1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    спасибо Лилит :D написала еще на том сайте и завтра попробую прибегнуть к рекомендациям :rolleyes: пока глянула сверху...корни зеленые
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Lilith

    Lilith Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2005
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Солнце, сверху могут быть зеленные, а внутри гнилушки. Даже не знаю что посоветовать.
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Солнце, такое впечатление, что сильно утоплена шейка да еще мхом укутана. Уберите мох, посмотрите насколько просыхает грунт. :tak-tak: Чернота у основания листьев сухая или мокрая? Если мокрая - похоже на гниль. Возможно еще, что при поливе надолго осталась вода в пазухе нижних листьев и они... Им это не понравилось. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    мммм, ясно...про мох, я прочитала, что его можно положить сверху, чтобы быстро не сох грунт основной.... так, а что теперь делать-то???? смотреть, как дохнет???? или можно спасти??
    а шейка должна быть как можно выше???
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Солнце, шейка не должна быть заглублена. Если она подгнившая окажется, то всю гниль придется удалить лезвием. Срез просушить и помазать зеленкой. Когда будете сажать, не заглубляйте. И еще я не пойму зачем столько сфагнума там сверху вокруг орхи? по-моему его слишком много там :D
    Вы такой слой положили прям от души, это лишнее. Его надо совсем немного, чтобы прикрыть верх в один слой
     
  6. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    Здравствуйте Все!
    У меня проблема с фаликом, после цветения он почему-то свесил "уши", листья стали мягкие и обвисли, и корни почему-то не растут (внутренние корни пока еще зеленые). Может кто-нибудь знает что с ним?
     
  7. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Вешают "уши" фалы от недостатка влаги, смотрите корни внимательно. Может быть гниль.
    Что значит "внутренние" - а те, что сверху, какого цвета? Сухие? Или почерневшие? И откуда Вы знаете, что там с внутренними - Вы уже вытаскивали растение из горшка?
    Поподробней, пожалуйста, потому что ничего нельзя посоветовать при отсутствии информации о Вашем растении!
     
  8. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    Freya, Спасибо за ответ!
    Я вытаскивала растение из горшка. А верхние корни сухие и белые, но я их половину пообрезала. И еще, когда я вытаскивала растение из горшка, некоторые из корней по-моему подгнили.
     

  9. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Живой-здоровый-не гнилой корень - упругий и довольно твердый, гнилой же, если его сдавить, благополучно раздавливается и из него течет вода. Гниль нельзя оставлять на растении, иначе она может дойти до корневой шейки, а там и далее, и - все :(
    Придется еще раз вытащить растение, очень нежно и аккуратно обследовать все корешки (чтоб ничего не поломать, ей, видимо, и так влаги не хватает, то есть количество живых, всасыфвающих корней осталось меньше возможного минимума), все гнилое - убрать, присыпать места срезов порошком древесного угля (я, кстати, им же присыпаю при пересадке и живые корни, вообще всю корневую систему - в ближайшие пару поливов угольный порошок вымоется, зато если живые корни получили где-то микротравмы в процессе пересадки, уменьшается риск развития гнилостной инвекции), посадить растение в новый грунт - сосновая кора + древесный уголь кусочками, после чего не поливать неделю, и ждать.
     
  10. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    Freyа, и еще один вопрос. а вместо древесного угля можно использовать активированный уголь, который в аптеке продается?

    Freyа, Пардон, еще не один вопрос. А в этом случае, когда его пересаживать, цветонос ему оставить или обрезать?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2014
  11. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Древесный уголь, как правило, продается в цветочных магазинах: маленькие пакетики с мелким порошком, довольно большие (как с корой) - с углем кусочками. Думаю, проблем с поиском угля не будет, спросите в магазине! Активированный все-таки не то. Можно воспользоваться углем из супермаркета, для шашлыков :mrgreen: . Одна беда - упаковки большие очень, его хорошо с кем-нибудь вдвоем-втроем покупать и делить, зато потом будет запас угля на пару лет вперед :mrgreen: .
    По поводу цветоноса: если листья изрядно потерялли тургор, лучше обрезать. Тем более - он же уже отцвел? Выживет - новый нарастит, куда денется!
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Что значит весна пришла. Корни, листья, цветонос... Все в кучу!!!
    [​IMG]
     

  13. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    mywka,

    везуха..корни-то заглядение целое..а вот у меня непонять что! и не пойму, наверное я их редко поливаю, а? может чаще чем один раз в неделю надо?
     
  14. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    kelin23, Ваш фал неплохо было бы преподнять и укрепить, что он не на боку лежал!
     
  15. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    а как укрепить???? а что с корнями его? чего они такие морщинистые?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.261
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.450
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16