1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    а я не отрезаю цветоносы - если цветы он не потянет - сам отсушит, а раз держит еще... Только вот с солнца прямого точно надо убирать - оно просто высушит растень (да и прижарит еще больше) - корней-то мало, пить нечем. Просто яркий свет (и чтоб не очень жарко). Я в таких случаях протирала листья мокрым спонжем (чтоб не прыскать, но хоть чуть-чуть напоить).
     
  2. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Ирина 72, я просто предложила как вариант, а цветоносы думаю можно и в воду поставить :rolleyes: , хотя думаю у Вас опыт большой в этом деле, судя по Вашим орхам, так что ждём совета
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. kanaplinka

    kanaplinka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Latvija
    Ирина 72, А ещё подскажите как его поливать в таком состоянии?
     

  4. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    Gold, опыт у меня небольшой, зато начался с успешной реанимации... А про цветоносы гляньте здесь - http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=24126 -очень интересно! Я бы чикнула один, ради спортивного интереса... (но свои не чикала - жалко...)
    kanaplinka, Я вчера в теме про реанимацию писала про то, как поливаю подобных товариСЧей (с небольшим количеством корней), там и фотки прикрепила. Гдавное для меня - дырявый (по бокам - много мелких дырок) горшок и соответственно более частый полив. Начнут расти корни - все будет ОК.
     
  5. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Ирина 72, насчет сам отсушит если не потянет цветонос - я с Вами не согласна. есть у орх одна плохая особенность - лебединая песня...тоесть еле живое растение может цвести до тех пор, пока не врежет дуба окончательно. видела подобное не один раз и не только на фаликах, а вообще на многих орхах (т-т-т не на своих :D ) поэтому если намечаются проблемы с корнями или вообще растение куплено не в лучшей форме цветоносы я не жалею...
     
  6. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    valeska, да я и не спорю, может и отрезать лучше (я только написала о том, как делаю сама). Только как орха ко мне попадает, я ее пересаживаю СРАЗУ, вне зависимости от цветения, и стараюсь создать все условия для наилучшей приживаемости на новом месте. Пою, свечу, грею - чего ей петь-то? А врезать дуба может и совершенно здоровая растень, про "правильном" уходе.
    Но на этот счет у каждого обычно свое мнение, формирующееся на каких-то фактах из личного опыта. У меня один дохлячок цветы сбросил, а за оставшиеся, укороченные до спящей почки, цветоносы я его к опоре фиксировала, чтоб не болтался. А у того, что на фотках, цветоносы отсохли сами, я их отрезала (теперь знаю, что зря) и потом мучалась - за шейку привязывать не хотелось (ни колготками, ни чем) и каждая манипуляция с ним была "смерти подобна". Но это только мое личное мнение!!!
     
  7. kanaplinka

    kanaplinka Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Latvija
    А ещё скажите пожалуйста через какое время после пересадки надо удобрять?
     
  8. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    kanaplinka, я бы с удобрением не спешила - это своего рода нагрузка на корни..если с растением все ок удобряю где-то через пару недель,а если с корнями плохо - то только тогда,когда вылазят уже новые корни и растение трогается в рост... удобрив невовремя больное растение можно добить окончательно...
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Начинаю удобрять при втором поливе.
    Поливаю раз в десять дней.
    Следовательно, первое удобрение растение получает через 20-25 дней.
     
  10. Олечка-Олечка

    Олечка-Олечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Севастополь
    valeska, :porukam: Я такого же мнения, тут надо определиться, что дороже.... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    вопрос тут возник по ходу жизни....
    мой покупной фаленопсис благополучно отцвел, цвел месяца три,
    а сейчас засушил цветонос, я его срезала,

    интересно... когда он снова сможет вырастить цветы ?
     
  12. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Annywood, у него может быть пару недель затишье, потом период активного роста (минимум отрастит 1 лист), а потом он подумает :D мой цветет где-то через полгода..а если я еще и мучаю его опылением цветков - то позже..
     

  13. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    что-то активного роста не наблюдаю, кормлю через неделю удобрением, у меня такое чувство, что он немного "вялый"
     
  14. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Annywood, когда захочет, тогда и зацветет. У меня было всю зиму сильно жарко -27-28 градусов, поэтому зимой меня никто не порадовал, зато теперь, когда температуа упала до нормальной (я их еще и на подоконник поставила для разницы температур днем и ночью) теперь они решили хором, что можно цвести. Вот так вот. Для цветения еще нужная достаточная зеленая масса. Листов 6 уже хорошо. И наличие нормальной корневой системы.
     
  15. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    привет любители орхидей!
    подскажите, пжлста, где фаленопсису лучше живется - в теньке или на солнышке? я все мучюсь на каком окне держать их и стоит ли выносить днем на солнечный и жаркий балкон?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.943
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.990
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16