1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    fides,
    Вы определили, что она Фаленопсис или нет? Хорошо бы фото. Для начала для всех можно посоветовать светлое место, но не прямое солнце, полив раз в неделю погружением горшка в теплою воду. В зависимости от состояния грунта и растения могут быть нюансы.
     
  2. fides

    fides Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    на этикетке написано что это именно Фаленопсис :) хоть с этим все ясно, я чуть позже выложу фотографии!
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    fides, Немного подправил фотографии. Фаленопсис в неплохом состоянии, из-за декоративного горшка несколько снижена вентиляция грунта. Надо уточнить через, сколько дней поливать, есть два основных признака, что растение использовало весь запас влаги из грунта, первый листья обычно нижние стали мягче, и главный он должен быть виден раньше, вынуть прозрачный горшок, если корни не блестящие зелёные, а матовые светлые то можно поливать. Но полив должен быть не чаще раза в неделю, если корни ещё блестящие и зелёные то поливать рано.
     

  4. fides

    fides Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    a34, огромной спасибо за корректировку фоток!!м за советы!
    корни на данный момент зеленые и даже видно что влажные.....обязательно сделаю дырочки в пластиковом горшочке чтобы улучшить вентиляцию. но как я понимаю, можно оставить в декоративном горшке?
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    fides, Дырки делать в горшке с растением лучше не надо, высока вероятность повреждения корней, вот если будете пересаживать можно и сделать. Отверстия лучше делать нагретой на газовой плите железкой. Если резать можно и самому порезаться и отверстия трудно сделать круглые. Можно оставить и в декоративном горшке и без дополнительных дырок только надо скорректировать полив, несколько раз проследить, когда реально подсыхают корни, возможно, поливать надо раз в две недели.
     
  6. fides

    fides Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    a34, хорошо, тогда не буду рисковать пока. посмотрим как он себя чувствовать будет. а судя по фотографии не кажется что горшочек маловать?корни там довольно плотно лежат.... :?:
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    fides, Корней в горшке в меру, пока не отцветёт лучше не трогать.
     
  8. fides

    fides Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    a34, поняла!!значит пусть привыкает к новой атомсфере :D
     

  9. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    a34, скажи пожалуйста-а с чем всязано то что на фалике , который дал бутоны, один цветок уже распустился, слудующий бутон стоит полураскрытый и не думает распускаться, вот как будто бы заснул-чего он, в спячку впал что ли??? :cry: :cry: :cry:
     
  10. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    kelin23, а света ему точно хватает? Они так на нехватку света реагируют, если начать досвечивать (причем именно с направленностью на цветонос) - процесс ускоряется. Если света реально мало, то он может вообще сбросить оставшиеся бутоны!
     
  11. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    стоит на очень хорошо освещенном подоконнике, как и до переезда..короче незнаю что ему надо
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23, Если ещё не делаешь, попробуй поливать теплой водой.
     

  13. SurpriZ

    SurpriZ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Eesti, Tallinn
    тут у меня возник вопрос, связанный с инсектицидами, что-то мне не совсем не нравятся пузатые желтоватые букашки, что стали появляться на листьях...уже две шутки засекла, правда, с приличным интервалом...
    купила инсектицид, единственное, что нашла-состав пиперонил бутоксид 0,20+ пиретрины 0,02%(PIPERONYL BUTOXIDE + PYRETHRINS) как тут дела с дозировкой, не навредит?
    ЗЫ: :( только не надо говорить, что состав не подходит - другого у нас просто нет, а в цветочных магазинах, насколько можно объясниться на эстонском с продавщицами при столь специфической терминологии, знают только мучнистых червецов...
    ________________________________________________
    ой, и ещё один вопрос, на 8марта, всё-таки получила я от папы орхидею, маленькую, беленькую-ну такая красавица, что просто глаз не оторвать...
    но...увидев горшочек, честно, была поставлена в тупик:
    во-первых, он непрозрачный
    во-вторых, посажена она, по всей видимости, в мох...причём невиданный для меня, там даже листики видны...*тот слой, что по самому верху, нижний, по-моему, сфагнум...
    как тут быть с поливом и вообще, что можете посоветовать в уходе, потому что с пересадкой придётся повременить, тк сейчас период цветения...
     
  14. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    fides, фал хороший, ничего делать пока не нужно :)

    А я дырки с растением в горшке нормально проделывала :rolleyes: Просто ты кала горячий гвоздь(отвертку) где корней не было вот и все.

    SurpriZ, пореже поливай пока чтобы корни не загнили. Потом пересадишь.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    ага, пробую как раз сеичас это..вчера поставила их всех в теплую воду..стояли пили..я еще к моему стыду и не знала,что если корешки уже не зеленые и не блестят-значит это хороший признак полива..так значит мне некоторые даже чаще чем 1 раз в неделю поливать надо..хм.. :?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.261
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.450
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16