1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Девочки, купленный месяц назад фаленопсис засушил самый первый цветок, открывшийся дома - 3 недели цвел.
    Вопрос новичка - это нормальный срок цветения цветка или "сбой" произошел? спасибо!
     
  2. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    мог бы и дольше поцвести, но, видимо, что-то или в магазине ещё не понравилось или уже дома
     
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Поездка в Киев удалась :) , 2 фала, хотела чисто белый - купила белый с крапом (чувствую пока до белого очередь дойдет... ставить некуда будет :) ) за 550 руб. А второй розовый за 250 руб. в уценке, корни отличные, листья тоже, цветочки только странно повырастали, буду ждать своего цветения. Ох там и уценки было, но я была с мужем, а он против замученных растений, даже за небольшие деньги, я хотела темного купить, но он этот выбрал, пришлось уступить чтоб не говорил что я не обращаю внимания на его мнение :)

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.

  4. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    В тепличку растюху помещают без горшка и коры, подвешивают так, чтобы она не касалась моха. В тепличке создается повышенная влажность, что дает возможность сохранять влагу в листьях и не расходовать ее, только надо вледить, чтобы не слишком мокро было, а то плесень заведется. Это один вариант.
    Смысл держать в коре то, у чего нету корней?
    Я бы все-таки оставила те детки, у которых корешки наметились. Чтобы не распылять силы, все-таки мне кажется, что 1-2 выжившая детка, лучше кучи погибших в результате того, что не хватило на всех питания.
    Подкормка по листу? Есл инету листьев, то что кормить? Просто опрыскивать.
    А кора в горшке снизу не загнивает от того, что горшок стоит в кашпо с водой?

    Ларисенок,
    земля вообще не нужна, фаленопсисы эпифитные растения, они крепятся корнями к коре деревьев и получают все полезные вещества из воды от дождей, которые их омывают. От земли корни гниют. Если полистаете эту тему с самого начала то там, кажется, было описано строение корней. Сам корешок тоненькая проволочка, которая покрыта веламеном - вещество, которое содержит запас влаги, что позволяет пережить растению периоды засухи между дождями. Этот слой - очень нежный и переизбыток влаги ведет к загниванию. Прозрачный горшочек необходим на первых порах, чтобы можно было следить за просыханием корней. Если корешки в горшочке стали серебристого цвета - это признак того, что надо поливать. Не надо ждать, когда листики начнуть вянуть. Т.к. на восстановление тургора уходит много времени.
    oxv, Это нормально. Цветет фаленопсис от 2 до 6 месяцев. А если был стресс - смена обстановки и режима ухода, что обычно бывает при покупке и переносе из теплицы, то это нормально, что цветы держатся меньше.

    Teona, красота неописуемая.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2015
  5. Соколова Лена

    Соколова Лена Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Creator, Хорошие подруги! Главное - мыслят одинаково. :D
    Основное правило - подальше от отопления. Моя первая засушила бутоны и цветочки, :( т.к. стояла на окне рядом с батареей. Остальные ставила уже рядом с емкостью с водой или на поддон с влажным керамзитом. И они не подкачали, цвели долго.
    И еще - не залить, чтобы субстрат просыхал между поливами. Удачи!!!
     
  6. iyul

    iyul Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Воронеж
    Я писала уже про свой фалик, цветонос удалила, как только прочитала, что без этото растормошить соню будет сложно. Прошло уже достаточно времени, чтоб фал хоть как-то начал расти, а он сидит в одном состоянии-ни новых листиков, ни стрелок, ни корней-ничего. Может есть еще какой-нибудь способ его разбудить?
     
  7. Svetlana28

    Svetlana28 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Latvija, Valmiera
    Когда я сажала орху у нее было немного корней и сейчас если отгрести немного коры видно кусок нормального корня 3-4 см Я в прошлом году такую выходила У нее с этого огрызка нароски просто гигантские ответвления Про подкормку я имела ввиду деток У них же есть листочки Кора загнивать неуспевает т к вода испаряетьса быстрее потом я даю возможность ей просохнуть Когда я выхаживала фал о кототом писала выше я еще на всю конструкцию вместе с кашпо надевала мешок в котором продают орхи Получалась тепличка а на эту с детями что то побаиваюсь
     
  8. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    iyul, попробуйте горячим душем разбудить. Мои 2 фала листья после него сразу повыпускали. Здесь спец. темы нет, скопировала с "орхидее":
    "Наиболее рекомендованная температура поливочной воды при этом от 30 до 52 °C, чаще всего используется показатель 45-47 °C. Струя воды не должна быть очень сильно, так как под её действием будут вымываться более мелкие составляющие субстрата. Время полива и количество заходов не ограничено, главное - это чтобы субстрат хорошо намок. После полива орхидею нужно на некоторое время оставить в покое, чтобы лишняя вода из горшка смогла спокойно стечь. Кроме того, практически все орхидеи поглощают влагу не только корневой системой, но и через листья. 10-15 минут на это будет вполне достаточно. МАКСИМАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЧАС после полива новые ростки и листья орхидеи необходимо тщательно обтереть салфетками или бумажными платками, чтобы удалить оставшуюся в пазухах между листьями воду."
     

  9. Elenka71

    Elenka71 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Подмосковье
    Подскажите пожалуйста, как и в чем можно устроить тепличку. Мне отдали в магазине, залитый насмерть фаленопсис .Из всех его могучих корней вживых остался только один кусочек длиной 2 см. :(
     
  10. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Добрый всем денечек!
    Девочки, подскажите, как выбрать фаленопсис в магазине, на что нужно обратить внимание, чтоб он был здоровенький? :rolleyes:
    Какой ему нужно горшочек? Прозрачный?
    Нужно ли пересаживать из магазинного субстрата?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Datura, Приветствую. :) Как я поняла из другой темы..., Вы его ( Фалик) честно заслужили... ;) :D На что нужно обратить внимание: если Фалик в прозрачном горшке, то, конечно, первым делом осмотрите корни Орхидеи, они должны быть светло-зеленые, если Фалик полит. Ну а если не полит, то корни должны быть еще светлее, почти серебристые. Корни должны быть на вид плотненькие. Субстрат, в котором сидит Фалик должен состоять из коры. Листья растения - тоже очень важный момент: они должны быть без повреждений и без пятен, которые вызывают сомнения, тургор у листьев плотный. Горшочек..., если это первая Ваша Орхидея, желателен прозрачный, так Вы сможете наблюдать за корнями - это очень удобно. ;) :) А про пересадку..., конечно, желательно пересаживать купленные Орхидеи, но если Фалик цветет, и субстрат не вызывает сомнений, то тогда можно дождаться окончания цветения, потом пересадить. Желаю Вам приобрести красивый и здоровый Фалик :!: :D Ну а "Мы" ждем его фото... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. strelka

    strelka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Elenka71, Вы знаете, я забрала у родственницы фалик абсолютно в таком же состоянии=)) тоже был всего один корешок 2 см длиной=) я пересадила его - и теперь вот тот маленький корешок уже до дна горшка дополз, а еще второй выпустил маленький=) уже см 4 диной=)
    только я тепличку не делала
     

  13. katya alex

    katya alex Завсегдатай

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Привет народ! Подскажите плиз...я новичок в выращивании орхидей и цветов вообще. Мне подарили архидею фаленопсис...:D знаю, что пересаживать надо после цветения, а вот как поливать пока она в пластиковом горшке:?: Катя
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    katya alex, лучше всего методом погружения в кипяченую или отстояную воду на 15-20 мин... Затем дать лишней воде стечь и вернуть на место... Погружать не чаще, чем раз в 10-14 дней...
     
  15. Elenka71

    Elenka71 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Подмосковье
    Strelka, я не понимаю как можно пересадить то, у чего нет корней. Чем Оно будет есть и пить? И потом у моего "инвалида" еще и листья стали мягкими и морщинистыми, я боюсь, что сидя верхом на горшке с корой, мой фаленопсис вообще усохнет. И еще у этого чуда (кстати, у него очень красивые миниатюрные темносиреневые цветы,и конечно хотелось,бы его спасти.) есть два , до половины обрезаных цветоноса. Что с ними делать? Спасибо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.155
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.347
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16