может и месяц желтеть потихоньку, а потом сам отвалится. Зато свои функции он выполнит до конца.
    А вот на фотографиях грунт у Вас постоянно мокрый . Или это совпадение? :wideyed: Если мушки маленькие, черненькие, летучие - сырость. Они любят всякие подпрелости. Если у Вас температура 18-20 совсем не надо прыскать. Мне кажется Вы его пытаетесь "залюбить"! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. SurpriZ

    SurpriZ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Eesti, Tallinn
    2 kar,
    ого!...надо же...я даже и не предполагала, что такую красотищу можно вырастить...и не опрыскивать..
    хотяя, если овладеть искусством ухода за орхами, тогда, думаю, можно себе и некоторые отступления от правил позволить )

    2 mywka,
    ммм...вот такое мнение меня порадовала...сомневаться заставляет только отсутствие изменений в её развитии на протяжении всего времени моего ею обладания) *оо как сказала)*
    хорошо, насчёт листика теперь даже сомнений не возникает...
    а это в порядке вещей, что на пожелтевшей области светлые бугорочки?
    а все фото, где грунт мокрый, сегодняшние...-а сегодня, я ему как раз купание устроила, *наконец-то руки дошли до того, чтобы утопить свой фалик, хоть раз*
    а мушки..белые малюсенькие...и бегают ...*как оказалось и лавают неплохо :? *
    насчёт температуры , даже не предплагала, вероятно пропустила что-то в советах...
    "залюбить" ой..да...это прямо в десяточку...
    я просто без ума от этих красавцев+ это ещё и подарок от молодого человека=> ну уж очень мне мой "питомец" дорог :D
     
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    SurpriZ, маленькие беленькие- подуры, можетет даже не пытаться травить. Во-первых, бесполезно. во-вторых, они совсем безобидны, они балдеют от влажного грунта. Я ваще свои орхи не балую, они у меня бедняги исстрадались, я то полить забуду, то покормить, то оставлю в тазу плавать на пол дня, вощем забываю про них и они себя при этом неплохо чувствуют, потому как знают, что если сами не будут выживать, то я уж с ними нянькаться не буду.
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Несколько снизить популяцию летающих насекомых можно клейкими ловушками как для мух.
     
  5. SurpriZ

    SurpriZ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Eesti, Tallinn
    kar,
    ааа..ну елси так, тогда всё ещё намного лучше, чем я предполагала)
    ой...ну в таком случае моя достаточно избалованная...едиснтвенное тогда, что нужно будет сделать на днях-это подкормку организовать...

    ой, ещё спросить хотела...насчёт купания в тазиках, воду обязательно кипячёную? а то мне это пару дней придётся кипятить и остужать....

    a34, ой...нет, слава Богу! у меня не всё так запущено+они, походу, нелетающие...
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Машка, поздравляю! :D
    А теперь вопрос к нашим профи. У моего фала разлагается субстрат - в глубине он почти черный стал, да еще и мелкая фракция у коры... Так вопрос собственно в том, стоит ли пересаживать его в цветущем состоянии и если да, то высушит ли он цветонос? :?
     
  7. Lilith

    Lilith Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2005
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Ага, а если возникает желание полить, то отойти от цветочков и занять себя чем нибудь. Эх, у меня еще два заказа приехать должны, а я уже новенькое приглядываю. Очень мне хочется чисто-зеленный башмак. Даже знаю, кажется, где его прихапать можно - в Италии. Ой, какие из Италии орхи замечательные приходят, просто слов нет.
     
  8. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    я тоже делюсь своей радостьсю..
    муж подарил на день св.Валентина вот такую красавози..в горшке сидят их 3 штуки, и 6 цветоносов..я так ими не могу налюбоваться..сразу вопросик-как сохранить цветениэ?
    я поставила ее в огоромный горошок, на перевернутый другой горшок и туда налила воды, чтоб создать влажность-корни да и сам горшок орхи не соприкасается с водой..
    регулярно опрыскиваю, поливать еще не поливала, корни посмотрела-зеленые здоровые, пересаживать думаю нет смысла сеичас, отваляться все цветы иначе..

    [​IMG]

    сразу другой вопросик-у меня фалик с цветоносом стоит уже незнаю и сколько, меня волнует вод бутонов-посмотрите, бутоны маленькие, а ножки у них огого какие длинные, это же не нормально?
    [​IMG]
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Если опрыскивать, то очень аккуратно и на цветы не попадать.
    Второму желательно дать дополнительный свет у него наверно сил маловато потому и тормозит. Близко к листьям лампу дневного света неделю другую по вечерам включать.
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Люди, ну скажите, пересаживать мне фалик или нет? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Малинка, я бы подождал. Субстрат ведь не вчера начал разлагаться. С поливом только осторожнее придется, и все. Вообще-то некоторые пересаживают и в цветущем состоянии, но там в основном, если проблема с корнями, а не субстратом. Отцветет фал и ближе к лету можно пересадить.
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    На самом деле можно и пересадить если аккуратно. Встречал два типа взаимодействия с корой, бывает, корни присасываются к кускам коры, а бывает, нет, первый вариант сложнее в пересадке на многих корнях будет повреждена кожица, лучше пока не трогать пусть цветёт. Если корни не крепятся к коре можно пересаживать, но есть ещё и опасность поломать корни. Я в похожей ситуации пинцетом выбирал куски субстрата и им же заполнял пустоты, свежей корой, не вынимая растения из горшка. Это трудоемко, но можно заменить часть коры. У меня такой пересадки не заметили.
     

  13. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    a34,

    опрыскиваю я только на лист'я, благо позволяeт высота цветоносов не попадать на цветки..-так мне ее,бол'шую, как сохранить в цветении?

    по поводу второй-если честно то она стоит у меня на очень хорошем окне, там с утра солнце до часов 10, и целий день светло, я думаю может ее в воду с удобрением на 30 мин поставить?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если цветет, то обычно достаточно резко не менять условия содержания.
    Вторую можно попробовать будить теплой водой, если вы ещё не поливаете их теплой водой. Удобряют все-таки, когда есть активный рост, чего не будь, если растение в покое, удобрения даже вредны.
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Zavr, a34, спасибо! Так и сделаю - выну пинцетом и заменю часть коры... :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.257
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.444
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16