1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    точно, только сеичас разглядела немножечко подсушенные корешки, но внутри они зеленые, еще..увидела черные кончики на корешках-сразу вопрос-можно ли сеичас в период цветения корешки обкромсать и прижечь? цветы не опадут?
    а в горшах непрозрачных у меня все они стоят..а тут они вообще все в непрозрачных и ничего, цветут и пахнут..хм.. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Милая

    Милая Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    МО
    А я ждала у своего фалика цветок, а растет детка. :wideyed:
    Во как.

    Ориентировочно, сколько она будет расти до "совершеннолетия" и возможности (ессно с моей помощью) отделения от родительской ветки?
    И надо ли как-то по особеному ухаживать за "беременным" растением?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    kelin23, две недели без полива - это многовато, если он у Вас стоит на подоконнике под которым находится отопительный прибор. Подоконник узкий - слишком сухой воздух поступает к цветку.
    Корни фалика имеют возможность заниматся фотосинтезом, но вообще-то это входит в обязанности листьев ;) . Так что декоративный горшок это нормально.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    так вот и я подумала-ведь стоят же везде они в горшак декоративных..
    а на самом деле все было из-за полива..я просто подумала что их когда они цветут поливать часто не надо, да и зима ведь, тоже опять же слышала что лучше уменьшить полив, а вчера поставила их всех для надежности в воду с удобрением..ммм..листика снова окрепли..вот только незнаю теперь что с корешками делать, как я написала выше-нашал один подгнивший?
    и еще..переборщила я смотрю с опрыскиванием, и у одной орхи подгнил в самой серединке листочек.. :(
    чего делать? оставить так как есть?
    фоты к сожалению не могу выложить,сел аккумулятор на фотике, а подзарядка на работе..
    на счет батарей-нет, у меня ни одна орха не стоит под отоплением...
     
  5. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Привет!!!
    Я тут неделю назад (19 февраля) всетаки разделила своих :? !!!
    Корней было МОРЕ, но я их разделила. Теперь у меня целых 3 цветка!!! Но листики у них стали какими-то подвядшими (не такие твердые). Вчера отважилась полить (замочить) их в первый раз! Вроде все нормально, но мне кажется, что моя кора совсем не держит воду
    (мха я туда не добавляла т.к. боюсь что потом в горшке будет слишком мокро).

    Посоветуйте, что еще можно сделать - как их нужно поливать и как вернуть листьям упругость?!
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Милая,
    У меня пока деток на цветоносе не было. Могу посоветовать не спешить, она должна дать приличные корни до того как её надо будет срезать в месте с куском цветоноса.
    KISSka,
    Если поливать погружением горшка в воду на 10-20 минут, обычно хватает влагоемкости любой коры.
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    kelin23, Если подгнил сильно, то надо вырезать аккуратненько, срезы замазать зеленкой, иначе будет гнить дальше. Если не сильно подгнил, то обработать чем-нибудь от гнили. Один подгнивший корешок я думаю может подождать до конца цветения, потом пересадить, и еще внутри посмотришь. Я свою пересаживала неделю назад, так там в горшке сплошные открытия были - и сухие, и гнилые, и новые.... В общем проводим весеннюю инвентаризацию корней.
     
  8. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Купила вот такого чудика. Понравился ужасно :)
    [​IMG]

    Но какой-то у него цветок по форме странный, ни на один из других моих фалов как-то не похожь, да и само растение немного не такое (как-то сфотографировать не подумала, позже исправлюсь): лист у основания очень узкий, как бы сложенный пополам (внутрь), и только см зерез 3-4 от основания розетки становится привычно плоским. Кроме этого, листья намного уже, чем у моих прочих фалов, эдакие "заячьи уши"!
    И у меня возник вопрос: а чистокровный ли он фал? В смысле он, конечно, гибридный голландец, это понятно, но не затесался ли в его родословной кто еще, кроме фалов? Форма листьев создает у меня ощущение, что света ему нужно больше, чем другим у меня живущим фаленопсисам
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    А я свой таки пересадила не удержалась. Плесень на дне горшка довела меня до предела. Фалик меня порадовал, корней внутри новых нарастил. Я кору заменила полностью. И вот прошла неделя, а он взял и старые листья повесил... :(
     
  10. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Привет!!!
    Поздравляю ВАС с первым днем ВЕСНЫ!!!!! :D
    ОЙ, можно я тоже влезу к Вам пообщаться?! :)
    Я тут 19.02 рассадила свое сокровище: у меня был Фаленопсис с двумя прикорневыми детками, причем детки были уже довольно большими. Пересаживать решила т.к. когда мне его подарили (в начале декабря) кора в горшке была уже не очень, а сейчас уже вроде весна... Если их не разделять - они бы росли криво (по крайней мере один!). Вот я и х и "почикала"!!!
    В ИТОГЕ: лиситки у них "пожухли" (у "мамаши" конечно ничего, у одной детки немножко похуже, а у той, которая "должна" быть кривой совсем...не очень...!)
    Что вы мне можете посоветовать??? что можно сделать?
    Раньше они у меня стояли под лампой, а сейчас (вроде солнышко) я выставила их на подоконник южного окна (стоят 2 дня)! Может чем-то покормить или пусть отдыхают? И еще вопрос тут как-то обсуждались какие-то удобрения, которые надо разводить (для обрызгивания) -
    вопрос: что за удобрения, как их разводить и сколько это может стоять в разведенном виде?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Без привычки на южном окне Фаленопсис можно и поджарить, у меня каттлейный гибрид Epicattleya Plicaboa 'Dancing Queen' http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1426/start/120/ уже получил загар за пару солнечных дней. Удобряют, только если есть явные признаки роста. Можно универсальными удобрениями (Кемира плюс) 0,5гр./литр, можно мочевиной примерно 5 гранул (диаметром 2-3 мм.) на литр. На солнце брызгать нельзя!
     
  12. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    у меня радость!
    Только весной запахло, фалик мой сразу оживился, бутончик такой сильненький :D :mrgreen: ! Правда, снова лист отмирает (уже 2-ой подряд), хотя новых не выпустил еще ни одного :(
     

  13. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ага, мой фал тоже весну почуял, у нас уже появилось три новых корешка и наконец-то выпустил долгожданный лист! :mrgreen:
     
  14. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Малинка, поздравляю! Лист - то, чего бы мне тоже очень хотелось, а то у моего всего 2 взрослых листа, а молодняком даже не пахнет :cry:
     
  15. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    а мой выпустил 1 лист, застыл. сейчас выпускает 2й а первый так и не растет :wideyed: это что он так и останется маленьким??
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.257
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.444
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16