1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    У меня живет фаленопсис. Отцвел в феврале, с тех пор так и стоял с голым цветоносом. С началом лета активизировал две спящие почки, и начал из обоих растить деток. Ну, растит и растит. Позавчера купала товарища, и обнаружила, что из одной детки растет
    Я так понимаю, бутон. Вот у меня и вопрос: почему он решил на кончике молодого растеньица растить цветок, или это вовсе не молодое растение, а вот такой вот странный бутон? Второй точно детка, с маленькими листиками.
    И второй вопрос. a34, я когда-то в теме про дряблые уши фаленопсиса писала, что тоже купила здоровое растение, но с висячими ушами. Они у него были удлиненные и очень гибкие, как ушки у спаниеля. На том же позавчерашнем купании он меня этими листьями двинул при неловком развороте так, что я сразу поняла - листья стали очень упругими и жесткими, какие, видимо, и положено иметь по-настощему здоровому фаленопсису. Конечно, приятно, что ему у меня понравилось, но тогда другой вопрос: почему листья все же были мягкими при покупке? Не сухие, не сморщенные, просто очень гибкие и эластичные?
    Кстати, когда начала кормить орхидеи не половинной, а почти нормальной дозой двух удобрений - азотно-фосфорным и с микроэлементами, они начали расти гораздо активнее, каждый выдал мне по два крупных листа, и корни прут отовсюду. Или это просто лето?
     
  2. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Калинка, читала, может, уже на flowersweb:
    Здоровско, фотографируй дальше обязательно, чего будет. У тебя прямо вся малышня торопится зацвести! :D
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    И я тоже делюсь своей радостью! Вот этот товарисч отцвел месяца полтора назад и тут обнаружился новый цветоносик в окружении кучки вылезающих корней! Приятнее всего, что это первая орха, которую я сама "зацвела" :D
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2014

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Калинка,
    Фаленопсису не хватало влаги, и он использовал резерв жидкости из листьев. Если влаги использовано не много, то этот процесс обратим.
    Здоровое растение можно в прохладных условиях не поливать месяц, оно начнёт опускать уши, но после полива тут же их восстановит.
     
    Svetasik нравится это.
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    a34, спасибо! Теперь будем знать! А то в магазинах так много таких "спаниельчиков", что вроде как это уже кажется нормальным.
    Малинка, поздравляю! Теперь у тебя период, схожий с тем, когда мамочка ждет ребеночка :D , будешь бегать каждый день, смотреть, когда же он вырастет, и как зацветет. Ведь даже если цвет известен, все равно интересно. Не забудь нам похвастаться! А то у меня подруга зацвела почти все купленные в уценке орхидеи, а фотографий не дождешься, скоро буду применять к ней репрессивные меры :twisted:
     
  6. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    ДеффчОнки!!! Я тож не устояла! Изменила своим фуксам...
    7fec30501191t.jpg
    767eb6d661a3t.jpg
    Малинка, Марин,купила там же где ты брала (620 руб)
    Только у меня вопрос...
    Может его пересадить? Там в горшке какие-то букарахи микроскопические но в диких количесвах бегают и горшок весь какой-то в плесени, на коре зеленый и белый налет...
    Спецы! Подскажите что с ним делать-то? Может прокипятить эту кору и нее же посадить или в новую кипятить, мох у меня есть, древесный уголь тоже...
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2014
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Полночь, пересаживай обязательно! Букарах - фитовермом, скорее всего это подуры (ногохвостки), но на всякий случай лучше подстраховаться! А еще, когда свой вытряхнула, представляешь - корни подрезаны, чтобы запихнуть его в этот микроскопический горшочек!!! Ну звери, что им горшка побольше жалко было что ли? :evil: Искупала в фитоспорине + эпин, посушила, присыпала все углем и обратно упихала.
    А кору лучше свежую взять - дольше голова не болит о пересадке. ;)
    А вообще красавец! Поздравляю!!! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    А у меня распродажный фалик зацвел,был куплен как незнакомец за 99руб.,а второй в плачевном состоянии между жизнью и смертью,до сих пор не одного нового корешка-бедняга!
    [​IMG]
     
    Jelly Banny и Svetasik нравится это.

  9. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Фиалка Марина, ах, какая красота! Мне белые очень нравятся.
    Малинка, все пересадила, но в старую кору с добавлением новой, т.к. кора там в общем-то хорошая, ну, у моего отличные корни - все хорошие, ладно посмотрим, что дальше будет... :? Я горшок поставила в глубокий поддон с влажным мхом - хорошо это?
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Полночь, думаю, что поддон со мхом - это лишнее. Фалики вполне нормально относятся к замачиванью раз в неделю, я своих даже не опрыскиваю никогда - ничего, вполне довольны жизнью. :)
     
  11. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Я опрыскиваю, только когда под руку попадутся. Но у меня влажность зимой и летом не меньше 70%. Когда еще не было увлажнителя, один даже не доцвел, сбросил последние бутоны. Правда, летом без отопления в любом случае сухо не будет.
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    За этим чудом я не успеваю. С началом лета,как у всех воспитанных фаленопсисов, появился первый лист. Когда он вырос до половины своего размера проклюнулся еще один листочек. Вдвоем они продолжали рости, первый не затормаживался в развитии.
    [​IMG]

    А сейчас проклюнулся третий листочек!!!
    К чему бы это? :rolleyes:

    Здесь тоже полез следующий лист не дожидаясь пока отрастет первый.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Svetasik нравится это.

  13. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    mywka, А чем подкармливаешь?Очень нежный и красивый! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Стандартная для орх доза Кемиры через полив... или когда вспомню ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Пришла в тему задать волнующий меня вопрос, а тут у mywka, смотрю та же история.

    Хотела возмутиться, почему не вырастают листья нормальной длины, но может и у меня предыдущий лист будет продолжать расти хором с новым листиком ?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.273
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.458
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16