1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tanya NZ,
    Показателем что лист уже вырос и расти больше не будет, у Фаленопсисов, является появление у основания листа места крепления листа к его при ствольной части. Такой перегиб с утолщением, по которому лист отпадает при засыхании.
     
    Svetasik нравится это.
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Алёна, а у меня тоже долго не пахло, а потом раз, прям как-то неожиданно. :D А может это из-за того, что я его крапивой опрыскала - решила, что хуже не будет и вот как раз через недельку после этого он выпустил корешок, а потом сразу листик... :eek:
     
  3. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Ну, крапивы я сейчас не найду :mrgreen: , но он, наверное, об этом задумается, когда ужее будет настоящее весеннее солнышко, а сейчас меня и бутончик радует!!!! Растет не по дням, а по часам!!
     

  4. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Всем привет :) Почитал всю ветку, но у всех разные проблеммы. у меня дело в следующем: 1 марта купил орхидею, вроде как фаленопсис белого цвета. Он сейчас в пластиковом горшке. корни под грунтом зеленые. На верху один похоже загибается. При покупке было 3 распущенных цветка и 7 бутонов по размеру уменьшающихся к концу цветоноса. Один успел распуститься, но сам меньше первых трех. Второй засыхает видимо. Комнату увлажняю опрыскиванием. но не сам горшок с орхидеей. Что делать на первом этапе, что бы цветок не умер? Подскажите. Стоит не на солнце при температуре около 22-24 градуса, ботареи отопления отключил, так как с ними вообще в комнате +30! Сквозняков нету. Подскажите, нужно ли пересаживать?
     
  5. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    a34, да листик еще 2 см и такой маленький, что не видно сформировалась эта штука или нет :(
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Enzo, бутон он засушил скорее всего из-за смены условий. Сейчас неплохо бы его опрыскать иммуномодулятором, чтобы быстрее привык к вашим условиям. Комнату регулярно проветривайте.
     
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Enzo, потеря цветов и бутонов - явление нормальное для вновьприобретенных растений. Им необходимо время на аклиматизацию. Если будете чем-нибудь прыскать следие чтоб не было воды в центре розетки, на цветах и бутонах. Можно ее промакнуть солфеткой. А вообще первые недели две-три я ничего не делаю, наблюдаю. Если конечно никакого ЧП. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Малинка, а что за иммуномодулятор? какой состав этого "эликсира" ? Где-то вычитал. что можно полить раствором фуроцилина корни для дезинфекции..Так ли это?
    mywka, опрыскиваю листья очень аккуратно. В центр розетки точно не попадает влага. Цветки естественно тоже не опрыскиваю.

    А как часто надо поливать сам грунт? я один раз только окунул горшок в емкость с водой на половину. С тех пор не поливал больше, так как через пластиковый горшок видно, что влага еще присутствует в горшке. Когда "опускать" в воду следующий раз?
    Спасибо.
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Enzo, имуномодуляторы продаются в готовом виде - Эпин, Иммуноцитофит, Циркон. Разводите, следуя инструкции и опрыскиваете. Насчет фуроцилина ничего сказать не могу, я стараюсь не пользоваться химией без особой надобности, если корни не гниют, то зачем дезинфицировать? ;)
    Насчет поливов - это определяется индивидуально для каждого растения, я определяю на вес - просто примерно запомнила, сколько весит сухой горшок и сколько политый, получается где-то раз в 7 - 10 дней. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Enzo, горшок у фаленопсиса должен быть прозрачным с отверстиями по бокам для полива. Поливаете следующим образом: ставите горшок в емкость и льете воду на субстат, она вытекает из отверстий. Так до тех пор, пока емкость не наполнится на 2/3. В этой "ванне" оставляете горшок на 10-30 минут. Такой полив делается раз в 7-10 дней, как сказала Малинка.

    Воздушный корень тоже засохнет скорее всего, это из-за смены условий потом новые вырастут.
     
  11. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Marka, Спасибо. Сегодня сделаю дырки еще и по бокам.

    И еще. Не могу добиться постоянной влажности в комнате. В квартире очень сухой климат. Опрыскивать воздух с водопылераспылителя хватает на пару часов влажной атмосферы, а потом воздх опять сухой. (
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Enzo,
    Без дырок по бокам тоже проблем нет, не спеши, тем более если делать дырки, не вынимая растение можно повредить корни. Фаленопсисы одни из самых устойчивых к сухому воздуху орхидей. Если корни в норме проблем из-за сухого воздуха быть не должно.
     

  13. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    По моему скромному опыту :oops: , сухой воздух может стать действительно проблемой, если фалик собирается зацвести, тогда он к этому чувствителен, но тоже нефатально. Так что не стоит этим голову парить, Enzo :)
     
  14. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Подскажите кто-нибудь точное ее название, гибрид это или еще что-нибудь???
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2014
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Enzo,
    Боюсь, он навсегда останется просто Фаленопсисом гибридным. Очень много похожих сортов без генного анализа не распознать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.261
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.450
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16