1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Ося, от яркого рассеяного света до полутени. Прямые солнечные лучи противопоказаны, т.к. могут обжечь растение. Жаркий солнечный балкон не подойдет.
    На южном окне надо притенять марлей обязательно. Спокойно могут стоять метрах в трех от южного окна.
    Думаю может стоять на любом окне, только чтобы не было прямых обжигающих солнечных лучей в дневное время.
     
  2. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    Picni4ello, спасибо огромное.
    я когда на балкон выносила, то к счастью додумалась тюлем притенять.
    теперь буду знать, что яркого солнца ему точно не надо. 8)

    а еще где-то читала такую вещь, что нельзя трогать пальцами бутоны, иначе они опадут. это миф или имеет место быть?
     
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ося, то смотря как трогать бутоны :D
     

  4. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Ося, а зачем их трогать? :wideyed:
    Бутоны могут опасть от смены условий содержания или недостатка питания/полива...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    просто в прошлый раз у меня фалик выпустил цветонос, а некоторые бутоны завяли еще не распустившись и отвалились. вот и хочется теперь их потрогать на состояние вялости :D
     
  6. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Ося, состояние вялости и так видно. Возможно просто не вовремя поливали, сильно подсыхал, поэтому и бутоны сбросил.
     
  7. alicet

    alicet Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Saint-Etienne, France
    Здравствуыте. Я просто хочу так сказат пояловатся.. Мне не с кем поделится. Мне подарили пхалаенопсис в феврале. Тсветы не очен крупные, но ярко фиолетовые. Но у меня дома 6 кошек (так уй получилос, кто старичок 12 летниы, кто подобрыши) и всех очен люблю, но ети маленкие хулигашки постоянно роняют бедную орхидею.. Я уэ незнаю куда мне от них засунут её. Играют с листьями, с тсветами, вообщем от тсветов уэ давно ничего не осталос и листики все в тсарапинах...
    Последниы месятс они вроде от неё отстали и у неё начал расти лист и пробился корешок... Но кора была не очен, и я решила её пересадит пока она не тсветёт, к тому э там в середине были куски поролона.. Купила я новую кору, 16 числа пересадила, заодно ещё раз осмотрела корни, все в порядке, немного сухих отрезала, воздушных у неё корнеы нет, все уходят вниз. Вчера полила, а то корни уэ 2 дня сухие были. У меня влайност около 50% и температура днём около 21-22, ночью около 18-19. Окно северное, но светлое, перед домом пустое пространство. И вот сегодня утром обнаруйила её опят на полу, ай заплакала от обиды, мне её так ялко. Корни и листия вроде не повреэдены, во всяком случае не видно. Запихала кору обратно.. Никто меня не понимает, муй щитает, что ето просто тсветы, выкини и купи другую говорит. :?
     
  8. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    alicet, а если Вам его повесить на окно в подвесное кашпо?или кошки тоже допрыгнут?
     

  9. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    Picni4ello, может и так. В этот раз вроде пока не опадают (ттт). НА розовой (что на аватарке) уже 3-й бутон раскрывается :)
    alicet, когда моя кошка облюбовала пару цветов, я их просто поставила в комнату, куда ВСЕГДа закрывала дверь, чтоб она не пробралась к ним.
    А на шкафы-полки повыше нельзя поставить, тоже допрыгнут?
     
  10. Elenka71

    Elenka71 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Подмосковье
    У меня три фаленопсиса, мне их отдали в одном знакомом магазине. Два из них просто отцвели, а третий был добросовестно залит продавцами и после некоторых консультаций на форуме, я его поместила в тепличку. Но сейчас хочу спросить о двух первых.
    Одному из них я сдуру срезала цветонос и только после этого полезла выяснять как эти орхидейки живут :? Ну огорчилась, понятно,...он простоял у меня два месяца,недавно начал подращивать все свои корешки и выпустил листик, а вчера я заметила, что под листом проклюнулся новый цветонос. Вопрос: когда я смогу любоваться орхидеей во всей своей красе :?:
    Второму я цветонос не срезала. Он сейчас тоже подращивает корешки и выпустил один новый, а вот почка из которой я жду цветов сидит не шелохнется. Когда зацветет он :?:
    И вообще, сколько раз в год цветет это чудо. :?:
     
  11. Rom@

    Rom@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина
    Вчера увидел в уценке фалик (отцвел) на вид растение нормальное, только воздушние корни сухие , как думаете можно купить?
     
  12. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    Elenka71, я не специалист в этой области, но по-моему все очень индивидуально, зависит и от состояния растения и от условий содержания.

    могу только сказать про свои фалики.
    на еще не отцветшем цветоносе розовой орхидеи я обнаружила проснувшуюся почку в начале апреля и только на этой неделе она начала распускать бутоны, т.е. прошло примерно полтора месяца от состояния почка-цветок.
    А белый фалик скинул цветы в начале марта, но цветонос не засушил, а в конце марта там пробудилась точка. Сейчас это уже огромные бутоны, вот-вот раскроются. Тут уже примерно 2 мес. идет рост. Но эта белая орхидея одновременно растит еще и новый лист и несколько возд.корней и еще один новый цветонос.
     

  13. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Rom@, а внутренние корни? если они нормальные - то вполне можно! хотя смотря какая цена!
     
  14. Rom@

    Rom@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина
    Ирина КМВ, внутри нормалиные (зеленого цвета)!
     
  15. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Rom@, Бери не задумываясь,на верху корни сохнут от сухости воздуха!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.943
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.990
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16