1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. VeraM

    VeraM Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Shanghai, China
    Девушки, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, на мою орхидею. Я ее купила 3 недели назад, я ее не пересаживала, воздушные корни у нее были и естъ частично сухие(некоторые я обрезала), посажена она в пластиковый горшок - дырки на дне пластикового горшка и он вставляется в маленъий керамический - на дне его тоже дырка. Я ее не поливала 2 недели, так как я трогала дно пластикового горшка и оно было влажное.
    За эти 3 недели, у Орхидеи распустилосъ 5-6 бутонов и один бутон засох, засох также 1 цветок. Так как я живу в Китае, и здесъ оченъ в квартире жарко постоянно работает кондиционер(и подсушивает воздух), я ее выставила на балкон(10-й этаж и иногда бывает силъный ветер), но снаружи + 30 градусов и болъшая влажностъ, я подумала, что это как раз для нее.
    Несколъко дней назад листъя потеряли упругостъ, потом цветы стали увядатъ, я не знаю что делатъ, это моя первая орхидея. Я волнуюсъ, чтобы с ней ничего не случилосъ.
    Удобрений никаких я не исполъзовала, так как, в принципе, даже не могу купитъ, так как китайским не владею.
    Когда я ее купила 3 недели, то опрыскала, я потом уже стала читатъ "Фаленопсис - похожий на бабочку", всю воду тогда я вытерла, потом прочитала про "залив", пощупала дно и оно было влажное, после этого не поливала ее 2 недели.
    Она 3 дня стояла у меня под "солнцем", но здесъ нет прямых лучей солнца из-за высокой влажности все покрыто облаками, но солнце все равно естъ. Корни в горшке зеленые, но кое-где они желтоватые и мне кажется, что им тесно. Пока для пересадки никакой коры у меня нет - толъко пенопласт.
    Пожалуйста, посоветуйте что мне делатъ?


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. EkaterinaIII

    EkaterinaIII Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва-ква-ква
    VeraM, жарковато у Вас!
    Я бы не вставляла его в маленький керамический горшок... IMHO, воздух будет плохо циркулировать.
     
  3. VeraM

    VeraM Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Shanghai, China
    Ekaterina III - Спасибо болъшое и я сейчас дырки в стенках сделаю в этом пластиковом горшке, но он равновесие плохо держит, он сам ровно не стоит.
    Но почему она 3 недели прожила вполне нормалъно, а теперъ ей так плохо? Может все-таки корням тесно?
     

  4. EkaterinaIII

    EkaterinaIII Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва-ква-ква
    Тесно, но я читала, что не советуют пересаживать во время цветения...
    А перевешивает из-за роскошных цветов! Может, кто из профи тут даст совет, а то я - чайник :oops:
     
  5. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    VeraM, а что у нее тм за субстрат? Кора?
     
  6. valeska

    valeska Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    VeraM, сделайте боковые отверстия в горшке. похоже она у Вас в сфагнуме - чтоб быстрее просыхала. и потом - корни все еще влажные? не пересушили ли Вы ее...
     
  7. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    VeraM, мох, однозначно, надо выкидывать, горшок менять на больший и пересаживать в кору. Листья вянут - засушили. Думаю что и цветы засушит все хором. Пенопласт не подходит в качестве субстрата - субстрат должен удерживать влагу, но при этом быть воздухопроницаемым. Пенопласт влагу не держит вообще, его в качестве дренажа можно использовать и то не советовала бы - горшок при замачивании всплывать будет.
     
  8. VeraM

    VeraM Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Shanghai, China
    Ekaterina III
    Да, они были оченъ красивые, просто любовъ с первого взгляда :) К сожалению, они увядают и бутонов болъше нет :-(((
    Datura -
    - субстрат - зеленый (i zheltyj) мох, его мало, а корней много.

    Valeska - - Спасибо болъшое, я дырки уже сделала. Похоже, что корни еще влажные, болъшая частъ зеленые, но естъ и желтоватые. Моха маловато. Выглядит так, как будто корням тесно. Как долго должны цветы Орхидеи цвести?

    Picni4ello -

    Пока писала в транслите, вы мне уже ответили, а я даже не видела. Спасибо. Кора толъко сосны, правилъно? Значит, буду ее искатъ.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2015

  9. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    VeraM, кора сосны/коксовая стружка, древесный уголь туда добавьте. Горшок любой подойдет, даже не прозрачный, дырок наделайте. Дубовую кору надо долго вываривать. И все равно в ней остаются дубильные вещества, которые могут погубить растюху.
     
  10. VeraM

    VeraM Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Shanghai, China
    Picni4ello
    - Спасибо болъшое. А пенопласт вообще, значит не нужен? Кокосовая стружка, это в смысле, стружка кокосовых орехов же? Горшок раза в 2 болъше нужен? А древесный уголъ - это же черный уголъ? Вот я хотела бы знатъ, наверно, эта Орхидея всегда росла на мхе, т.к., наверно, в разных странах по разному их выращивают, или везде одинаковая методика? Я имею ввиду, если она росла все время в этом мхе, а я загубила ее на балконе, поможет ли ей новый субстрат?
    И еще вопрос, я так и не поняла из прочитанного - надо ли отрезатъ увядшие цветы?
     
  11. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    VeraM, Добрый день! Вы почитайте эту тему хотя-бы до 150 стр. многое станет понятно. Не кокосовую стружку ,а кокосовые чипсы могут быть в зоомагазинах , если коры не найдете.Древесный уголь тот который при сгорании- дрова в костре, в печке.Удачи. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. VeraM

    VeraM Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Shanghai, China
    nata8 - Добрый день! Спасибо, я читаю, но я толъко на 20-й странице, и про засохшие цветы-бутоны так и не поняла.
     

  13. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    VeraM, Засохшие бутоны отрежте и все , стрелку-цветонос не отрезайте
    пока ,будет ее сушить тогда отрежите.
     
  14. Rom@

    Rom@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина
    На день рождения подарили фалик :D :D :D
    1663f359fea4.jpg b8782dab156a.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2015
  15. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Rom@, еще раз поздравляю :D теперь главное не залюбить :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.943
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.990
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16