1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    a34, Спасибо за ответ! а что значит рост, простите я не поняла. :)
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Растение может находиться в состоянии покоя, а может растить корни, листья, цветонос. Если растение в состоянии покоя его лучше не удобрять.
     
  3. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    mywka, я внимательно рассмотрела , и решила, что листик от основного "ствола" из под корня ( но не уверена) , а вот рядом небольшой , сворачивается в трубочку, потому что сквозь него прошел воздушный корень. Оставить этот листик?
    А ещё в магазин привезли белые орхидеи с большими цветами. Хорошо, что денег не было с собой. :twisted:
     

  4. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Катастрофа!!!! Мой фалик так красиво зацвел, а потом - бац! В одну ночь съежился. Раскопала, а там только 3 живых корешка длиной до 2 см. А я все думала, чего у меня листья один за другим отмирают!!! :cry: :evil: В общем поставила в целлофановую теплицу на мох, цветонос укоротила вдвое :cry: :cry: . Посмотрим, что выйдет :(
     
  5. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    хаюшки! помните, я спрашивала про фалик...у основания чернота была...я ж там черт знает что натворила...но все равно в горшок посадила))) без листьев...один цветонос.... так у меня тогда на следующий же день все цветы сморщились...ну думала хана орхи пришла... :mrgreen: а тут...на днях...смотрю...а цветочки ожили...и как новенькие :mrgreen: часть правда через день снова съежилась...а парочка словно вчера распустились... :mrgreen: эти пляски как расценивать??? :D
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Suook, чтож хорошего, что денег не было?! Придется еще раз в магазин бежать! :D :D :D А листик оставьте, он сам засохнет когда ему время придет.

    Солнце,
    цветонос?... без листьев?... в горшок?! :wideyed:
    Вы нам потом расскажите, что у Вас получилось? :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    mywka, нууу я когда операционные действия совершала, листья все таки отвалились, тк там глубоко было...ну я подумала чем черт не шутит...ну и посадила :mrgreen: :mrgreen: сама в шоке, что цветы обратно ожили :mrgreen: вот теперь слежу пристально....подробно потом конечно напишу :mrgreen: а листья дадут корни??? они у меня стоят зеленые в тепличке....
     
  8. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    И снова здрасте :) ! Пересадила я своих 2 фалика неделю назад т.к. у них половина корней сгнили, сделала все как прочитала (а может не совсем все), неделю не поливала, вчера полила, а они, мне кажется еще больше листья свесили чем когда не политые стояли. Может кто-нибудь знает оживут они или им все таки хана будет? :(
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Солнце,
    Цветонос я бы обрезал, пусть лучше на корни силы тратит.
    Натали1,
    Фаленопсисы растения выносливые, главное их совсем в тряпку не засушить, но просто чаще поливать нельзя снова корни будут гнить. Поливать раз в неделю, хорошо освещённое место, но не прямое солнце, хорошо бы накрывать 5 литровой бутылкой без дна для увеличения влажности.
     
  10. Натали1

    Натали1 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Мариуполь, Украина
    a34, Спасибо! :) Я его вчера полила, сегодня уже можно бутылку одевать? он совсем не загниет?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Натали1,
    Да суток должно хватить, чтобы уже не было капель воды. Влажность можно регулировать, прикручивая или нет пробку.
     
  12. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Сегодня насобирал (поотрывал) куски коры от сосны. Собираюсь готовить фаленопсис к пересадке, так как корни в "родном" горшке совсем сплелись и некоторые не прикрыты "родным грунтом" Подскажите, как правильно приготовить кору для пересадки или может быть просто досыпки сверху на оголенные корни?

    Сколько надо варить, какие кусочки коры предпочтительнее ? те, которые с наружи сосны с зеленым налетом мха или те, которые глубже буро-оранжевого цвета? Или если их варить, они все станут одинаковые?

    Вобщем, нужна помощь по подготовке коры.... :?: :|
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2014

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Кора готовится легко. Главное внимательно осмотреть на наличие смолы, ее не должно быть. Так же убираются кусочки с зеленью, плесенью и т.д. Измельчают ее кто чем, кто топором рубит, кто в мясорубке без ножей и сетки крутит, кто руками ломает. Измельченную кору рукомендуют дважды прокипятить с интервалом в 2-3 дня, сливая в промежутках воду. После сушки кора хронится долго, а перед посадкой ее надо качественно увлажнить.
    Я свою просто, залив водой, в закрытой кострюльке прокипятила 15 минут в микроволновке. Слила воду, остудила и сажала детенышей. Результат хороший. ;)

    По поводу пересадки. На первый взгляд ничего криминального- толстенький цветущий фал. На фотке не видно корней в горшке. Глубина посадки нормальная. Он у Вас давно или свежеприобретенный, сколько времени он в этом грунте?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Купил 1 марта. С первого марта так и стоит в этом горшке. Полив: Ставлю горшок в емкость с водой на 2/3 в воду на 5-6 минут раз в 5-7 дней в зависимости от влажности в комнате. Влажность праетически нулевая к сожалению :(

    Завтра сфотографирую корневую систему и выложу фото. Вроде корни зеленые, но мне не нравятся корни сверху.. И почему не появляются новые листья?
     
  15. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Здравствуйте все !
    У меня моя красотка чахнет, фалаэнопсис, белая.
    Пока для паники нет повода, я новичек абсолютный, не знала как и сколько поливать , что пересушивать не надо ...
    За месяц оба стебля отцвели , жаль ..
    Почитав форум, многое занесла себе на заметку.
    А вопрос у меня такой : вредит ли орхидее соседство с другими растениями, в частности с дифенбахией ? Тот красавец никоим образом не закрывает свет, стоит над моей Офелией ( так я её назвала) сверху, хотя некоторым образом ядовит.
    Помогите , знатоки .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.262
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.451
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16