1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Аниледа, тепличка - коробка из под торта :rolleyes: Может и рано было его поливать но я побоялась без воды его оставить. Корешок торчит, он зелененького цвета. Тепличка стоит на окне.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Ларисенок, Вроде добавить нечего... :? Только смотрите, чтобы сильно яркого солнца не было, где "минька" стоит. А не пробовали реанимационный метод :?: (теплый душ)
     
  3. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Аниледа, нет, не пробовала. Просто пролить теплым душем? Дать сбежать воде, и опять в тепличку?
     

  4. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Ларисенок, Так, так, так... :D :D Не торопитесь... :D Я вам очень советую сходить в темку "Реанимация Орхидей", там очень подробно об этом методе рассказано. :) Я этот метод часто использую..., но только на здоровых Орхидеях, на "больных" бактериалкой и вирусами ни в коем случае нельзя :!: :!: :!:

    Ларисенок, Очень хорошо об этом методе рассказано в теме :" Мильтонии и Мильтониопсисы" на стр 22. Почитайте. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2015
  5. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Не советовала бы я обрабатывать орхи. На своем хозяйстве не испытывала, но читала много, что от эпина орхи загибаются. Кроме того, если листу пришло время умирать, то он засохнет и отдаст все полезное растюхе. Это нормально. Только тепличку обязательно от солнышка закрывайте. При повышенной влажность лего получить ожоги.
    Сфотографируйте тепличку что ли... А то судим тут рядим неизвестно о чем.
    Про горячий душ в теме про Мильтонии написано как-то мудро. Я просто ставлю горшки в ванну и поливаю из душа. Вода теплая. Примерно такая как пошла бы для человека для душа. Где-то читала, что температура воды может быть до 52 градусов, но мне кажется, что это перебор.
    В ванне стоят фаленопсисы, в руке приходится еще и ванду держать. Поливается все минут 15. Потом остается там же для стока воды на некоторое время и разносится по местам. Растюхам нравится. Недавно приобретенный, засушеный в магазине, фал восстановил тургор листьев. На этой неделе первый раз засунула под душ одну вредину практически без корней и намека на рост новых. Посмотрим стимулирует ли это к корнеобразованию.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Picni4ello, Приветствую. :) Еще как стимулирует... ;) :D Я, недавно, приобрела Фалик, большую часть корневой пришлось удалить, гниение... Стала использовать метод "душа", уже ростит два, как минимум, корешка, да таких "жирных" :!: ;) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. fentazi

    fentazi Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ребяточки, скажите! У моей орхи из серединки, где смыкаются листья новый листок растет! Что это значит? И не детка ли это? И что такое детка! Вообщем, что мне с этим делать? Цветки отцвели, но сами цветоносы не сохнут, а так и стоят зеленые! Почему так?
     
  8. Олечка-Олечка

    Олечка-Олечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Севастополь
    fentazi, я никогда не обрезаю цветонос. Если они не сохнут, возможно, что у фалика на него ещё есть свои планы :D У меня так на одном цветоносе сразу 3 детки растут....Лучше не трогайте, он возможно ещё будет ветвиться и более обильно потом цвести! ;) А растёт новый листочек-это именно это и значит, что растёт новый листочек! Поздравляю :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. fentazi

    fentazi Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Олечка-Олечка, Цветоносы ветвились, но когда старые цветки отцвели, эти веточки с места не сдвинулись, будто застыли! И вот счастья полные штаны у меня из-за нового листочка! А сколько раз в год цветут орхидеи? У меня фалик!
     
  10. Олечка-Олечка

    Олечка-Олечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Севастополь
    fentazi, при хорошем уходе цветут 3-4 раза в год! Цветение у них длительное к счастью, так, что насмотреться можно успеть! :D Новый листочек это хорошо. Если цветонос зелёный, возможно ещё проснутся спящие почки, пусть стоит :) Это моё мнение, здесь есть гораздо более опытные цветоводы, поинтересуйтесь ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. fentazi

    fentazi Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Олечка-Олечка, а как подкармливать его весной и летом? Я с февраля подкарпливаю 2 р в месяц, получается одну неделю ванночка простая, вторую с удобрением, а сейчас? продолжать? или же реже?
     
  12. Олечка-Олечка

    Олечка-Олечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Севастополь
    fentazi, я весной и летом подкармливаю удобрением для орхидей с каждым поливом, просто концентрацию делаю меньше, чем написано в инструкции! Мой фалик себя прекрасно чувствует :D
     

  13. Elenka71

    Elenka71 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Подмосковье
    Picni4ello, и Аниледа, скажите пожалуйста, а почему нужно именно "душить" растюшки? Может, можно их просто притопить минут на 15 в теплой ванночке :?:
     
  14. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Elenka71, Наверное потому что растюхи в горшках достаточно трудно утопить с головой, вряд ли растение захочет лежать на дне даже без горшка. Это общие рекомендации. Наверное можно попробовать минут на 5-10 в ванночке подержать...
     
  15. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Девочки а у меня на желтом фалике (он отцвел уже) лист лезет :D Это хороший знак, я так рада!!!
    А на уценном корни активно растут!

    :evil: Правда один (тот который почки на цветоносе надувал, думала ветвится будет) цветонос отсушил. Но я списала это на его характер.

    "Весна - лучшее удобрение!" - да простит меня хозяин этих слов за плагиат (где-то вычитала фразу)!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.152
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.347
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16