1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Вот мой фал с новыми листиками. Сначала он выпустил 1 лист, рос он очень медленно, сначала был "прозрачный" и светло зеленый как молодой листик, а теперь стал толстеньким и совсем не растет. Теперь полез еще один лист. Так что, неужели первый листик уже не вырастет?
    Но и со вторым листиком проблема - у него по середин какая-то складка... это что?
    При этом малыш ростит уже второй нормальный листик, а этот :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tanya NZ,
    Так бывает, что лист останавливается в росте. Новый получил складку, потому что пробивался через маленький остановившейся в росте лист.
     
  3. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    a34, во как оказывается! :wideyed: Так а 1й листик будет расти или уже нет? :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    В вашем полку прибыло. И так, о том, что наболело
    ;]

    У меня дома живёт 7 фаликов, все были подарены за непродолжительное время в неумелые ручки и я молюсь на то, чтобы выходить их.
    Одну, 8-ую, я убила собственноручно лейкой, сразу после того, как она отцвела. У неё был самый большой размах крыльев, тьфу ты, тоесть листьев и самые огромные цветы. Листья сгнили у ствола и ствол тоже сгнил. Окончательно и безповоротно.
    2 фалика сейчас цветут, их подарили пару недель назад. Очень корнистые, много листьев, всё в идеальном состоянии и мне ничего испортить пока ещё не удалось
    ;]
    Остальные пять были подарены в ноябре-декабре, в январе они все отцвели. 2 из 5 в очень недурном состоянии, листья твёрдые, зелёные, их много и проклёвывется по листику на каждой. Корни в хорошем состоянии.
    Следующая по списку меня смущает своими двумя (!?) листиками; она была куплена уже такой ущербной. У неё тоже сейчас проклёвывется лист и корней в горшок прёт немеренно, - есть надежда впереди.
    Далее идут две, которые находятся в плачевном состоянии, и я в отчаянии, что с ними делать. У одной три листа, все три как тряпка, бледные и заворачиваются вовнутрь, однако лист тоже проклёвывается. Чего не скажешь о корнях - они болотного цвета, как при явном переполиве (что не есть правда), подгнивают. У другой два листа, в таком же тряпичном состоянии-нестояния. Меня больше всего волнует она. Она - моя первая и у неё сгнило много корней (да, я грешна: я их все переполила в начале), но при пересадке (а все они у меня были пересажены сразу после цветения в свежий субстрат, на подушках, в прозрачных горшках) я удалила всю гниль и промыла оставшиеся корешки марганцовкой (по совету знакомой, которая выращивает у себя фалики уже несколько лет). У этой орхидейки первой попёр лист и попёр неслабо, но через некоторое время он перестал вообще расти, а по обеим его сторонам появились какие-то сильно заметные белые разводы и едва заметные тёмные жилы. Корней не видать.
    К сожалению, фотографиями могу обеспечить попозжа, а сейчас очень сильно надеюсь на Вашу помощь по словесному описанию последних двух страдалец.
    Очень много восторгов слышала в Ваш адрес, молюсь и уповаю
    ;]
     
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ELKA, добро пожаловать! :)
    Ваши фалики могли выдавить из себя молодые листочки за счет старых запасов, на автопилоте.
    По Вашему описанию очень сложно говорить однозначно о чем либо. Полив, температура, весеннее солнце, гнили. Вариантов много.
    В Ваших же интересах поторопиться с фотографиями!!! :tak-tak:
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Tanya NZ
    Первый листик наверно уже не вырастит. Если судить по второму “растущему” листу он пробивался через основание первого листа охватывающее стволик и мялся. Потом он скорей всего разорвал его и стал расти нормальным.

    ELKA
    По двум последним растениям. Им необходима высокая влажность воздуха, тепличка, иначе они потеряют листья раньше, чем смогут отрастить корни. В качестве теплички можно использовать небольшой аквариум, прозрачную коробку от торта, 5 литровую пластиковую бутыль и др. Хорошо бы фотографию.
     
  7. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    Perdoneme за качество фотографий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это первый нежилец. Лист порвала тоже я. Вытирала капли
     
  8. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    А это второй без-пяти-минут-трупик

    [​IMG]

    [​IMG]

    С листиком та же история. Но этот, в отличие от первого, хоть как-то ещё ползёт, да и пятен на нём не наблюдается
     

  9. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Мхом бы немного вокруг обложить, чтобы влажность повышеная была, а так у них есть еще шансы.
     
  10. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    А Вы не в курсах, что же это за белая дрянь и тёмные жилы на молодом листе у первой орхидеи?
    Внешних травм на этот счёт не выпадало.
    Он полностью остановился в росте
    :[
     
  11. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    По фоткам ничегоне видно.
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я бы каждый накрыл целиком с горшком пластиковой 5 литровой бутылкой, чтобы создать повышенную влажность. А корни у них остались, что-то по листьям создается впечатление, что они совсем без корней.
     

  13. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    a34, первая держится на одном, кхм.. корнем это называть язык не поварачивается :)
    У второй что-то там тоже есть, но всё же в обоих случаях, это ближе к Вашей истине: с корнями там всё очень плёха.
    А как их поливать в тепличках? Так же или каким-то изощрённым способом?
    И к Вам всё тот же вопрос, ничего не можете сказать по поводу белых пятен на листе? О_о
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ELKA,
    После поливки дать подсохнуть, капель воды точно быть уже не должно, а потом накрыть крышкой. Белые пятна не опасты для ратения это усохшие участки листьев, почему они появились сказать сложно.
     
  15. fides

    fides Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Добрый день всем!!
    спешу влиться в ваш дружный коллектив!я абсолютный новичек в общении с орхидеями - первую мою орхидею мне подарили буквально вчера на день рождения :) красота необыкновенная!!! и сразу возник вопрос - а что дальше?как ухаживать?в порядке ли корни?какие условия ей нужны???
    прочитала практически все страницы этой темы - и на многие вопросы уже нашла ответы! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО !!!! но сейчас появилосб еще больше вопросов!!очень надеюсь на помощь!! :) :) :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.258
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.446
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16