1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А у меня расцвел вот такой вот проказник :cry: Ждала минхо принцес, а расцвел обычный полосатик, наполовину пелориком :D

    64aa98e7d672t.jpg

    Зато пара с башмачком из них хоть куда :D

    72948701d577t.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2014
  2. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    Здравствуйте,сегодня сделала себе любимой подарок и по умеренной цене купила фаленопсис. Выбирала, наверное, часа полтора ходила от поддона к поддону несколько раз ,не могла определиться с цветом и размерами. Наконец-то остановила выбор на этом - подкупило наличие двух цветоносов ,крепкие(на мой взгляд) листья и более или менее нормальные корни( начиталась темы) Ну и цвет тоже понравился. Теперь у меня чуть-чуть вопросиков - все же дело новое для меня , 1) насколько в нормальной кондиции корни, 2) не слишком ли они залиты , 3) и ещё я не очень уяснила - когда цветочки отцветают листья потом засыхают и растение пропадает или же оно опять будет цвести. :oops: ( правда, не поняла я - глюпйй)
    Пожалуйста, ответьте , ( мне кажется, что я завтра за второй пойду -хочу с желто-салатовыми цветами)
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Фиалка Марина, а я такие штучки на листиках зеленкой мазюкала, очень на душе от этого спокойненько становится. :mrgreen: Поздравлям!

    Suook, крепыш такой! С приобретением! :D
    1. Корни замечательные.
    2. На первый взгляд мокро. Надо смотреть сколько времени ему необходимо чтобы он просох. Одно дело- его только полили, и другое дело, если он неделю уже стоит в таком виде. Непонятно что примешано к коре. Кокосовое волокно? Что-то оно слишком разложившееся.
    Обязательно давайте просохнуть! :znachit:
    3.Растение будет рости и цвести много лет. При благоприятных условиях ростут листья и из каждой листовой пазухи выгоняется стрелка, которая цветет, ветвится и еще цветет. И таких стрелок может быть много. Он сам регулирует, на сколько у него хватает сил - столько стрелку и держит. Или засушивает ее. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    mywka, спасибо за быстрый ответ. Внимательно рассмотрела в чем сидит растюха - это кора, много торфа и , наверное, кокосовое волокно.
    На этикетке - производитель:Голландия. Я правильно поняла, что пока цветет он , лучше с почвой ничего не делать?
    А насчет влажности - то в магазине горшочки чуть ли не плавают в подддонах. Добрая тётя ходит с большой лейкой и от души поливает абсолютно всё сверху , и тюльпаны , и крокусы и и все тропики - магазин то не специализированный, а просто большой универсам.
    И с продолжительностью жизни цветочка успокоила - спасиб- пойду ещё куплю разных цветов, пока весенняя кампания у них не закончилась. Значит, можно при выборе не ориетнироваться на цветонос. Я ж думала, что это одноразовое явление. Век живи - век учись , вот уж точно подмечено. :D
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Suook, торф в принципе излишен. фаленопсис прекрасно растет просто в кусочках сосновой коры без всяких там примесей. Корни этой орхидеи должны получать много света и свежего воздуха, чего в торфе понятное дело не получится :rolleyes: Поливайте нечасто, т.к. торф просыхает медленнее чем кора, иначе зальете растение. Когда фаленопсис отцветет, я бы посоветовала все таки поменять субстат. Отмыть корни от торфа и кокосового волокна, посмотреть на их состояние и посадить это все в кусочки сосновой коры.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    В воскресенье, то есть вчера, купила этого симпатягу. Уж очень мне понравились кисти цветочков, хотя сами они, надо сказать, мелкие - но его это не портит :D
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  7. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    mywka
    спасибо,пошла мазюкать :)
    Freya
    Поздравляю такая клевенькая и пышненькая,просто блеск!А у меня вопрос:после цветения(где-то здесь читала)нужно обрезать под второй почкой для повторного цветения,а откуда считать сверху или снизу? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Фиалка Марина, если цветонос не отличается патологической длиной и жива конечная почка на нем (ее видно) - вообще ничего не режьте, фалы очень даже охотно после 2-4 недельного отдыха продолжают цвести, наращивая цветонос в длину!
     
    Svetasik нравится это.

  9. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    Привет Всем! Скажите кто-нибудь, а фалик можно пресадить если он 4 дня как из магазина, он почти лежит, и корни повылазили из дырок?
     
  10. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    Добрый день. Я опять за консультацией. Не удержалась и купила ещё один цветик, но его корни поставили меня в тупик . Они гораздо больше, чем горшок и кустятся как хотят.Есть некоторые сморщенные, видимо засохшие. Нужно ли пристроить корешки в горшочек, или это нормально для них , не зосохнут ли. И что делать со сморщеными. Отрезать???
    Заранее благодарна.
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Натали1, если он не цветет, то можно пересадить, заодно проверите состояние корней. Если цветет, то лучше дождаться окончания цветения

    Suook, даже если они и засохнут - ничего страшного. От перемены места обитания воздушные корни обычно засыхают. Фалик потом новые нарастит. Общее состояние судя по фотке очень хорошее, сухие корешки можно отрезать до живого, срез помазать зеленкой.

    Татяна, Фаленопсисы лучше в прозрачный горшок, и дырочке наделать побольше, чтоб дышали. Температура содержания фаленопсиса, я тут сама недавно интересовалась, выше 20 градусов, наверно на балкон еще рановато. Летом в тенек можно.
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татяна,
    Всё-таки корни во много раз меньше "фотосинтезируют" чем листья Фаленопсис может без проблем жить и в не прозрачном горшке. В прозрачном удобнее наблюдать за состоянием корней. Вы не указали, где проживаете, но даже на юге пока можно выносить на улицу (балкон) очень немногие орхидеи, на пример Цимбидиумы.
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Suook, а что это за маленький листик от корня на переднем плане? Это что детеныш лезет? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    Расскажите кто-нибудь как фалики удобрять, я вот купила удобрение - польское какое-то POKON называется, подходит оно или нет?
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Натали1,
    POKON бывает разный, в том числе и для орхидей. В любом случае лучше делать концентрацию в 2-3 раза ниже рекомендованной. Удобряют только если, есть рост, раз в две недели в место полива.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.263
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.456
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16